UNDERTAT SL. en Madrid

Datos Generales de UNDERTAT SL.

Dirección y teléfono de UNDERTAT SL.
Teléfono645... Ver teléfono 645...
Domicilio social actualCALLE TOLEDO (CT DE NEGOCIOS WORK IN RIO), 126 Ver Mapa
Código Postal28005
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos
917378608

Ver el Informe ampliado de UNDERTAT SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de UNDERTAT SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de UNDERTAT SL. es B87246146.

El día 18/03/2015 se formó la empresa UNDERTAT SL. con la finalidad de COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR; DISTRIBUCION COMERCIAL, IMPORTACION Y EXPORTACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. ACTIVIDADES PROFESIONALES. INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES; TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION. PRESTACION DE SERVICIOS. ACTIVIDADES DE GESTION Y ADMINISTRACION. SERVICIOS EDUCATI. Está dentro de la categoría CNAE 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio. La empresa UNDERTAT SL. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 52510000. El equipo de empleados se compone de un total de 1. La ficha contabiliza un total de 220 consultas. La última visualización es del 13/10/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 4 y figura en el Registro Mercantil de Madrid.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa UNDERTAT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de UNDERTAT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/08/2026.

Información de UNDERTAT SL.
DenominaciónUNDERTAT SL.
NIFB87246146
Domicilio social anteriorCALLE ESTEBAN DE ARTEAGA, 3 - PISO 4 E - 28019 MADRID (Madrid)
Número DUNS4661... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de UNDERTAT SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 335.299

10.610

Posición Ranking de Madrid: 59.608

3.428

Posición Ranking Sectorial: 2.632

49

Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por menor de artículos de menaje,ferreteria,adorno, regalo o reclamo ( incluyendo bisutería y pequeños elect
    CNAE 20254752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio
    SIC52510000 - Ferreterías
    Objeto SocialCOMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR; DISTRIBUCION COMERCIAL, IMPORTACION Y EXPORTACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. ACTIVIDADES PROFESIONALES. INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES; TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION. PRESTACION DE SERVICIOS. ACTIVIDADES DE GESTION Y ADMINISTRACION. SERVICIOS EDUCATI
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 4 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa17/08/2026
    Última Consulta Empresa13/10/2026
    Total de Consultas220
    Consultas Último Trimestre2

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de UNDERTAT SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de UNDERTAT SL.

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social6.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME09/02/2023 Nombramientos
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoNegativo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución18/03/2015
    Número de Empleados1 (año 2025)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato17/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa UNDERTAT SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa UNDERTAT SL. está inscrita en la actividad CNAE "4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio". Si quieres conocer más información comercial de UNDERTAT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa UNDERTAT SL..

    Evolución de Empleados de UNDERTAT SL.

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de UNDERTAT SL.

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202410,76 %
    2025-10,44 %

    Estructura corporativa de UNDERTAT SL.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único SANTIAGO P...23/03/2015
    Banner

    Riesgo de UNDERTAT SL.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de UNDERTAT SL.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si UNDERTAT SL. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a UNDERTAT SL.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de UNDERTAT SL.

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 31/03/2015
    • Provincia del registro: Madrid
    • Nº de anuncio: 139318

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 6.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de UNDERTAT SL.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:2(Último: 09/02/2023, primero: 01/04/2015)
    Actos de capital: 0
    Actos de creación:1(Último: 01/04/2015)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación:1(Último: 21/02/2019)
    Actos informativos: 0
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos09/02/202371020Madrid
    Cambio de domicilio social21/02/201983123Madrid
    Nombramientos01/04/2015139318Madrid
    Constitución01/04/2015139318Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de UNDERTAT SL.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasDisminución
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de UNDERTAT SL.

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -1,04 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 4,94 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,85 a un nivel de 1,53.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -7 %.

    La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,94 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 21,8 % de 2023 hasta el 4,94 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,11 a un nivel de 1,85.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,46 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    12/08/2026Disminución
    09/08/2026Igual
    09/09/2025Disminución
    08/09/2025Igual
    31/07/2024Aumento

    Elementos financieros de UNDERTAT SL.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de UNDERTAT SL.

    El activo total de la empresa creció en un 8,31 % entre 2024 y 2025.

    Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 9,92 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 16,39 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 4,67 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de UNDERTAT SL.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,44 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 122,82 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 84,09 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,15 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 250,28 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 208,36 % en el periodo analizado, siendo igual a -7 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 10,76 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 71,39 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 72,01 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,23 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 89,56 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 84,07 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,46 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de UNDERTAT SL.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -21,41 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,03 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 13,03 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,56 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -0,68 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,76 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,01 frente a 0,04).

    El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -1,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,88 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

    Empresas similares a UNDERTAT SL. en MADRID

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a UNDERTAT SL. en MADRID y del sector 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio.

    EmpresaDirección
    AREA DE INTERVENCION SERVICIOS INTEGRALES PARA LAS URGENCIAS Y EMERGENCIAS SANITARIAS S.L.PASEO HUSARES, 46, 28024, Madrid, MADRID
    COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS PARA LAS URGENCIAS Y EMERGENCIAS SANITARIOS Y CATASTROFES
    PRADMAN S.L.CALLE MELCHOR FERNANDEZ ALMAGRO, 8, 28029, Madrid, MADRID
    AL. COMPRAVENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION, INSTALACION, ALQUILER, REPARACION, EXPLOTACION Y MANTENIMIENTO POR SI MISMO O POR CUENTA DE TERCEROS, DE TODO TIPO DE APARATOS, MENAJE
    RATHLIN CORPORATION S.L.CALLE ATLETICO DE MADRID, 2, 28025, Madrid, MADRID
    COMERCIO AL MAYOR, MENOR, IMPORTACION, EXPORTACION Y FABRICACION DE TODO TIPO DE ARTICULOS DE REGALO, ARTICULOS ELECTRONICOS Y ELECTRICOS, CINTAS DE VIDEOS Y AUDIO, CALZADO, PRENDAS DE VESTIR;.
    LONG PENG S.L.CALLE TERUEL, 16, 28020, Madrid, MADRID
    EXPORTACION E IMPORTACION, EXPLOTACION, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION, AL POR MAYOR Y AL POR MENOR Y/O SERVICIOS DE INTERMEDIACION COMERCIAL
    FIJACIONES CANILLAS SLCALLE TORQUEMADA, 14, 28043, Madrid, MADRID
    COMERCIALIZACION DE COMPONENTES DE FERRETERIA, FIJACIONES Y TREFILERIA
    DITEBISA MADRID SL (EXTINGUIDA)CALLE ANGEL GONZALEZ TEJEDOR, 15, 28017, Madrid, MADRID
    LA EJECUCION DE TODA CLASE DE INSTALACIONES DE SANEAMIENTO, CALEFACCION, CLIMATIZACION, AGUA FRIA Y CALIENTE, ASI COMO EL MANTENIMIENTO Y REPARACION DE DICHAS INSTALACIONES Y SUMINISTRO DE MATERIALES.
    INDUSTRIAS SCHAMA S.L.CALLE ALONSO CANO, 99, 28003, Madrid, MADRID
    LA ACTIVIDAD NEGOCIO Y PROMOCION INMOBILIARIA
    DECORACIONES IMCASA SLCALLE HERMANOS GARCIA NOBLEJAS, 45, 28037, Madrid, MADRID
    Venta al por mayor de pinturas y decoración.
    VELARTES DECORACAO III SL.CALLE FUENCARRAL, 29, 28004, Madrid, MADRID
    COMERCIALIZACION DE ARTICULOS DE DECORACION

    Preguntas frecuentes sobre UNDERTAT SL.

    ¿Cuál es el CIF de UNDERTAT SL.?

    El CIF de UNDERTAT SL. es B87246146

    ¿Cuál es el sector de actividad de UNDERTAT SL.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de UNDERTAT SL.?

    ¿Cuál es el número de teléfono de UNDERTAT SL.?

    ¿Cuántos empleados tiene UNDERTAT SL.?

    ¿Cuál es la facturación de UNDERTAT SL.?

    ¿Tiene UNDERTAT SL. deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre UNDERTAT SL.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?