V 8 CARS S.L. en Barcelona

Datos Generales de V 8 CARS S.L.

Dirección y teléfono de V 8 CARS S.L.
Domicilio social actualAVENIDA VALLES, 38 - NAV B Ver Mapa
Código Postal8185
MunicipioLLIÇA DE VALL
ProvinciaBarcelona

Ver el Informe ampliado de V 8 CARS S.L. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de V 8 CARS S.L.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de V 8 CARS S.L. es B44645331.

El día 21/02/2023 se formó la empresa V 8 CARS S.L. con la finalidad de LA REPARACION DE VEHICULOS AUTOMOVILES, COMO ACTIVIDAD PRINCIPAL, ASI COMO LA COMPRA-VENTA DE VEHICULOS AUTOMOVILES Y VEHICULOS INDUSTRIALES, EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL MENOR DE RECAMBIOS DE VEHICULOS.... Está dentro de la categoría CNAE 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor. La empresa V 8 CARS S.L. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 55110000. El equipo de empleados se compone de un total de 2. La ficha contabiliza un total de 37 consultas. La última visualización es del 01/11/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 4 y figura en el Registro Mercantil de Barcelona.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa V 8 CARS S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de V 8 CARS S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/07/2026.

Información de V 8 CARS S.L.
DenominaciónV 8 CARS S.L.
NIFB44645331
Número DUNS4716... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de V 8 CARS S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 412.979

Posición Ranking de Barcelona: 60.623

Posición Ranking Sectorial: 3.942

Actividad InformaComercio al por mayor de vehículos automóviles, camiones, autocares, remolques, motocicletas, bicicletas.. etc; asi com
CNAE 20254781 - Comercio al por menor de vehículos de motor
SIC55110000 - Concesionarios de automóviles nuevos y usados
Objeto SocialLA REPARACION DE VEHICULOS AUTOMOVILES, COMO ACTIVIDAD PRINCIPAL, ASI COMO LA COMPRA-VENTA DE VEHICULOS AUTOMOVILES Y VEHICULOS INDUSTRIALES, EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL MENOR DE RECAMBIOS DE VEHICULOS...
Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 4 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa24/07/2026
Última Consulta Empresa01/11/2026
Total de Consultas37
Consultas Último Trimestre1
Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de V 8 CARS S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de V 8 CARS S.L.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social10.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME27/02/2025 Cambio de objeto social
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución21/02/2023
Número de Empleados2 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato24/07/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa V 8 CARS S.L. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa V 8 CARS S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de V 8 CARS S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa V 8 CARS S.L..

Evolución de Empleados de V 8 CARS S.L.

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Estructura corporativa de V 8 CARS S.L.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único FRANCISCO MANUEL P...21/02/2023
Banner

Riesgo de V 8 CARS S.L.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de V 8 CARS S.L.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si V 8 CARS S.L. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a V 8 CARS S.L.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de V 8 CARS S.L.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 27/02/2023
  • Provincia del registro: Barcelona
  • Nº de anuncio: 103430

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 10.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de V 8 CARS S.L.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 27/02/2025)
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 28/02/2023)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 28/02/2023)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 28/02/2023)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Cambio de objeto social27/02/202596640Barcelona
Otros conceptos28/02/2023103430Barcelona
Nombramientos28/02/2023103430Barcelona
Constitución28/02/2023103430Barcelona

Ratios y Cuentas anuales de V 8 CARS S.L.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoIgual
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de V 8 CARS S.L.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,41 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,56 % de 2024 hasta el 2,41 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,33 hasta su nivel actual del 2,67.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,93 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,56 %.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,63 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
21/07/2026Disminución
17/07/2026Igual
24/07/2025Disminución
22/07/2025Disminución
07/08/2024Aumento

Elementos financieros de V 8 CARS S.L.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de V 8 CARS S.L.

El activo total de la empresa creció en un 97,1 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 20,08 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 113,28 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 18,08 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de V 8 CARS S.L.

La cifra de ventas de la empresa creció un 126,16 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 85,42 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,33 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,64 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 60,49 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 36,23 % en el periodo analizado, siendo del 19,93 % en el año 2025.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de V 8 CARS S.L.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,56 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 26,98 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 26,98 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,31 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,9 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,97 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,03).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,12 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a V 8 CARS S.L. en LLIÇA DE VALL

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a V 8 CARS S.L. en LLIÇA DE VALL y del sector 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor.

EmpresaDirección
GRUP E.ARNAU CARS LOGISTIC S.L.CALLE DELS CARGOLS, 13, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4511 / VENTA DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS. OTRAS ACTIVIDADES: 4520 / MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS DE MOTOR. 8230 / ORGANIZACION DE CONVENCIONES Y FERIAS DE MUESTRAS
KRAM SPAIN SL.CALLE SANT VALERIA, 77, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
COMPRA, VENTA, ALQUILER, IMPORTACION, EXPORTACION, MANTENIMIENTO, REPARACION, DISTRIBUCION Y EN GENERAL, LA COMERCIALIZACION DE VEHICULOS, BICICLETAS Y MOTOCICLETAS NUEVAS Y USADAS, AL MAYOR Y AL DETALLE, ETC.
MAREP MAQUINARIA & SERVICES S.L. (EXTINGUIDA)LUGAR MANSO COLL, S/N, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
VENTA DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS. COMERCIO AL POR MAYOR DE OTRA MAQUINARIA Y EQUIPO. REPARACION DE MAQUINARIA. INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO
MANUEL TORREJON S.L. (EXTINGUIDA)CALLE SANT BALDIRI, 31, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
COMERCIO EMPRESARIAL MENOR DE VEHICULOS TERRESTRES. ACTIVIDADES EMPRESARIALES, INDUSTRIALES COMERCIALES Y DE SERVICIOS
IMPORT MUNICH SL., , , Lliçà de Vall, BARCELONA
COMERCIO AL POR MENOR Y MAYOR DE VEHICULOS AUTOMOVILES NUEVOS Y USADOS. REPARACION DE VEHICULOS AUTOMOVILES
HANGAR DE CARRERAS S.L.AVENIDA CATALUNYA, 10, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
4511 VENTA DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS.4519 VENTA DE OTROS VEHICULOS DE MOTOR.4520 MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS DE MOTOR.4531 COMERCIO AL POR MAYOR DE REPUESTOS Y ACCESORIOS DE VEHICULOS DE MOTOR
SKULL RIDER GARAGE S.L.CALLE INDUSTRIA, 10, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
COMPRA VENTA ALQUILER ARRENDAMIENTO IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS, AUTOMOVILES TURISMOS MOTOCICLETAS FURGONETAS CAMIONETAS CARAVANAS REMOLQUES EMBARCACIONES Y SIMILARES CON O SIN CONDUCTOR, ETC
DCM AUTOMOCIO 2022 S.L. (EN LIQUIDACION)AVENIDA CATALUNYA, 10, 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: VENTA DE VEHICULOS A MOTOR. CODIGO CNAE: 451. OTRAS ACTIVIDADES: MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS A MOTOR; COMERCIO DE RECAMBIOS Y ACCESORIOS DE VEHICULOS A MOTOR; ETC
AFRICA FUN SLCARRETERA GRANOLLERS SABADELL, , 08185, Lliçà de Vall, BARCELONA
LA REPARACION EN GENERAL, LA COMPRA VENTA DE AUTOMOVILES Y EL SERVICIO PUBLICO DE TRANSPORTE TERRESTRE.

Preguntas frecuentes sobre V 8 CARS S.L.

¿Cuál es el CIF de V 8 CARS S.L.?

El CIF de V 8 CARS S.L. es B44645331

¿Cuál es el sector de actividad de V 8 CARS S.L.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de V 8 CARS S.L.?

¿Cuántos empleados tiene V 8 CARS S.L.?

¿Cuál es la facturación de V 8 CARS S.L.?

¿Quién es el dueño o administrador de V 8 CARS S.L.?

¿Tiene V 8 CARS S.L. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre V 8 CARS S.L.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?