VALDIR REHABILITACIONES SL. en Cantabria
Datos Generales de VALDIR REHABILITACIONES SL.
| Dirección y teléfono de VALDIR REHABILITACIONES SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 662... |
| Domicilio social actual | BARRIO PRONILLO, 11 - PISO 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 39012 |
| Municipio | SANTANDER |
| Provincia | Cantabria |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de VALDIR REHABILITACIONES SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VALDIR REHABILITACIONES SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de VALDIR REHABILITACIONES SL. es B398.... La fecha de alta de VALDIR REHABILITACIONES SL. fue el día 21/06/2016, constituyendo su meta como Construcción de edificios residenciales y no residenciales. Instalaciones eléctricas. Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Otras instalaciones en obras de construcción. Revestimiento de suelos y paredes. Pintura y acristalamiento. Otro acabado de edificios. Cons. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4101 - Construcción de edificios residenciales. VALDIR REHABILITACIONES SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 15310000. El número de empleados de esta empresa es de 6. Se ha consultado esta ficha un total de 110 veces, donde la última consulta se ha producido el 19/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa VALDIR REHABILITACIONES SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Cantabria y tiene en el BORME 4 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VALDIR REHABILITACIONES SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VALDIR REHABILITACIONES SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/09/2026. | |
| Información de VALDIR REHABILITACIONES SL. | |
| Denominación | VALDIR REHABILITACIONES SL. |
| NIF | B398... |
| Número DUNS | 4672... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VALDIR REHABILITACIONES SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 351.935 Posición Ranking de Cantabria: 3.577 Posición Ranking Sectorial: 12.666 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | Construcción de edificios residenciales y no residenciales. Instalaciones eléctricas. Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado. Otras instalaciones en obras de construcción. Revestimiento de suelos y paredes. Pintura y acristalamiento. Otro acabado de edificios. Cons |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cantabria - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 19/10/2026 |
| Total de Consultas | 110 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
¿Es su empresa? VALDIR REHABILITACIONES SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VALDIR REHABILITACIONES SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VALDIR REHABILITACIONES SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/01/2021 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/06/2016 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VALDIR REHABILITACIONES SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VALDIR REHABILITACIONES SL. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de VALDIR REHABILITACIONES SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VALDIR REHABILITACIONES SL.. | |
Evolución de Empleados de VALDIR REHABILITACIONES SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 66,66 | |
| 2024 | 66,66 | |
| 2025 | 66,66 |
Evolución de Ventas de VALDIR REHABILITACIONES SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 18,43 % | |
| 2025 | -18,55 % |
Estructura corporativa de VALDIR REHABILITACIONES SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (01/07/2016)
- Otros cargos: 1 miembros (21/12/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | VALDIR JOSE A... | 01/07/2016 |
Riesgo de VALDIR REHABILITACIONES SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VALDIR REHABILITACIONES SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VALDIR REHABILITACIONES SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VALDIR REHABILITACIONES SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VALDIR REHABILITACIONES SL.
![]() | Subvenciones en el ámbito de la vivienda. |
| Categorías: | Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cantabria |
![]() | Ayudas a la digitalización de las empresas. |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cantabria |
![]() | Ayudas para poder optar a vehículos eficientes. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cantabria |
Estructura legal de VALDIR REHABILITACIONES SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 11/07/2016
- Provincia del registro: Cantabria
- Nº de anuncio: 290578
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VALDIR REHABILITACIONES SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 05/01/2021, primero: 12/07/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 12/07/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 12/07/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 05/01/2021 | 1663 | Cantabria | |
| Nombramientos | 12/07/2016 | 290578 | Cantabria | |
| Declaración de unipersonalidad | 12/07/2016 | 290578 | Cantabria | |
| Constitución | 12/07/2016 | 290578 | Cantabria | |
Ratios y Cuentas anuales de VALDIR REHABILITACIONES SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VALDIR REHABILITACIONES SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -24,42 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 17,3 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,38 a un nivel de 1,02.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -49,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,3 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 51,37 % de 2023 hasta el 17,3 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,11 hasta su nivel actual del 1,38.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VALDIR REHABILITACIONES SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VALDIR REHABILITACIONES SL.
El activo total de la empresa creció en un 10,26 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 34,67 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 149,72 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 28,16 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VALDIR REHABILITACIONES SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 18,55 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 255,68 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 234,21 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -23,93 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 264,7 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 323,51 % en el periodo analizado, siendo igual a -49,62 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,43 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 67,94 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 65,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 17,83 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 67,26 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 72,86 % en el periodo analizado, siendo igual a 22,2 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VALDIR REHABILITACIONES SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 57,62 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 5,72 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 5,72 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,08 %, un 1,17 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -23,46 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 28,33 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,24 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -19,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,64 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a VALDIR REHABILITACIONES SL. en SANTANDER
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VALDIR REHABILITACIONES SL. en SANTANDER y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EDICASA ESTATE SL. | AVENIDA PONTEJOS, 3, 39005, Santander, CANTABRIA |
| LA COMPRA, VENTA Y ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE FINCAS, TANTO RUSTICAS COMO URBANAS. LA INTERMEDIACION EN LA COMPRA, VENTA O ARRENDAMIENTO DE TERRENOS, TANTO RUSTICOS COMO URBANOS, Y DE TODA CLASE DE INMUEBLES, ETC | |
| CONSTRUCCIONES Y REFORMAS MIRISAN SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MARIA BLANCHARD, 23, 39011, Santander, CANTABRIA |
| Construcción de edificios residenciales y no residenciales. Revocamiento. Pintura y acristalamiento. Otro acabado de edificios. Construcción de cubiertas | |
| NOROBRAS Y PROYECTOS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MARIA CRISTINA, 30, 39001, Santander, CANTABRIA |
| La construcción completa, reparación, conservación y rehabilitación de toda clase de edificaciones y obras civiles, tanto públicas como privadas. La realización de trabajos de albañilería, fontanería, electricidad, carpintería, yesos, escayolas, pladur, revestimientos y acabados de obra. La promoció | |
| SERVICIOS Y OBRAS DEL SOLAR S.L. | POLIGONO INDUSTRIAL NUEVA MONTAÑA, 33, 39011, Santander, CANTABRIA |
| LA CONSTRUCCION, PROMOCION, COMPRA, VENTA Y ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE URBANIZACIONES Y EDIFICACIONES, VIVIENDAS, LOCALES COMERCIALES O INDUSTRIALES, GARAJES, SOLARES Y TERRENOS, Y LA REALIZACION DE TODA CLASE DE OBR | |
| TU UNICAMENTE BUSCA APARTAMENTO Y NOSOTROS KITAMOS OBSTACULOS S.L. | CALLE CASTILLA, 4, 39002, Santander, CANTABRIA |
| CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES Y OBRAS CIVILES. ALBANILERIA Y PEQUENOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION EN GENERAL. DEMOLICION Y DERRIBOS EN GENERAL. CONSOLIDACION Y REPARACION DE TERRENOS PARA | |
| PORTIO MANTENIMIENTO SL. | AVENIDA CAMPOGIRO, 25, 39011, Santander, CANTABRIA |
| La construcción y mantenimiento de edificios residenciales La construcción y mantenimiento de edificios no residenciales. Otras actividades de la construcción. Instalaciones eléctricas. Fontanería instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado Instalación de carpintería. Otras instalaci | |
| P Y Q PROYECTOS E INNOVACION CONSTRUCTIVA, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CAMARREAL, 16, 39011, Santander, CANTABRIA |
| Construcción de edificios residenciales. Otras actividades de construcción especializada ncop. Servicios intermediación inmobiliaria. Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. Otra educación ncop | |
| DAR PARTNERS SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE GARCIA MORATO, 16, 39009, Santander, CANTABRIA |
| La promoción, construcción, urbanización, compra, venta y tenencia de toda clase de edificaciones, locales comerciales, naves industriales y terrenos con destino a su explotación, cesión en arrendamiento o la enajenación onerosa por cualquiera de las formas admitidas en derecho. La construcción de t | |
| MDVSERBAN SL. | AVENIDA PRIMERO DE MAYO, 34, 39011, Santander, CANTABRIA |
| Promoción y ejecución de toda clase de obras de construcción, urbanización, reparación y conservación, por cuenta propia o ajena, de viviendas y locales comerciales o industriales, e incluso viviendas de Protección Oficial y viviendas prefabricadas. La compraventa y alquiler de edificios, en su tota | |
| CANCESA CANTABRIA, SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEPORTE, , 39011, Santander, CANTABRIA |
| Intermediarios del comercio de la madera y materiales de construcción. Construcción de edificios residenciales. Otras actividades de construcción especializada | |
Preguntas frecuentes sobre VALDIR REHABILITACIONES SL.
¿Cuál es el CIF de VALDIR REHABILITACIONES SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de VALDIR REHABILITACIONES SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VALDIR REHABILITACIONES SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de VALDIR REHABILITACIONES SL.?
¿Cuántos empleados tiene VALDIR REHABILITACIONES SL.?
¿Cuál es la facturación de VALDIR REHABILITACIONES SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de VALDIR REHABILITACIONES SL.?
¿Tiene VALDIR REHABILITACIONES SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre VALDIR REHABILITACIONES SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
