VALLDAN SL en Barcelona
Datos Generales de VALLDAN SL
| Dirección y teléfono de VALLDAN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 932052... |
| Domicilio social actual | PLAZA EUROPA, 34 - P. 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 8902 |
| Municipio | L'HOSPITALET DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de VALLDAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VALLDAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VALLDAN SL es 932052... El CIF de VALLDAN SL es B085.... La fecha de alta de VALLDAN SL fue el día 02/11/1978, constituyendo su meta como LA FABRICACION, DISTRIBUCION Y COMERCIO EN GRAL. DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA Y MENAJE TEXTILES O DE MARROQUINERIA MODA, CONFECCION Y ACCESORIOS MUEBLES, ARTS. Y OBJETOS EN GRAL. DE PRODUCTOS QUIMICOS Y ESPECIALIDADES FARM. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 8210 - Actividades administrativas y auxiliares de oficina. VALLDAN SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 87410101. Se ha consultado esta ficha un total de 1.333 veces, donde la última consulta se ha producido el 03/11/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa VALLDAN SL está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene en el BORME 75 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VALLDAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VALLDAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. VALLDAN SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/10/2026. | |
| Información de VALLDAN SL | |
| Denominación | VALLDAN SL |
| NIF | B085... |
| Denominación Antigua | VALLDAN S.A. |
| Domicilio social anterior | CALLE ENTENÇA, 325 - P. 9 - 08029 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VALLDAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 976 Posición Ranking de Barcelona: 127 Posición Ranking Sectorial: 1 |
| Actividad Informa | Servicios administrativos combinados |
| CNAE 2025 | 8210 - Actividades administrativas y auxiliares de oficina |
| SIC | 87410101 - Gestión administrativa |
| Objeto Social | LA FABRICACION, DISTRIBUCION Y COMERCIO EN GRAL. DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA Y MENAJE TEXTILES O DE MARROQUINERIA MODA, CONFECCION Y ACCESORIOS MUEBLES, ARTS. Y OBJETOS EN GRAL. DE PRODUCTOS QUIMICOS Y ESPECIALIDADES FARM |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 75 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 1.333 |
| Consultas Último Trimestre | 15 |
¿Es su empresa? VALLDAN SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VALLDAN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VALLDAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 177.749 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/01/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 09/10/2026 Expansión ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/11/1978 |
| Ranking Nacional: | Entre las 1.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 8210 - Actividades administrativas y auxiliares de oficina de España |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VALLDAN SL está inscrita en la actividad CNAE "8210 - Actividades administrativas y auxiliares de oficina". Si quieres conocer más información comercial de VALLDAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VALLDAN SL. VALLDAN SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Ventas de VALLDAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 97,44 % | |
| 2024 | 771,41 % |
Estructura corporativa de VALLDAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 10 miembros (30/07/2025)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (14/02/2025)
- Otros cargos: 7 miembros (20/09/2024)
- Directivos funcionales: 2 miembros (20/02/2023)
- Cargos no vigentes: 15 miembros (20/09/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | HIRAM INVESTMENTS 2009 SL | 25/08/2010 | |
| Consejero | SYZYGY SL | 30/07/2025 | |
| Consejero | IGAL INVERSIONS 2009 SL | 30/07/2025 | |
| Consejero | PUMA PROJECTS 2009 SL | 30/07/2025 | |
| Consejero | SYZYGY SL REPR 143 RRM PUIG ALSINA SARA | 25/08/2010 | |
| Consejero | IGAL INVERSIONS 2009 SL REPR.143 RRM PUIG ALSINA ORIOL | 25/08/2010 | |
| Consejero | PUMA PROJECTS 2009 SL REPR.143 RRM PUIG ALSINA JOSEP | 25/08/2010 | |
| Consejero | HIRAM INVESTMENTS 2009 SL REPR.143 RRM PUIG ALSINA JORDI | 25/08/2010 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | UNI... | 18/03/2020 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | UNI... | 14/02/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JORDI P... | |
| Director/Responsable Financiero | JORDI P... |
Riesgo de VALLDAN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VALLDAN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VALLDAN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VALLDAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de VALLDAN SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 177.749€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VALLDAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 07/08/1997) |
| (!) Actos sobre administradores: | 35(Último: 16/01/2026, primero: 26/08/1991) |
| Actos de capital: | 7(Último: 31/12/2001, primero: 31/08/1994) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 22/12/2010, primero: 15/06/1990) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 11/07/2024, primero: 15/12/1995) |
| Actos informativos: | 7(Último: 05/01/2017, primero: 26/08/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/01/2026 | 20391 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/08/2025 | 356887 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/02/2025 | 87358 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/02/2025 | 87356 | Barcelona | |
| Nombramientos | 30/09/2024 | 415714 | Barcelona | |
| Revocaciones | 30/09/2024 | 415714 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 11/07/2024 | 309738 | Barcelona | |
| Nombramientos | 30/01/2024 | 48223 | Barcelona | |
| Nombramientos | 20/01/2023 | 32441 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/04/2022 | 184678 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de VALLDAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VALLDAN SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 137,39 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 43,61 % de 2023 hasta el 137,39 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,15 frente al 0,44 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 144,27 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 43,61 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 26,02 % de 2022 hasta el 43,61 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,44 frente al 0,27 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 44,55 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VALLDAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VALLDAN SL
El activo total de la empresa creció en un 236,02 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 208,96 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 977,12 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 226,22 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VALLDAN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 771,41 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 958,65 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 214,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 137,4 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 966,93 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 223,84 % en el periodo analizado, siendo del 144,27 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 97,44 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 99,77 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 67,28 % en el periodo analizado, siendo igual al 43,66 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 101,11 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 67,73 % en el periodo analizado, siendo del 44,55 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VALLDAN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 37,12 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 50,13 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 50,13 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,94 %, un 0,32 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 119,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 116,44 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (1,2 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 118,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 116,23 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a VALLDAN SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VALLDAN SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT y del sector 8210 - Actividades administrativas y auxiliares de oficina.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JMT SL | CALLE VILARDOSA, 11, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| Fabricación de material para ascensores. | |
| SERVICIOS INTEGRALES PARA EL EMPLEO ACTIVO SL. | CARRETERA COLLBLANC, 125, 08904, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| TODO TIPO DE SERVICIOS RELACIONADOS CON RR. HH(RECURSOS HUMANOS) Y/ O OUTSOURCING RR. HH, TALES COMO ADMINISTRACION DE PERSONAL, SELECCION, FORMACION Y COUCHING. CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. ETC | |
| PICK BEAUTY S.L. | CALLE DEL DOCTOR MARTI I JULIA, 30, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDADES DE CESION DE ESPACIOS A TERCEROS MEDIANTE LA EXPLOTACION DE CENTROS DE TRABAJO YSUS EQUIPAMIENTOS, EN REGIMEN DE "COWORKNG". LA ACTIVIDAD PRINCIPAL ESTA ENCUADRADA EN EL EPIGRAFE CON CODIGO CNAE 6820, ETC | |
| GOLDEN LAUREL AWARDS SL. (EXTINGUIDA) | PASAJE XIPRER, 10, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| PRESTACION DE SERVICIOS. ACTIVIDADES DE GESTION Y ADMINISTRACION. SERVICIOS EDUCATIVOS, SANITARIOS, DE OCIO Y ENTRETENIMIENTO | |
| NGRUP SL | CALLE ALBIOL, 9, 08904, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| FABRICACION DE PRODUCTOS METALICOS. FORJA. EMBUTICION, TROQUELADO, CORTE Y REPULSADO. TRATAMIENTO Y RECUBRIMIENTO DE METALES FABRICACION DE HERRAMIENTAS CONSTRUCCION DE MAQUINARIA, EQUIPO MECANICO Y MATERIAL ELECTRICO, E | |
| CEPUI 2007 SL | PLAZA EUROPA, 34, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES, TERRENOS Y FINCAS DE CUALQUIER NATURALEZA, PUDIENDO PROCEDER A LA EDIFICACION DE LOS MISMOS Y A SU ENAJENACION, ETC | |
| BEPUI 2007 SL | PLAZA EUROPA, 34, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION Y URBANIZACION DE SOLARES, TERRENOS Y FINCAS DE CUALQUIER NATURALEZA, PUDIENDO PROCEDER A LA EDIFICACION DE LOS MISMOS Y A SU ENAJENACION, ETC | |
| HADDOCK 2007 SL | PLAZA EUROPA, 34, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, ALQUILER, PARCELACION, URBANIZACION DE SOLARES, TERRENOS Y FINCAS DE CUALQUIER NATURALEZA, PUDIENDO PROCEDER A LA EDIFICACION DE LOS MISMOS Y A SU ENAJENACION, ETC | |
| AMIGOPHONE MULTISERVICIOS SL (EXTINGUIDA) | CALLE COBALT, 112, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| EL ESTABLECIMIENTO, GESTION, EXPLOTACION Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS O REDES DE TELECOMUNICACIONES, LA PRESTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES A TERCEROS, ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre VALLDAN SL
¿Cómo se llama VALLDAN S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de VALLDAN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de VALLDAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VALLDAN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de VALLDAN SL?
¿Cuál es la facturación de VALLDAN SL?
¿Quién es el dueño o administrador de VALLDAN SL?
¿Tiene VALLDAN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre VALLDAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?