VENTOCAR SLU en Castellón/Castelló

Datos Generales de VENTOCAR SLU

Dirección y teléfono de VENTOCAR SLU
Teléfono964565...
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL LES FORQUES (CM PLA DE MUSEROS), NAVE 1
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de VENTOCAR SLU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de VENTOCAR SLU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de VENTOCAR SLU es 964565... El CIF de VENTOCAR SLU es B12367603.

Esta empresa tiene como propósito LA REPARACION, VENTA Y ALQUILER DE TODA CLASE DE CARRETILLAS ELEVADORAS U OTRA MAQUINARIA INDUSTRIAL. y fue creada el día 18/02/1994. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 7739 - Alquiler de otra maquinaria, equipos y bienes tangibles n.c.o.p.. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, VENTOCAR SLU cuenta con el número 73590000. Esta empresa se compone de un total de 38. La ficha ha sido consultada el 28/10/2026 y contabiliza un total de 1.914 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 44 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Castellón/Castelló.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa VENTOCAR SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VENTOCAR SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026.

Información de VENTOCAR SLU
DenominaciónVENTOCAR SLU
NIFB12367603
Domicilio social anteriorCAMINO PLA DE MUSEROS (P I RAMONET), 1 - 12550 ALMAZORA (Castellón/Castelló)
Número DUNS5106... Más información sobre el número DUNS
Actividad InformaAlquiler de bienes muebles
CNAE 20257739 - Alquiler de otra maquinaria, equipos y bienes tangibles n.c.o.p.
SIC73590000 - Alquiler y arrendamiento de equipos, SC
Objeto SocialLA REPARACION, VENTA Y ALQUILER DE TODA CLASE DE CARRETILLAS ELEVADORAS U OTRA MAQUINARIA INDUSTRIAL.
Ampliación del Objeto SocialLA REPARACION, VENTA Y ALQUILER DE TODA CLASE DE CARRETILLAS ELEVADORAS U OTRA MAQUINARIA INDUSTRIAL.ENSENANZA DE FORMACION Y PERFECCIONAMIENTO PROFESIONAL. NO SUPERIOR.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 44 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa28/10/2026
Última Consulta Empresa28/10/2026
Total de Consultas1.914
Consultas Último Trimestre22

¿Es su empresa?

VENTOCAR SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Datos Comerciales de VENTOCAR SLU

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social4.503 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME21/01/2025 Reelecciones
Último artículo de prensa22/11/2019 ABC ANUNCIOS LEGALES
Información Financiera
Tamaño por VentasEmpresa mediana
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución18/02/1994
Número de Empleados38 (año 2025)
Actividades InternacionalesImporta
Otra Información de Interés
Fecha último dato28/10/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2023
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa VENTOCAR SLU en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VENTOCAR SLU está inscrita en la actividad CNAE "7739 - Alquiler de otra maquinaria, equipos y bienes tangibles n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de VENTOCAR SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VENTOCAR SLU.

Evolución de Empleados de VENTOCAR SLU

AÑOTOTAL% FIJOS
202184,44
202289,36
2023100,00

Evolución de Ventas de VENTOCAR SLU

AÑOVALOR% Variación
2021
2022-15,2 %
202314,77 %

Estructura corporativa de VENTOCAR SLU

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único VENTURA F...14/08/2018

Auditores de cuentas

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Auditor AL...14/12/2021

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director General VENTURA F...
Director/Responsable Financiero FRANCISCO S...
Director/Responsable RRHH ANA M...
Director/Responsable Comercial VENTURA F...
Director/Responsable de Compras VENTURA F...
Director/Responsable de Importación VENTURA F...
Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director/Responsable de Operaciones JUAN JOSE T...
Director/Responsable RRHH MERCEDES S...
Director/Responsable de Calidad MERCEDES S...
Banner

Riesgo de VENTOCAR SLU

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de VENTOCAR SLU

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si VENTOCAR SLU está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Sucursales de VENTOCAR SLU

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VENTOCAR SLU

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de VENTOCAR SLU

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 20/04/1994
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 113182

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 4.503€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de VENTOCAR SLU

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Reelecciones21/01/202527816Castellón/Castelló
Nombramientos20/12/2021545767Castellón/Castelló
Revocaciones20/12/2021545767Castellón/Castelló
Fusión por absorción20/01/202020952Castellón/Castelló
Nombramientos20/01/202020951Castellón/Castelló
Revocaciones20/01/202020951Castellón/Castelló
Fusión y absorción de empresas22/11/20198675
Otros conceptos23/08/2018348273Castellón/Castelló
Nombramientos23/08/2018348273Castellón/Castelló
Revocaciones23/08/2018348273Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de VENTOCAR SLU

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023

RATIOVARIACIÓN 2022-2023
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de VENTOCAR SLU

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,36 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 10,03 % de 2022 hasta el 7,36 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,94 a un nivel de 0,88.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,24 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 10,03 %.

La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 9,33 % de 2021 hasta el 10,03 % de 2022. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,03 hasta un valor de 0,94.

La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 20,57 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
02/07/2026Igual
16/03/2026Aumento
12/02/2026Disminución
14/11/2025Igual
28/01/2025Aumento

Elementos financieros de VENTOCAR SLU

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de VENTOCAR SLU

El activo total de la empresa creció en un 23,16 % entre 2022 y 2023.

Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,93 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 30,25 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 14,36 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VENTOCAR SLU

La cifra de ventas de la empresa creció un 14,77 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 9,59 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,19 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 15,8 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 9,47 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,05 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,24 % en el año 2023.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 15,2 % entre 2021 y 2022.

El EBIT de la empresa creció un 0,28 % entre 2021 y 2022.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,37 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,12 % en el año 2022.

El Resultado Neto de la empresa creció un 2,58 % entre 2021 y 2022.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 14,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,57 % en el año 2022.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de VENTOCAR SLU

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -8,7 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,26 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 7,26 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 0,69 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,23 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,08 frente a 0,11).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,92 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,41 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a VENTOCAR SLU en ALMASSORA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VENTOCAR SLU en ALMASSORA y del sector 7739 - Alquiler de otra maquinaria, equipos y bienes tangibles n.c.o.p..

EmpresaDirección
DECACOA CONFAM SL (EXTINGUIDA)CALLE MANUEL VIVANCO, 31, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
La importación, exportación, comercialización y arrendamiento -excepto financiero-de todo tipo de vehículos y maquinaria pesada
DRYLAND PROPERTY SLUCALLE SAN FELIPE, 11, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
PROMOCION, EXPLOTACION EN COMPRAVENTA Y ALQUILER DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, EXCLUYENDO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO. COMPRAVENTA Y ALQUILER DE BIENES DE CONSUMO.
MISS SUSHI SLCALLE SAN JAIME, 120, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Gestión de restaurante de sushi
SALLIRDEC SLCALLE SANTO CRISTO, 94, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
COMPRA Y VENTA, ASI COMO ARRENDAMIENTO EXCEPTO FINANCIERO DE MAQUINARIA INDUSTRIAL.
MEDITERRANEAN INVEST HOSTELERS SL.CALLE PONT DE SALVA, 3, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
El alquiler de otra maquinaria, equipos y bienes tangibles, n. c. o. p., siendo ésta su actividad principal. CNAE 7739. Compraventa y arrendamiento de bienes intangibles. Compraventa y arrendamiento de bienes muebles e inmuebles. Comercialización de bienes y servicios
TRADING ARCO PLANE SL.CALLE CINCTORRES, 17, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Alquiler de otra maquinaria, equipos y bienes tangibles.Otras actividades: 33.12 Reparación de maquinaria; 45.11 Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros; 46.19 Intermediarios del comercio de productos diversos
GESTION DE SUELO BALEAR S.L.POLIGONO INDUSTRIAL LA RAMBLA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
PLANEAMIENTO Y GESTION URBANISTICA. ACTUACION COMO SOCIEDAD URBANIZADORA. PROMOCION Y CONSTRUCCION INMOBILIARIA. EL ARRENDAMIENTO DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES, EXCEPTO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO. LA COMPRA Y VENTA DE S
CAFRISNACK VENDING SLCALLE SANTA LAURA, 5, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
EXPLOTACION DE MAQUINAS EXPENDEDORAS DE CAFES, CHOCOLATES, REFRESCOS DE TODAS CLASES ASI COMO CUALQUIER OTRO PRODUCTO QUE SEA FACTIBLE SU EXPEDICION POR CUALQUIER CLASE DE ESTAS Y OTRAS MAQUINAS.
SOLUCIONES VENDING C.B.CALLE SANTO CRISTO, 4, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON

Preguntas frecuentes sobre VENTOCAR SLU

¿Cuál es el CIF de VENTOCAR SLU?

El CIF de VENTOCAR SLU es B12367603

¿Cuál es el sector de actividad de VENTOCAR SLU? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de VENTOCAR SLU?

¿Cuál es el número de teléfono de VENTOCAR SLU?

¿Cuántos empleados tiene VENTOCAR SLU?

¿Cuál es la facturación de VENTOCAR SLU?

¿Quién es el dueño o administrador de VENTOCAR SLU?

¿Tiene VENTOCAR SLU deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre VENTOCAR SLU

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?