VIA CERES GESTION SL. en Cáceres
Datos Generales de VIA CERES GESTION SL.
| Dirección y teléfono de VIA CERES GESTION SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA EL CALERIZO (UR CERES GOLF), 52 Ver Mapa |
| Código Postal | 10195 |
| Municipio | CACERES |
| Provincia | Cáceres |
Ver el Informe ampliado de VIA CERES GESTION SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VIA CERES GESTION SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de VIA CERES GESTION SL. es B10465854. El objetivo social de la compañia VIA CERES GESTION SL. es La explotación de toda clase de negocios relacionados con la hosteleria, en especial hoteles, restaurantes, puestos de comidas, cafeterías, bares, pubes, discotecas, salas de fiestas y espectactulos, mesones y complejo de ocio y fue creada el día 09/12/2015. La clase CNAE a la que pertenece es 5510 - Hoteles y alojamientos similares. El número de VIA CERES GESTION SL. en la clasificación del SIC es el 70110000. La empresa VIA CERES GESTION SL. cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 99 consultas, la última se ha producido el 10/06/2024. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 6 y aparece dada de alta en la provincia Cáceres del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VIA CERES GESTION SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VIA CERES GESTION SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/09/2026. | |
| Información de VIA CERES GESTION SL. | |
| Denominación | VIA CERES GESTION SL. |
| NIF | B10465854 |
| Número DUNS | 4670... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Serv.hospedaje: hoteles y moteles |
| CNAE 2025 | 5510 - Hoteles y alojamientos similares |
| SIC | 70110000 - Hoteles y moteles |
| Objeto Social | La explotación de toda clase de negocios relacionados con la hosteleria, en especial hoteles, restaurantes, puestos de comidas, cafeterías, bares, pubes, discotecas, salas de fiestas y espectactulos, mesones y complejo de ocio |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cáceres - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/06/2024 |
| Total de Consultas | 99 |
¿Es su empresa? VIA CERES GESTION SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de VIA CERES GESTION SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/12/2022 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 09/03/2016 El periódico Extremadura INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/12/2015 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VIA CERES GESTION SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VIA CERES GESTION SL. está inscrita en la actividad CNAE "5510 - Hoteles y alojamientos similares". Si quieres conocer más información comercial de VIA CERES GESTION SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VIA CERES GESTION SL.. | |
Evolución de Empleados de VIA CERES GESTION SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 33,33 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de VIA CERES GESTION SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | ||
| 2024 |
Estructura corporativa de VIA CERES GESTION SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/12/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PEDRO ANTONIO G... | 15/12/2015 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VIA CERES GESTION SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VIA CERES GESTION SL.
![]() | Incentivos para la promoción económica de Extremadura. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas enfocadas a aumentar el nivel en el ámbito turístico. |
| Categorías: | Calidad, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Subvenciones para el sector hostelero, comercio y turismo afectados por el COVID-19. |
| Categorías: | Turismo y Hostelería, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
Estructura legal de VIA CERES GESTION SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/12/2015
- Provincia del registro: Cáceres
- Nº de anuncio: 522283
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VIA CERES GESTION SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 24/12/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/12/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 20/12/2022, primero: 07/11/2018) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 20/12/2022 | 553745 | Cáceres | |
| Otros conceptos | 30/11/2021 | 518198 | Cáceres | |
| Otros conceptos | 30/12/2020 | 466918 | Cáceres | |
| Otros conceptos | 07/11/2018 | 444526 | Cáceres | |
| Nombramientos | 24/12/2015 | 522283 | Cáceres | |
| Constitución | 24/12/2015 | 522283 | Cáceres | |
Ratios y Cuentas anuales de VIA CERES GESTION SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VIA CERES GESTION SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,05 %.
Elementos financieros de VIA CERES GESTION SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VIA CERES GESTION SL.
El activo total de la empresa creció en un 8,35 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 8,37 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 8,44 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 39,1 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VIA CERES GESTION SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 27 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 48,76 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 48,76 % más que el sector).
Empresas similares a VIA CERES GESTION SL. en CACERES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VIA CERES GESTION SL. en CACERES y del sector 5510 - Hoteles y alojamientos similares.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INVERSIONES ALBARRAGENA SL. | CALLE PIZARRO, 12, 10003, Cáceres, CÁCERES |
| Comprar, vender, ceder, adquirir o transmitir mediante leasing, arrendar y ceder fincas rústicas, solares, locales, garajes, trasteros, naves agrícolas, ganaderas e industriales, y en general toda clase de bienes inmuebles y derechos reales sobre los mismos | |
| HOSPEDERIA EL PALACIO SL (EN LIQUIDACION) | AVENIDA DE LA UNIVERSIDAD, S/N, 10003, Cáceres, CÁCERES |
| LA PROMOCION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE ESTABLECIMIENTOS DEDICADOS A LA HOSTELERIA Y TURISMO, CAFETERIAS, BARES, RESTAURANTES, HOTELES, MOTELES | |
| STOP ALOJAMIENTOS CACERES SL. | AVENIDA JUAN PABLO II, 2, 10195, Cáceres, CÁCERES |
| Hoteles, alojamientos y similares | |
| LAGOON RESORTS SL. | CALLE SANGUINO MICHEL, 26, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| 5510 (P) - Hoteles y alojamientos similares | |
| HOTEL ALBARRAGENA SL (EXTINGUIDA) | CALLE PIZARRO, 12, 10003, Cáceres, CÁCERES |
| HOSTELERIA Y HOSPEDAJE. COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTOS DE BIENES INMUEBLES | |
| COFRADIA DE LOS HERMANOS DE LA COSTA SL. | CALLE SANCHEZ MANZANO, 1, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| Dedicarse: al sector de hosteleria, al por mayor o al por menor, incluyendo el establecimiento y explotacion de hosteles, hostales, casas rurales, bares, cafeteria, pizzerias, hamburgueserias, comida rapida, restaurantes o similares, asi como la distribucion a domicilio de productos propios o ajenos | |
| CATALA ARROYO SL | PLAZA DE PUBLIO HURTADO, 1, 10003, Cáceres, CÁCERES |
| LA EXPLOTACION DE TODA CLASE DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA Y TURISMO. LA EXPLOTACION AGROPECUARIA DE FINCAS RUSTICAS. | |
| GECOFERA DE INVERSIONES SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA VIRGEN DE GUADALUPE, 35, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| Hoteles y alojamientos similares (CNAE 5510). Alojamientos turisticos y otros alojamientos de corta estancia CNAE 5520. Otros alojamientos CNAE 5530. Restaurantes y puestos de comidas CNAE 5610. Provisión de comidas preparadas para eventos CNAE 5621. Otros servicios de comidas CNAE 5629. Establecim | |
| HOSTELERIA Y RESTAURACION ARGENTINA SL. | CALLE SANGUINO MICHEL, 7, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| Explotación de hoteles, hostales, pensiones y casas rurales. Explotación de bares, cafeterías y restaurantes. Explotación de discostecas y bares de copas. Servicios de comida a domicilio-catering-y para llevar | |
Preguntas frecuentes sobre VIA CERES GESTION SL.
¿Cuál es el CIF de VIA CERES GESTION SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de VIA CERES GESTION SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VIA CERES GESTION SL.?
¿Cuántos empleados tiene VIA CERES GESTION SL.?
¿Tiene VIA CERES GESTION SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre VIA CERES GESTION SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
