VISIONNXT SL. en Madrid
Datos Generales de VISIONNXT SL.
| Dirección y teléfono de VISIONNXT SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 919306310 |
| Domicilio social actual | CALLE ISLA DE SALVORA, 11 - BJ C Ver Mapa |
| Código Postal | 28400 |
| Municipio | COLLADO VILLALBA |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de VISIONNXT SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VISIONNXT SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VISIONNXT SL. es 919306310. El CIF de VISIONNXT SL. es B882.... La compañía VISIONNXT SL. fue fundada el día 04/01/2019 teniendo como meta social La sociedad tendrá por objeto: a) Desarrollo de soluciones tecnológicas y consultoría informática. b) Servicios relacionados con tecnologías web y de la información. e) Consultoría en procesos de selección y reclutamiento de personal. d) Marketing a través de cualquier medio y soporte online, etc. Está incluida en la clase CNAE 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, VISIONNXT SL. dispone del número 73760000. El total de empleados de esta empresa es de 7. Esta ficha cuenta con 28 consultas, donde el 01/11/2025 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía VISIONNXT SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 2 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VISIONNXT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VISIONNXT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 06/06/2026. | |
| Información de VISIONNXT SL. | |
| Denominación | VISIONNXT SL. |
| NIF | B882... |
| Número DUNS | 4688... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.visionnxt.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Consulta de equipo informático |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | La sociedad tendrá por objeto: a) Desarrollo de soluciones tecnológicas y consultoría informática. b) Servicios relacionados con tecnologías web y de la información. e) Consultoría en procesos de selección y reclutamiento de personal. d) Marketing a través de cualquier medio y soporte online, etc |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 06/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/11/2025 |
| Total de Consultas | 28 |
Datos Comerciales de VISIONNXT SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 15.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 31/01/2019 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/01/2019 |
| Número de Empleados | 7 (año 2020) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 06/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VISIONNXT SL. en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VISIONNXT SL. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de VISIONNXT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VISIONNXT SL.. | |
Evolución de Empleados de VISIONNXT SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 71,42 |
Evolución de Ventas de VISIONNXT SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | -21,23 % |
Estructura corporativa de VISIONNXT SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/01/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARGARET P... | 24/01/2019 |
Sucursales de VISIONNXT SL.
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VISIONNXT SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VISIONNXT SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de VISIONNXT SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/01/2019
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 45592
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 15.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2020)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VISIONNXT SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 31/01/2019) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/01/2019) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 31/01/2019 | 45592 | Madrid | |
| Constitución | 31/01/2019 | 45592 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de VISIONNXT SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2019-2020
| RATIO | VARIACIÓN 2019-2020 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VISIONNXT SL.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -7,92 %.
La rentabilidad económica en el 2020 ha pasado de un nivel positivo del 59 % de 2019 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 6,69 a un nivel de 4,34.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -14,96 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VISIONNXT SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VISIONNXT SL.
El activo total de la empresa creció en un 21,34 % entre 2019 y 2020.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 8.246,79 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 100,12 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 10,09 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VISIONNXT SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 21,23 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 116,3 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 112,59 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -7,43 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 116,3 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 118,12 % en el periodo analizado, siendo igual a -14,96 % en el año 2020.
Empresas similares a VISIONNXT SL. en COLLADO VILLALBA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VISIONNXT SL. en COLLADO VILLALBA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CHORRUS GAMES SL. | CALLE LOS MADROÑOS, 2, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y OFIMATICA. EN CONCRETO Y COMO ACTIVIDAD PRINCIPAL: ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. LA INVESTIGACION, CREACION, DISEÑO, DESARROLLO, MANTENIMIENTO, FABRICACION, EXPLOTACION, COMPRA, VENTA AL POR MAYOR Y AL POR MENOR | |
| NEPOC SERVICES SL. | CALLE MIRADOR PEÑON DE IFACH, 6, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| Programación, consultoría y otras actividades relacionadas con la informática | |
| TRIARCA TECH SL. | CALLE AMAPOLAS, 6, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| ASESORAMIENTO A EMPRESAS PARA LA DIGITALIZACIOON DE SUS PROCESOS DE TRAJABJO, INCLUYENDO TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES QUE SIRVAN A LA CONSECUCION DE DICHO OBJETO, ENTRE ELLAS, EL DESARROLLO DE HERRAMIENTAS INFORMATICAS PERSONALIZADAS | |
| ARTABIL EUROVEN S.L. | CALLE ARGA, 1, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| ENSENANZA, LAS ACTIVIDADES DE LOS RAMOS DE LA MEDICINA, LA ODONTOLOGIA, LA PSIQUIATRIA, LA PSICOLOGIA, EL DERECHO, LA INGENIERIA Y LA ARQUITECTURA. | |
| AMAT HIDALGO S.L. | CALLE MAR DE FORA, 9, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| CARGA AUTOMATICA PERIODICA, GRABACION Y APLICACION DE SISTEMAS DE TRATAMIENTO Y CALIDAD DE DATOS. SELECCIONES Y EXTRACCIONES PARA CAMPANAS, ESTUDIOS Y OTROS. COORDINACION Y GESTION DE CAMPANAS DE MARKETING DIRECTO | |
| DAISHI INFORMATICA SL. | AVENIDA JUAN CARLOS I, 20, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y OFIMATICA.. | |
| TITANIUM PRODUCCIONES SL | CALLE DE BENICARLO, 3, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| EL DESARROLLO, PRODUCCION, CREACION, EXPLOTACION, VENTA Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE APLICACIONES Y SOFTWARE INFORMATICAS, ASI COMO TAMBIEN DE PAGINAS WEB DE INTERNET, PARA SU EXPLOTACION A TRAVES DE LOS DISTINTOS | |
| EXPLOTACIONES GUALS SL | CALLE REAL, 57, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| Programas informáticos para Agricultura , Ganadería, Fábrica de Piensos y empresas afines.Desarrollo a medida programas para el sector agroalimentario | |
| DATABASE TEAM SL. | CALLE AGUILA, 165, 28400, Collado Villalba, MADRID |
| LA REALIZACION DE ACTIVIDADES INFORMATICAS Y DE TRATAMIENTO AUTOMATICO DE LA INFORMACION | |
Preguntas frecuentes sobre VISIONNXT SL.
¿Cuál es el CIF de VISIONNXT SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de VISIONNXT SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VISIONNXT SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de VISIONNXT SL.?
¿Cúantos empleados tiene VISIONNXT SL.?
¿Cuál es la facturación de VISIONNXT SL.?
Informes sobre VISIONNXT SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
