FLOWO TRAVEL SL. en Balears, Illes
Datos Generales de FLOWO TRAVEL SL.
| Dirección y teléfono de FLOWO TRAVEL SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 971594100 |
| Domicilio social actual | CALLE GENERAL RIERA, 154 Ver Mapa |
| Código Postal | 7010 |
| Municipio | PALMA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | 602...
Ver teléfono 602...
667...
Ver teléfono 667...
971077000 |
Ver el Informe ampliado de FLOWO TRAVEL SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FLOWO TRAVEL SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FLOWO TRAVEL SL. es 971594100. El CIF de FLOWO TRAVEL SL. es B018.... La empresa FLOWO TRAVEL SL. tiene como objetivo Las actividades propias de las agencias de viajes del grupo mayorista/minorista, entre las se encuentran las siguientes: a) Proyectar, elaborar y organizar viajes combinados y todo tipo de servicios turísticos para ofrecerlos y venderlos a otras agencias de viajes. Comercializar el producto de las a y se dió del alta el día 13/08/2020. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 7911 - Actividades de las agencias de viajes. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa FLOWO TRAVEL SL. se encuentra en el SIC 47240000. FLOWO TRAVEL SL. cuenta con una cantidad de 2 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 159 veces, la última consulta se ha producido el 10/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa FLOWO TRAVEL SL. tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Balears, Illes y tiene 14 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FLOWO TRAVEL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FLOWO TRAVEL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FLOWO TRAVEL SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de FLOWO TRAVEL SL. | |
| Denominación | FLOWO TRAVEL SL. |
| NIF | B018... |
| Denominación Antigua | W2M RETAIL SL. |
| Número DUNS | 4698... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FLOWO TRAVEL SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 93.083 Posición Ranking de Balears, Illes: 2.817 Posición Ranking Sectorial: 598 |
| Web | www.w2m.travel |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Agencias de viaje |
| CNAE 2025 | 7911 - Actividades de las agencias de viajes |
| SIC | 47240000 - Agencias de viajes |
| Objeto Social | Las actividades propias de las agencias de viajes del grupo mayorista/minorista, entre las se encuentran las siguientes: a) Proyectar, elaborar y organizar viajes combinados y todo tipo de servicios turísticos para ofrecerlos y venderlos a otras agencias de viajes. Comercializar el producto de las a |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 14 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/08/2026 |
| Total de Consultas | 159 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FLOWO TRAVEL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FLOWO TRAVEL SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/08/2024 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 29/01/2026 HOSTELTUR ACUERDO ENTRE SOCIEDADES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/08/2020 |
| Ranking Nacional: | Entre las 92.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Balears, Illes |
| Ranking Sectorial: | Entre las 600 primeras empresas del CNAE 7911 - Actividades de las agencias de viajes de España |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FLOWO TRAVEL SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FLOWO TRAVEL SL. está inscrita en la actividad CNAE "7911 - Actividades de las agencias de viajes". Si quieres conocer más información comercial de FLOWO TRAVEL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FLOWO TRAVEL SL.. FLOWO TRAVEL SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deBalears, Illes. | |
Evolución de Empleados de FLOWO TRAVEL SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FLOWO TRAVEL SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 252,61 % | |
| 2024 | 347,68 % |
Estructura corporativa de FLOWO TRAVEL SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (14/10/2020)
- Otros cargos: 17 miembros (08/08/2024)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (14/10/2020)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | LUIS MIGUEL M... | 14/10/2020 | |
| Consejero | RAFAEL R... | 14/10/2020 | |
| Consejero | ALBERTO L... | 14/10/2020 |
Riesgo de FLOWO TRAVEL SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FLOWO TRAVEL SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FLOWO TRAVEL SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FLOWO TRAVEL SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FLOWO TRAVEL SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/08/2020
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 289363
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FLOWO TRAVEL SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 14/08/2024, primero: 31/08/2020) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/08/2020) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 10/06/2021) |
| Actos informativos: | 2(Último: 26/10/2020, primero: 31/08/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/08/2024 | 357711 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 30/07/2021 | 362805 | Balears, Illes | |
| Cambio de denominación social | 10/06/2021 | 280589 | Balears, Illes | |
| Otros conceptos | 26/10/2020 | 361669 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 26/10/2020 | 361669 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 26/10/2020 | 361669 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 15/10/2020 | 347861 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 15/10/2020 | 347860 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 16/09/2020 | 311220 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 09/09/2020 | 303548 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de FLOWO TRAVEL SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FLOWO TRAVEL SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -17,09 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -25,27 % de 2023 hasta el -17,09 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,28 a 1,24.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -108,74 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -25,27 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -38,27 % de 2022 hasta el -25,27 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,15 a 0,28.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -405,71 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FLOWO TRAVEL SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FLOWO TRAVEL SL.
El activo total de la empresa creció en un 0,63 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 27,14 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 190,64 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 13,21 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FLOWO TRAVEL SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 347,68 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 31,97 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,72 % en el periodo analizado, siendo igual al -12,53 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 24,72 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 73,2 % en el periodo analizado, siendo del -108,74 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 252,61 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 27,08 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 47,23 % en el periodo analizado, siendo igual al -12,88 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 15,05 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 74,74 % en el periodo analizado, siendo igual a -405,71 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FLOWO TRAVEL SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 36,54 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,92 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 25,92 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,99 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -13,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,55 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,14 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -11,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,37 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a FLOWO TRAVEL SL. en PALMA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FLOWO TRAVEL SL. en PALMA y del sector 7911 - Actividades de las agencias de viajes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VIAJES FORTUNA TOURS S.L. | LUGAR ZONA PARCEL·LACIO HORT DE SON SUNYER, 12, 07600, Palma de Mallorca, BALEARES |
| ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJES. | |
| CHARTER 2007 S.L. (EXTINGUIDA) | LUGAR ZONA MUELLE VIEJO, 6, 07012, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA PROMOCION TURISTICA MEDIANTE LA INTERMEDIACION ENTRE EMPRESAS QUE SE DEDICAN AL TRANSPORTE MARITIMO Y AGENCIAS DE VIAJES, ASI COMO EL OFRECIMIENTO DE PRODUCTOS TURISTICOS A LAS AGENCIAS DE VIAJES | |
| JOYLIDAYS BOOKINGS SL. | CALLE LA RAMBLA, 13, 07003, Palma de Mallorca, BALEARES |
| La Sociedad tiene por objeto el sector de las reservas online de todo tipo de alojamientos por períodos de corta y medía estancia, ubicados dentro o fuera de España. No constituye el objeto de la sociedad el ofrecimiento de ningún tipo de alojamiento, sino sólo la intermediación.. | |
| THE BELLHOP SL. | CALLE CAN DANUS, 3, 07001, Palma de Mallorca, BALEARES |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 2. Actividades profesionales. 3. Turismo, hostelería y restauración. 4. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, turismo, .. | |
| RECAR TOURISTIC S.L. | CALLE GREMI TEIXIDORS, 35, 07009, Palma de Mallorca, BALEARES |
| UNICA Y EXCLUSIVAMENTE LA ACTIVIDAD DE AGENCIA DE VIAJES | |
| CLUB DE VIAJES NUEVA EUROPA SL | CALLE BARTOMEU SUREDA I MISEROL, 4, 07013, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA MEDIACION ENTRE LOS VIAJEROS Y LOS PRESTATARIOS DE LOS SERVICIOS UTILIZADOS POR AQUELLOS, ASI COMO LA ELABORACION, ORGANIZACION Y MEDIACION DE TODA CLASE DE VIAJES, TANTO CON EL CARACTER DE AGENCIA MAYORISTA COMO MINO | |
| VIATGES FONERS SL (EXTINGUIDA) | CUESTA POLS, 9, 07003, Palma de Mallorca, BALEARES |
| UNICA Y EXCLUSIVO EL PROPIO DE LAS AGENCIAS DE VIAJES, PREVISTO EN EL CONVENIO REGULADOR DE LAS MISMAS | |
| DAVIMAR TOURS SL | AVENIDA CISTER, 62, 07010, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA MEDIACION ENTRE LOS VIAJEROS Y LOS PRESTATARIOS DE LOS SERVICIOS UTILIZADOS POR AQUELLOS, ASI COMO LA ELABORACION, ORGANIZACION Y MEDIACION DE TODA CLASE DE VIAJES. | |
| VIAJES CARBONELL TOURS SL | CALLE FRANCESC PI I MARGALL, 20, 07007, Palma de Mallorca, BALEARES |
| UNICO Y EXCLUSIVO EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJES. | |
| MARTIN TOURS SL | CARRETERA ARENAL, 33, 07610, Palma de Mallorca, BALEARES |
| EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJES, GRUPO MINORISTAS, PREVISTAS EN EL VIGENTE REGLAMENTO DE AGENCIAS DE VIAJES. | |
Preguntas frecuentes sobre FLOWO TRAVEL SL.
¿Cómo se llama W2M RETAIL SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de FLOWO TRAVEL SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de FLOWO TRAVEL SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FLOWO TRAVEL SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de FLOWO TRAVEL SL.?
¿Cúantos empleados tiene FLOWO TRAVEL SL.?
¿Cuál es la facturación de FLOWO TRAVEL SL.?
Informes sobre FLOWO TRAVEL SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?