WEARENATURE SL. en Valencia/València
Datos Generales de WEARENATURE SL.
| Dirección y teléfono de WEARENATURE SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE LEANDRO DE SARALEGUI, 7 Ver Mapa |
| Código Postal | 46021 |
| Municipio | VALENCIA |
| Provincia | Valencia/València |
Ver el Informe ampliado de WEARENATURE SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de WEARENATURE SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de WEARENATURE SL. es B986.... La compañía WEARENATURE SL. fue fundada el día 08/05/2014 teniendo como meta social 1. Comercio al por menor de productos cosméticos e higiénicos en establecimientos especializados. CNAE: 4775. 2. Comercio al por menor de productos alimenticios en establecimientos especializados. CNAE: 4729. Está incluida en la clase CNAE 4775 - Comercio al por menor de productos de cosmética e higiene. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, WEARENATURE SL. dispone del número 59991300. El total de empleados de esta empresa es de 1. Esta ficha cuenta con 71 consultas, donde el 10/05/2022 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 0 a 3.100 €. La compañía WEARENATURE SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Valencia/València, y tiene publicados en el BORME 4 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa WEARENATURE SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de WEARENATURE SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2025. | |
| Información de WEARENATURE SL. | |
| Denominación | WEARENATURE SL. |
| NIF | B986... |
| Número DUNS | 4657... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de productos de perfumería, cosmética y de artículos para la higiene y de aseo personal |
| CNAE 2025 | 4775 - Comercio al por menor de productos de cosmética e higiene |
| SIC | 59991300 - Artículos de aseo, cosméticos y perfumes |
| Objeto Social | 1. Comercio al por menor de productos cosméticos e higiénicos en establecimientos especializados. CNAE: 4775. 2. Comercio al por menor de productos alimenticios en establecimientos especializados. CNAE: 4729 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 10/05/2022 |
| Total de Consultas | 71 |
¿Es su empresa? WEARENATURE SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de WEARENATURE SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/05/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/05/2014 |
| Número de Empleados | 1 (año 2019) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa WEARENATURE SL. en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa WEARENATURE SL. está inscrita en la actividad CNAE "4775 - Comercio al por menor de productos de cosmética e higiene". Si quieres conocer más información comercial de WEARENATURE SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa WEARENATURE SL.. | |
Evolución de Empleados de WEARENATURE SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | 100,00 | |
| 2018 | 100,00 | |
| 2019 | 100,00 |
Evolución de Ventas de WEARENATURE SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2017 | ||
| 2018 | -5,7 % | |
| 2019 | -17,57 % |
Estructura corporativa de WEARENATURE SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/05/2022)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (03/05/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA CARMEN A... | 03/05/2022 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a WEARENATURE SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de WEARENATURE SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/05/2014
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 208063
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2022)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de WEARENATURE SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 10/05/2022, primero: 19/05/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/05/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 10/05/2022 | 209312 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 10/05/2022 | 209312 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 19/05/2014 | 208063 | Valencia/València | |
| Constitución | 19/05/2014 | 208063 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de WEARENATURE SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2018-2019
| RATIO | VARIACIÓN 2018-2019 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de WEARENATURE SL.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -41,34 %.
La rentabilidad económica en el 2019 ha empeorado desde el -40,07 % de 2018 hasta el -41,34 % de 2019 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,81 a otro de 0,76.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 13,54 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel negativo del -40,07 %.
La rentabilidad económica en el 2018 ha mejorado desde el -64,22 % de 2017 hasta el -40,07 % de 2018, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,18 hasta un valor de 0,81.
La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 17,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de WEARENATURE SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de WEARENATURE SL.
El activo total de la empresa decreció un 11,58 % entre 2018 y 2019.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 8,17 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 15,67 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 7,58 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de WEARENATURE SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,57 % entre 2018 y 2019.
El EBIT de la empresa creció un 8,77 % entre 2018 y 2019.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -36,79 % en el año 2019.
El Resultado Neto de la empresa creció un 11,1 % entre 2018 y 2019.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 23,16 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,54 % en el año 2019.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,7 % entre 2017 y 2018.
El EBIT de la empresa creció un 14,37 % entre 2017 y 2018.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,59 % en el periodo analizado, siendo igual al -36,04 % en el año 2018.
El Resultado Neto de la empresa creció un 10,85 % entre 2017 y 2018.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 26,58 % en el periodo analizado, siendo igual a 17,62 % en el año 2018.
Empresas similares a WEARENATURE SL. en VALENCIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a WEARENATURE SL. en VALENCIA y del sector 4775 - Comercio al por menor de productos de cosmética e higiene.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PINTURAS GALINDO SL (EXTINGUIDA) | PLAZA PROFESOR SANTIAGO GRISOLIA, 14, 46022, Valencia, VALENCIA |
| DISTRIBUCION DE PINTURAS Y BARNICES. | |
| SALINAS DECORACION SL | CALLE D'ALBORAIA, 76, 46010, Valencia, VALENCIA |
| COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS DE DROGUERIA PERFUMERIA. COSMETICA. LIMPIEZA, PINTURAS, BARNICES, DISOLVENTES, PAPELES, Y OTROS PRODUCTOS PARA LA DECORACION Y PRODUCTOS QUIMICOS. | |
| CUQUI MONTERO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALCANYIS, 33, 46019, Valencia, VALENCIA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación (CNAE 4775) | |
| ELENA S COSMETICS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VALL DE LA BALLESTERA, 42, 46015, Valencia, VALENCIA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal: 47.75 / Comercio al por menor de productos de cosmética e higiene. Otras actividades: 46.45 / Comercio | |
| ESCUELA VALENCIANA DE ESTETICA S.L. | CALLE GRAN VIA DEL MARQUES DEL TURIA, 25, 46005, Valencia, VALENCIA |
| 1. LA ENSENANZA PARA LA FORMACION EN MATERIA DE ESTETICA Y PELUQUERIA, A TRAVES DE CURSOS DE FORMACION, CLASES, CURSILLOS, FORMACION INDIVIDUALIZADA Y EN GRUPOS, PRACTICAS Y CUALQUIER OTRA FORMA DE DOCENCIA. 2. LA PRESTA | |
| THE OBSESSION LAB SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE AMBAIXADOR VICH, 3, 46002, Valencia, VALENCIA |
| : a) El comercio al por menor de productos de cosmética e higiene. CNAE 4775. b) El comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. CNAE 4645 | |
| WELLNESS COSMETICS SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA ESCRIPTORA BEATRIU CIVERA, 4, 46014, Valencia, VALENCIA |
| EL OBJETO DE LA SOCIEDAD CONSISTE EN: COMERCIALIZACION AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE PRODUCTOS ESTETICOS, DIETETICOS, HOMEOPATICOS Y DE PUERICULTURA. QUEDAN EXCLUIDOS DEL OBJETO SOCIAL AQUELLAS ACTIVIDADES QUE PRECISEN | |
| BEYSEY COSMETICS SL. | AVENIDA DE JACINTO BENAVENTE, 14, 46005, Valencia, VALENCIA |
| Constituye su objeto el comercio electrónico, marketing, venta on line, publicidad y proyectos de ingeniería. La importación, exportación y comercialización de cosméticos. CNAE Actividad Principal: 6209. La enumeración de las actividades sociales especificadas no presupone el inmediato desenvolvimie | |
| RUZAFA PARFUMS SL | CALLE REINA NA GERMANA, 6, 46005, Valencia, VALENCIA |
| El comercio al por menor de productos de belleza, perfumería e higiene, así como la explotación de gabinete de belleza | |
Preguntas frecuentes sobre WEARENATURE SL.
¿Cuál es el CIF de WEARENATURE SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de WEARENATURE SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de WEARENATURE SL.?
¿Cuántos empleados tiene WEARENATURE SL.?
¿Tiene WEARENATURE SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre WEARENATURE SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?