XIANG 2018 SL en Girona

Datos Generales de XIANG 2018 SL

Dirección y teléfono de XIANG 2018 SL
Domicilio social actualAVENIDA DE LA REPUBLICA CATALANA, 40 Ver Mapa
Código Postal17486
MunicipioCASTELLO D'EMPURIES
ProvinciaGirona

Ver el Informe ampliado de XIANG 2018 SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de XIANG 2018 SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de XIANG 2018 SL es B55315758.

Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4791 - Actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor no especializado. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa XIANG 2018 SL se encuentra en el SIC 73891700. XIANG 2018 SL cuenta con una cantidad de 6 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 61 veces, la última consulta se ha producido el 01/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa XIANG 2018 SL tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Girona y tiene 3 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa XIANG 2018 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de XIANG 2018 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/09/2026.

Información de XIANG 2018 SL
DenominaciónXIANG 2018 SL
NIFB55315758
Número DUNS4682... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de XIANG 2018 SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 159.251

1.547

Posición Ranking de Girona: 3.262

142

Posición Ranking Sectorial: 179

9

Actividad InformaComercio al por menor de por correo, catalogo de productos diversos
CNAE 20254791 - Actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor no especializado
SIC73891700 - Servicios de corredores de bolsa
Ampliación del Objeto SocialLas actividades relacionadas directa o indirectamente con el turismo, organización de congresos, salidas y/o excursiones, ya sea por tierra, aire o agua, el alquiler de fincas, inmuebles, apartamentos y amarres, vehículos aéreos, terrestres y/o marítimos; turismo rural y/o hípico
Registro MercantilRegistro Mercantil de Girona - 3 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa24/09/2026
Última Consulta Empresa01/10/2026
Total de Consultas61
Consultas Último Trimestre1

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de XIANG 2018 SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de XIANG 2018 SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME21/03/2018 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución14/02/2018
Número de Empleados6 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato24/09/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa XIANG 2018 SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa XIANG 2018 SL está inscrita en la actividad CNAE "4791 - Actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor no especializado". Si quieres conocer más información comercial de XIANG 2018 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa XIANG 2018 SL.

Evolución de Empleados de XIANG 2018 SL

AÑOTOTAL% FIJOS
202275,00
2023100,00
202483,33

Evolución de Ventas de XIANG 2018 SL

AÑOVALOR% Variación
2022
202317,85 %
202413,45 %

Estructura corporativa de XIANG 2018 SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único XIANG X...13/03/2018
Banner

Riesgo de XIANG 2018 SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de XIANG 2018 SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si XIANG 2018 SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a XIANG 2018 SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de XIANG 2018 SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 20/03/2018
  • Provincia del registro: Girona
  • Nº de anuncio: 130397

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de XIANG 2018 SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 21/03/2018)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 21/03/2018)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 21/03/2018)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos21/03/2018130397Girona
Declaración de unipersonalidad21/03/2018130397Girona
Constitución21/03/2018130397Girona

Ratios y Cuentas anuales de XIANG 2018 SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de Cobro
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de XIANG 2018 SL

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,6 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 15,12 % de 2023 hasta el 7,6 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,34 hasta su nivel actual del 3,07.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,02 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 15,12 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 1 % de 2022 hasta el 15,12 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,34 frente al 2,17 del 2022.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 98,2 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
20/06/2026Igual
04/03/2026Igual
19/07/2025Igual
20/12/2024Aumento
05/11/2024Aumento

Elementos financieros de XIANG 2018 SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de XIANG 2018 SL

El activo total de la empresa decreció un 13,7 % entre 2023 y 2024.

Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 26,25 %.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 21,98 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 20,19 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de XIANG 2018 SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 13,45 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 56,62 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 47,05 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,34 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 71,02 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 75,54 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,02 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 17,85 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa creció un 1.555,64 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 837,5 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,75 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 1.186,43 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 302,79 % en el periodo analizado, siendo del 98,2 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de XIANG 2018 SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -30,28 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 18,25 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 18,25 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,62 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,75 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,04).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,64 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a XIANG 2018 SL en CASTELLO D'EMPURIES

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a XIANG 2018 SL en CASTELLO D'EMPURIES y del sector 4791 - Actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor no especializado.

EmpresaDirección
AUTO BOUTIC 4 POR 4 SL.CALLE SECTOR CLUB NAUTIC, 3, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
Comercio al por menor por correspondencia o internet de recambios de automóviles. Comercio al mayor de vehículos y sus accesorios. Compraventa al por mayor y al por menor de vehículos terrestres, así como aeronaves y embarcaciones y de maquinaria, accesorios, piezas de recambio
33 SON BUENAS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE FORN BAIX, 18, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
El comercio por internet de cualquier producto. Los servicios de asesoría comercial y de marketing. Los servicios de Bar, restaurantes y puestos de comida. Y los servicios actividades recreativas y de entretenimiento
NEGOTIUMS SPAIN SOCIEDAD LIMITADA.CALLE FRESER, 34, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
Creación, gestión y explotación comercial en páginas web. Compra-venta de bases de datos comerciales de empresas por internet. Compra-venta de elementos de informática, aplicaciones, programas, asesoramiento contables. Gestión de proyectos, producción, multimedia, comunicación
ECOBOOK EUROPEAN SL.CALLE SECTOR PORT ARGONAUTES, 32, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
Comercio al por menor por correspondencia y/o internet de libros pedagógicos. Edición de libros pedagógicos
ST WEB PHILIPPE SOCIEDAD LIMITADA.CALLE PORT EMPORDA, 28, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
La compraventa, comercialización, distribución, intermediación, importación y exportación, de toda clase de productos de sex shop, objetos y prendas de vestir, lencería, tocado, calzado y complementos, así como la prestación de servicios relacionados con todo ello
HVG DIFFUSION 2017 SL.CALLE SANT MORI, 26, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
Comercio al por menor por correspondencia o internet de productos de terapias. Intermediarios del comercio de productos diversos, tales terapias naturales
SALURET GUIOL SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA)CALLE MURALLA, 64, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
Comercio de lámparas y material eléctrico. Montaje, reparación y mantenimiento de instalaciones eléctricas. Instalación y montaje de sistemas de energías renovables. Comercialización de energía. Comercio y montaje de mobiliario y complementos para el hogar
INDUSTRIA TEUTONICA COMPONENTS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE ORLINA, 41, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
Comercio al por menor por Internet. Comercio al mayor de todo tipo de mercancías. Asesoramiento de empresas y personas físicas en su más amplia acepción. Compra, venta e intermediación de inmuebles. La promoción y la construcción, así como las obras de construcción de edificios residenciales
BEZALIA SHOP SOCIEDAD LIMITADA.CALLE DEL RIPOLLES, 30, 17486, Castelló d'Empúries, GERONA
El comercio al por mayor o al menor, la importación y exportación, de toda clase de productos de licito comercio, y en especial productos relacionados con la belleza, la estética, la perfumería, la cosmética

Preguntas frecuentes sobre XIANG 2018 SL

¿Cuál es el CIF de XIANG 2018 SL?

El CIF de XIANG 2018 SL es B55315758

¿Cuál es el sector de actividad de XIANG 2018 SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de XIANG 2018 SL?

¿Cuántos empleados tiene XIANG 2018 SL?

¿Cuál es la facturación de XIANG 2018 SL?

¿Quién es el dueño o administrador de XIANG 2018 SL?

¿Tiene XIANG 2018 SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre XIANG 2018 SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?