YOAL INVERSIONES SL en Rioja, La
Datos Generales de YOAL INVERSIONES SL
| Dirección y teléfono de YOAL INVERSIONES SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE ARAGON, 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 26580 |
| Municipio | ARNEDO |
| Provincia | Rioja, La |
Ver el Informe ampliado de YOAL INVERSIONES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de YOAL INVERSIONES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de YOAL INVERSIONES SL es B26323758. Dada de alta el día 05/10/2001, la empresa YOAL INVERSIONES SL tiene como propósito EL OBJETO SOCIAL CONSISTIRA EN EL EJERCICIO DE LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES 1. LA COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, ADMINISTRACION Y EXPLOTACION EN CUALQUIER FORMA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, DE CUALQUIER CLASE Y LA COMPRA Y M. Su CNAE es 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 65190000. YOAL INVERSIONES SL cuenta con un equipo formado por 2 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 15/10/2026, acumulando un total de 239 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa YOAL INVERSIONES SL en el Registro Mercantil es Rioja, La. Se reflejan 22 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa YOAL INVERSIONES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de YOAL INVERSIONES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de YOAL INVERSIONES SL | |
| Denominación | YOAL INVERSIONES SL |
| NIF | B26323758 |
| Número DUNS | 4626... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Alquiler de bienes inmuebles |
| CNAE 2025 | 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia |
| SIC | 65190000 - Arrendador de bienes inmuebles ncop |
| Objeto Social | EL OBJETO SOCIAL CONSISTIRA EN EL EJERCICIO DE LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES 1. LA COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, ADMINISTRACION Y EXPLOTACION EN CUALQUIER FORMA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, DE CUALQUIER CLASE Y LA COMPRA Y M |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Rioja, La - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/10/2026 |
| Total de Consultas | 239 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? YOAL INVERSIONES SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de YOAL INVERSIONES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de YOAL INVERSIONES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 2.100.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/12/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/10/2001 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa YOAL INVERSIONES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa YOAL INVERSIONES SL está inscrita en la actividad CNAE "6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia". Si quieres conocer más información comercial de YOAL INVERSIONES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa YOAL INVERSIONES SL. | |
Evolución de Empleados de YOAL INVERSIONES SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de YOAL INVERSIONES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,78 % | |
| 2025 | 3,47 % |
Estructura corporativa de YOAL INVERSIONES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (09/12/2024)
- Otros cargos: 1 miembros (11/12/2025)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (09/12/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | YOLANDA G... | 09/12/2024 | |
| Administrador Solidario | ALVARO G... | 09/12/2024 |
Riesgo de YOAL INVERSIONES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de YOAL INVERSIONES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si YOAL INVERSIONES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a YOAL INVERSIONES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de YOAL INVERSIONES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/12/2001
- Provincia del registro: Rioja, La
- Nº de anuncio: 477554
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 2.100.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de YOAL INVERSIONES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 18/12/2025, primero: 31/12/2001) |
| Actos de capital: | 4(Último: 12/09/2024, primero: 22/11/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/12/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 19/10/2010, primero: 28/12/2004) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 16/12/2024, primero: 31/12/2001) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 18/12/2025 | 563987 | Rioja, La | |
| Otros conceptos | 16/12/2024 | 543728 | Rioja, La | |
| Nombramientos | 16/12/2024 | 543728 | Rioja, La | |
| Revocaciones | 16/12/2024 | 543728 | Rioja, La | |
| Declaración de unipersonalidad | 16/12/2024 | 543727 | Rioja, La | |
| Ampliación de capital (IA) | 12/09/2024 | 394859 | Rioja, La | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 13/02/2018 | 69336 | Rioja, La | |
| Ampliación de capital (IA) | 08/02/2018 | 63854 | Rioja, La | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 19/10/2010 | 853806 | Rioja, La | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/01/2010 | 44503 | Rioja, La | |
Ratios y Cuentas anuales de YOAL INVERSIONES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de YOAL INVERSIONES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,31 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -0,58 % de 2024 hasta el -0,31 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,58 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -0,72 % de 2023 hasta el -0,58 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,01 hasta un valor de 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 32,73 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de YOAL INVERSIONES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de YOAL INVERSIONES SL
El activo total de la empresa creció en un 6,92 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 52,66 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 357,6 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 1,06 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de YOAL INVERSIONES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,47 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 42,9 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 83,33 % en el periodo analizado, siendo igual al -0,05 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 96,65 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 100,95 % en el periodo analizado, siendo igual a -0,31 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de YOAL INVERSIONES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -15,8 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,67 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 29,67 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 11,71 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -43,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 70,88 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,43 frente a 0,31).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 136,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 117,46 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a YOAL INVERSIONES SL en ARNEDO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a YOAL INVERSIONES SL en ARNEDO y del sector 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PREJANO ARNEDO SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA PREJANO, 15, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| PROCIDACOS SL | PASEO DE LA CONSTITUCION, 44, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| COMERCIALIZACION DE ENERGIA ELECTRICA Y LA COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS DE CONTROL Y MEDIDA DE ENERGIA. TENENCIA DE BIENES INMUEBLES, VALORES, ACC. O PART. EN OTRAS COMPANIAS PATENTES Y MARCAS, ASI COMO EL ARRE | |
| MEGA SCORPIO CORPORACION INDUSTRIAL SL | AVENIDA QUEL, 55, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE TODA CLASE DE MATERIAS PRIMAS NECESARIAS PARA LA FABRICACION Y POSTERIOR VENTA DE CALZADO Y DE ARTICULOS DEPORTIVOS. LA COMPRA Y VENTA DE LOS MISMOS PRODUCTOS YA ELABORADOS, ASI | |
| LAVERO SL (EXTINGUIDA) | CALLE PABLO NERUDA, 9, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| Alquiler de locales industriales. | |
| PROMOCIONES INMOBILIARIAS SADACIA SL | PASEO DE LA CONSTITUCION, 93, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| PROMOCION Y VENTA DE EDIFICACIONES. | |
| LIRIOS 98 SL | AVENIDA REYES CATOLICOS, 1, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| PROMOCION INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION. | |
| MOLL&GI SHOES SIGLO XXI SL (EXTINGUIDA) | POL.IND.SAN FLUCHOS, , 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| LA COMPRA-VENTA, CESION, USO, ARRENDAMIENTO DE FINCAS Y TERRENOS, TANTO URBANOS COMO RURALES, ASI COMO DE EDIFICIOS, LOCALES, VIVIENDAS UNIFAMILIARES Y APARTAMENTOS. LA COMERCIALIZACION DE CALZADO Y ARTICULOS AFINES | |
| PASEGUI 2002 SRL | PLAZA NUESTRA SEÑORA DE VICO, 17, 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| A) LA TENENCIA DE BIENES INMUEBLES, PATENTES, MARCAS Y EL ARRENDAMIENTO O EXPLOTACION DE LOS MISMOS. B) LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE ENERGIA ELECTRICA PROVENIENTE DE LA ENERGIA HIDROELECTRICA, TERMOELECTRICA, EOLI | |
| INVERSIONES VILO XXI SL | CAMINO DE CIENTA, , 26580, Arnedo, RIOJA (LA) |
| LA TENENCIA DE BIENES INMUEBLES, TITULOS VALORES, ACCIONES O PARTICIPACIONES EN OTRAS COMPANIAS, PATENTES Y MARCAS, ASI COMO EL ARRENDAMIENTO O EXPLOTACION DE LOS MISMOS, SIN INTEFERIR EN EL OBJETO PROPIO DE LAS SOCIEDAD | |
Preguntas frecuentes sobre YOAL INVERSIONES SL
¿Cuál es el CIF de YOAL INVERSIONES SL?
¿Cuál es el sector de actividad de YOAL INVERSIONES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de YOAL INVERSIONES SL?
¿Cuántos empleados tiene YOAL INVERSIONES SL?
¿Cuál es la facturación de YOAL INVERSIONES SL?
¿Quién es el dueño o administrador de YOAL INVERSIONES SL?
¿Tiene YOAL INVERSIONES SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre YOAL INVERSIONES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?