100X100 TRAINING SL. en Madrid
Datos Generales de 100X100 TRAINING SL.
| Dirección y teléfono de 100X100 TRAINING SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 601... Ver teléfono 601... |
| Domicilio social actual | CALLE BARBERAN Y COLLAR, S/N - LOCALES 2 Y 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 28805 |
| Municipio | ALCALA DE HENARES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de 100X100 TRAINING SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de 100X100 TRAINING SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de 100X100 TRAINING SL. es B881.... Esta empresa tiene como propósito Actividades de mantenimiento físico. Compraventa de automóviles y vehículos de motor ligeros, así como otros vehículos de motor y fue creada el día 26/06/2018. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 9313 - Actividades de los centros deportivos. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, 100X100 TRAINING SL. cuenta con el número 79910000. Esta empresa se compone de un total de 3. La ficha ha sido consultada el 23/03/2026 y contabiliza un total de 16 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 2 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa 100X100 TRAINING SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de 100X100 TRAINING SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/08/2026. | |
| Información de 100X100 TRAINING SL. | |
| Denominación | 100X100 TRAINING SL. |
| NIF | B881... |
| Número DUNS | 4686... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.100x100training.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Actividades de los gimnasios |
| CNAE 2025 | 9313 - Actividades de los centros deportivos |
| SIC | 79910000 - Instalaciones de aptitud física |
| Objeto Social | Actividades de mantenimiento físico. Compraventa de automóviles y vehículos de motor ligeros, así como otros vehículos de motor |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/03/2026 |
| Total de Consultas | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de 100X100 TRAINING SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de 100X100 TRAINING SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 11.400 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/07/2018 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/06/2018 |
| Número de Empleados | 3 (año 2021) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa 100X100 TRAINING SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa 100X100 TRAINING SL. está inscrita en la actividad CNAE "9313 - Actividades de los centros deportivos". Si quieres conocer más información comercial de 100X100 TRAINING SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa 100X100 TRAINING SL.. | |
Evolución de Empleados de 100X100 TRAINING SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 |
Evolución de Ventas de 100X100 TRAINING SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | -39,88 % | |
| 2021 | 28,46 % |
Estructura corporativa de 100X100 TRAINING SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (17/07/2018)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | RICARDO J... | 17/07/2018 | |
| Administrador Mancomunado | RUBEN G... | 17/07/2018 |
Riesgo de 100X100 TRAINING SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de 100X100 TRAINING SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si 100X100 TRAINING SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a 100X100 TRAINING SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a 100X100 TRAINING SL.
![]() | Línea COVID de ayudas directas a autónomos y empresas, financiada por el Gobierno de... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para sufragar importe de las cuotas. |
| Categorías: | Empleo, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para pymes y autonomos. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de 100X100 TRAINING SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/07/2018
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 306340
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 11.400€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de 100X100 TRAINING SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 24/07/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/07/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/07/2018 | 306340 | Madrid | |
| Constitución | 24/07/2018 | 306340 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de 100X100 TRAINING SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de 100X100 TRAINING SL.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -25,13 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel positivo del 33,56 % de 2020 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,58 hasta su nivel actual del 1,14.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -93,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 33,56 %.
La rentabilidad económica en el 2020 se ha incrementado desde el 9,58 % de 2019 hasta el 33,56 % de 2020. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,35 hasta un valor de 0,58.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 98,19 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de 100X100 TRAINING SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de 100X100 TRAINING SL.
El activo total de la empresa decreció un 34,28 % entre 2020 y 2021.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 9,41 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 48,25 % y de la reducción del endeudamiento del 27,02 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de 100X100 TRAINING SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 28,46 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa decreció un 149,2 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 141,15 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -16,09 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 163,27 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 194,95 % en el periodo analizado, siendo igual a -93,23 % en el año 2021.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 39,88 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa creció un 385,75 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 242,68 % en el periodo analizado, siendo igual al 39,1 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa creció un 283,95 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 17,37 % en el periodo analizado, siendo del 98,19 % en el año 2020.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de 100X100 TRAINING SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 1,33 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,54 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,54 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,43 %, un 1,21 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -21,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 30,04 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,22 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -21,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 27,31 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a 100X100 TRAINING SL. en ALCALA DE HENARES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a 100X100 TRAINING SL. en ALCALA DE HENARES y del sector 9313 - Actividades de los centros deportivos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CARPIO FERNANDEZ SL. | CALLE GENERAL VIVES, 54, 28805, Alcalá de Henares, MADRID |
| ADQUISICION, CESION, INVERSION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION, GESTION Y NEGOACION DE TODA CLASE DE TITULOS Y VALORES MOBILIARIOS, COMPRA, VENTAY CONSTRUCCION DE INMUEBLES | |
| SOANDCOM LIIC SL. | AVENIDA DE LA ALCARRIA, 12, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| La explotación de los gimnasios deportivos con todos los servicios inherentes a dicha actividad | |
| FITNESS LINE SL | CALLE MANUEL MERINO, 12, 28804, Alcalá de Henares, MADRID |
| LA ESCUELA Y SERVICIOS DE PERFECCIONAMIENTO DEL DEPORTE. | |
| GRUPO SOLANO COBO SL. | CALLE LA ROSA, 6, 28803, Alcalá de Henares, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE GIMNASIOS, CENTROS DE DEPORTES Y FORMACION FISICA, MASAJE TERAPEUTICO Y REHABILITADOR, SAUNAS, ESTABLECIMIENTOS DE MASAJES | |
| GIMNASIO K2 SPORT SL. | CALLE LA ROSA, 6, 28803, Alcalá de Henares, MADRID |
| ENSENANZA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS, ARTISTICAS, MANUALES Y CULTURALES | |
| GIMNASIO OLIMPIA SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | CALLE INFANTADO, 5, 28807, Alcalá de Henares, MADRID |
| VENTA EN GENERAL DE OBJETOS DE REGALO AL POR MAYOR Y POR MENOR, DECOMISOS E IMPORTACION. | |
| TRIBE CHAMBERI SL. | CALLE CARABAÑA, 3, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| Actividades de gimnasios | |
| MOMO SPORTS CLUB LA ZENIA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE COGOLLUDO, S/N, 28805, Alcalá de Henares, MADRID |
| EXPLOTACION DE GIMNASIOS, CENTROS DEPORTIVOS, SAUNAS, ESTABLECIMIENTOS DE MASAJES Y ALIMENTACION DIETETICA. CONSTRUCCION, EXPLOTACION Y GESTION DE TODO TIPO DE ESTABLECIMIENTOS DEDICADOS A LA RESTAURACION Y HOSTELERIA EN GENERAL. COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, BEBIDAS, | |
| IVAN Y MIRIAM DANCE SPORT CENTER SL. | CALLE VALLADOLID, 2, 28804, Alcalá de Henares, MADRID |
| Escuela de baile y danza, yoga y artes marciales, gimnasio, y demás actividades relacionadas con la educación física | |
Preguntas frecuentes sobre 100X100 TRAINING SL.
¿Cuál es el CIF de 100X100 TRAINING SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de 100X100 TRAINING SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de 100X100 TRAINING SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de 100X100 TRAINING SL.?
¿Cúantos empleados tiene 100X100 TRAINING SL.?
Informes sobre 100X100 TRAINING SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
