FITNESS LINE SL en Madrid
Datos Generales de FITNESS LINE SL
| Dirección y teléfono de FITNESS LINE SL | |
|---|---|
| Teléfono | 918786287 |
| Domicilio social actual | CALLE MANUEL MERINO, 12 Ver Mapa |
| Código Postal | 28804 |
| Municipio | ALCALA DE HENARES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FITNESS LINE SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FITNESS LINE SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FITNESS LINE SL es 918786287. El CIF de FITNESS LINE SL es B81116600. La finalidad de la empresa FITNESS LINE SL es LA ESCUELA Y SERVICIOS DE PERFECCIONAMIENTO DEL DEPORTE. y fue constituida el 20/02/1995. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 9313 - Actividades de los centros deportivos. La empresa FITNESS LINE SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 79910000. Esta empresa está compuesta por un total de 2 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 87 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 03/07/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. FITNESS LINE SL tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 25 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FITNESS LINE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FITNESS LINE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/07/2026. | |
| Información de FITNESS LINE SL | |
| Denominación | FITNESS LINE SL |
| NIF | B81116600 |
| Número DUNS | 5136... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Actividades de los gimnasios |
| CNAE 2025 | 9313 - Actividades de los centros deportivos |
| SIC | 79910000 - Instalaciones de aptitud física |
| Objeto Social | LA ESCUELA Y SERVICIOS DE PERFECCIONAMIENTO DEL DEPORTE. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 25 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/07/2026 |
| Total de Consultas | 87 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FITNESS LINE SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FITNESS LINE SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/02/1995 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FITNESS LINE SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FITNESS LINE SL está inscrita en la actividad CNAE "9313 - Actividades de los centros deportivos". Si quieres conocer más información comercial de FITNESS LINE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FITNESS LINE SL. | |
Evolución de Empleados de FITNESS LINE SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FITNESS LINE SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 35,86 % | |
| 2025 | 18,6 % |
Estructura corporativa de FITNESS LINE SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/05/2007)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (28/05/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JORGE S... | 28/05/2007 |
Riesgo de FITNESS LINE SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FITNESS LINE SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FITNESS LINE SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de FITNESS LINE SL
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FITNESS LINE SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a FITNESS LINE SL
![]() | Ayudas para autónomos con problemas en su negocio. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para sufragar importe de las cuotas. |
| Categorías: | Empleo, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para pymes y autonomos. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de FITNESS LINE SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 22/03/1995
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 90126
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FITNESS LINE SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 28/05/2007, primero: 23/03/1995) |
| Actos de capital: | 1(Último: 27/03/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 23/03/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 07/10/2011, primero: 12/11/1996) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 28/05/2007, primero: 09/07/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 07/10/2011 | 742104 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 30/07/2010 | 264951 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 07/12/2009 | 982581 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 08/10/2008 | 804365 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 13/11/2007 | 1005937 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 28/05/2007 | 289347 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/05/2007 | 289347 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/05/2007 | 289347 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 06/10/2006 | 676743 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 08/09/2005 | 357231 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de FITNESS LINE SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FITNESS LINE SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,27 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 1,63 % de 2024 hasta el 8,27 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,79 frente al 0,74 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -4,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,63 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -12,79 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,74 frente al 0,57 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FITNESS LINE SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FITNESS LINE SL
El activo total de la empresa creció en un 10,61 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 6,44 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 1,37 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 3,03 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FITNESS LINE SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,6 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 460,91 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 79,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,64 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 799,55 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 824,44 % en el periodo analizado, siendo igual a -4,16 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 35,86 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 113,47 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 195,66 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,05 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 107,08 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 107,32 % en el periodo analizado, siendo igual a -0,45 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FITNESS LINE SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 1,16 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 212,54 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 212,54 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,78 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,3 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,84 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FITNESS LINE SL en ALCALA DE HENARES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FITNESS LINE SL en ALCALA DE HENARES y del sector 9313 - Actividades de los centros deportivos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CARPIO FERNANDEZ SL. | CALLE GENERAL VIVES, 54, 28805, Alcalá de Henares, MADRID |
| ADQUISICION, CESION, INVERSION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION, GESTION Y NEGOACION DE TODA CLASE DE TITULOS Y VALORES MOBILIARIOS, COMPRA, VENTAY CONSTRUCCION DE INMUEBLES | |
| SOANDCOM LIIC SL. | AVENIDA DE LA ALCARRIA, 12, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| La explotación de los gimnasios deportivos con todos los servicios inherentes a dicha actividad | |
| GRUPO SOLANO COBO SL. | CALLE LA ROSA, 6, 28803, Alcalá de Henares, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE GIMNASIOS, CENTROS DE DEPORTES Y FORMACION FISICA, MASAJE TERAPEUTICO Y REHABILITADOR, SAUNAS, ESTABLECIMIENTOS DE MASAJES | |
| GIMNASIO K2 SPORT SL. | CALLE LA ROSA, 6, 28803, Alcalá de Henares, MADRID |
| ENSENANZA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS, ARTISTICAS, MANUALES Y CULTURALES | |
| GIMNASIO OLIMPIA SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | CALLE INFANTADO, 5, 28807, Alcalá de Henares, MADRID |
| VENTA EN GENERAL DE OBJETOS DE REGALO AL POR MAYOR Y POR MENOR, DECOMISOS E IMPORTACION. | |
| 100X100 TRAINING SL. | CALLE BARBERAN Y COLLAR, S/N, 28805, Alcalá de Henares, MADRID |
| Actividades de mantenimiento físico. Compraventa de automóviles y vehículos de motor ligeros, así como otros vehículos de motor | |
| TRIBE CHAMBERI SL. | CALLE CARABAÑA, 3, 28806, Alcalá de Henares, MADRID |
| Actividades de gimnasios | |
| MOMO SPORTS CLUB LA ZENIA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE COGOLLUDO, S/N, 28805, Alcalá de Henares, MADRID |
| EXPLOTACION DE GIMNASIOS, CENTROS DEPORTIVOS, SAUNAS, ESTABLECIMIENTOS DE MASAJES Y ALIMENTACION DIETETICA. CONSTRUCCION, EXPLOTACION Y GESTION DE TODO TIPO DE ESTABLECIMIENTOS DEDICADOS A LA RESTAURACION Y HOSTELERIA EN GENERAL. COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, BEBIDAS, | |
| IVAN Y MIRIAM DANCE SPORT CENTER SL. | CALLE VALLADOLID, 2, 28804, Alcalá de Henares, MADRID |
| Escuela de baile y danza, yoga y artes marciales, gimnasio, y demás actividades relacionadas con la educación física | |
Preguntas frecuentes sobre FITNESS LINE SL
¿Cuál es el CIF de FITNESS LINE SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FITNESS LINE SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FITNESS LINE SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FITNESS LINE SL?
¿Cúantos empleados tiene FITNESS LINE SL?
¿Cuál es la facturación de FITNESS LINE SL?
Informes sobre FITNESS LINE SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
