ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. en Cantabria
Datos Generales de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 942262795 |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL TRASCUETO, PAR A 16 Ver Mapa |
| Código Postal | 39600 |
| Municipio | CAMARGO |
| Provincia | Cantabria |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. es 942262795. El CIF de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. es B398.... La empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. tiene como objetivo Comercio al por mayor de hierros y aceros, así como todo tipo de metales, estructuras y cerramientos metálicos. La adquisición, tenencia y explotación de vehículos, bienes inmuebles y maquinaria industrial y se dió del alta el día 30/07/2015. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra en el SIC 50510000. ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. cuenta con una cantidad de 3 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 184 veces, la última consulta se ha producido el 14/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. tiene un patrimonio aproximado de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Cantabria y tiene 2 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B398... |
| Número DUNS | 4668... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 158.772 Posición Ranking de Cantabria: 1.565 Posición Ranking Sectorial: 736 |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de minerales |
| CNAE 2025 | 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos |
| SIC | 50510000 - Centros de servicios metalúrgicos |
| Objeto Social | Comercio al por mayor de hierros y aceros, así como todo tipo de metales, estructuras y cerramientos metálicos. La adquisición, tenencia y explotación de vehículos, bienes inmuebles y maquinaria industrial |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cantabria - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/08/2026 |
| Total de Consultas | 184 |
| Consultas Último Trimestre | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 12.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/08/2015 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/07/2015 |
| Número de Empleados | 3 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos". Si quieres conocer más información comercial de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDA...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDA...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -27,96 % | |
| 2024 | 6,58 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/07/2015)
- Directivos funcionales: 3 miembros (29/11/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | GUILLERMO C... | 30/07/2015 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | GUILLERMO C... | |
| Director/Responsable Financiero | GUILLERMO C... | |
| Director/Responsable Comercial | GUILLERMO C... |
Riesgo de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/08/2015
- Provincia del registro: Cantabria
- Nº de anuncio: 327612
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 12.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 06/08/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/08/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 06/08/2015 | 327612 | Cantabria | |
| Constitución | 06/08/2015 | 327612 | Cantabria | |
Ratios y Cuentas anuales de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,13 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 16,09 % de 2023 hasta el 12,13 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,71 hasta su nivel actual del 1,77.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,09 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 23,25 % de 2022 hasta el 16,09 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,94 a un nivel de 1,71.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 22,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 2,55 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 21,06 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 22,26 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 3,5 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,58 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 22,71 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 23,14 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,19 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 20,76 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 17,87 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,16 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 27,96 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 43,41 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 29,21 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 17,16 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 40,59 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 38 % en el periodo analizado, siendo igual a 22,11 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,7 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,21 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 16,21 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,36 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,32 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. en CAMARGO
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA. en CAMARGO y del sector 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CANTABRIA COPROVEN CLIMATIZACION SL | POLIGONO INDUSTRIAL ELEGARCU, , 39608, Camargo, CANTABRIA |
| Venta y distribución de maquinaria y repuestos de climatización. | |
| COMERCIAL DEL ACERO INOXIDABLE IGOLLO SL | BARRIO BOJAR, 2, 39609, Camargo, CANTABRIA |
| El comercio al por mayor del acero inoxidable | |
| NORCOBRE SL. (EXTINGUIDA) | PLAZA MARIA BLANCHARD, 5, 39609, Camargo, CANTABRIA |
| Comercialización al por mayor de metales de cualquier | |
| GANCHO NORTE SL. | CALLE LA CENTRAL, , 39608, Camargo, CANTABRIA |
| Comercio al por mayor no especializado. Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos | |
| SUMINISTROS SIDERURGICOS MONTAÑESES SA | AVENIDA LA CERRADA, S/N, 39600, Camargo, CANTABRIA |
| Elaboración y comercialización de productos siderúrgicos planos cortados a medida. | |
| ALUGOM CANTABRIA SL (EXTINGUIDA) | P A E LA ESPRILLA, , 39608, Camargo, CANTABRIA |
| COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE PERFILES DE ALUMINIO, ACCESORIOS DE LOS MISMOS Y OTROS ELEMENTOS DE CARPINTERIA METALICA. | |
Preguntas frecuentes sobre ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre ACEROS INOX CABALLERO SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?