ALBAREDA Y ESTEBAN SL en Zaragoza
Datos Generales de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
| Dirección y teléfono de ALBAREDA Y ESTEBAN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 976202... |
| Domicilio social actual | CALLE VERONICA (LC), 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 50001 |
| Municipio | ZARAGOZA |
| Provincia | Zaragoza |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ALBAREDA Y ESTEBAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ALBAREDA Y ESTEBAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ALBAREDA Y ESTEBAN SL es 976202... El CIF de ALBAREDA Y ESTEBAN SL es B506.... La finalidad de la empresa ALBAREDA Y ESTEBAN SL es COMERCIALIZACION DE CUALQUIER CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS EN GENERAL. ACTIVIDADES DE HOSTELERIA. y fue constituida el 01/01/1997. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 5611 - Restaurantes. La empresa ALBAREDA Y ESTEBAN SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 58120000. Esta empresa está compuesta por un total de 9 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 259 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 22/10/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. ALBAREDA Y ESTEBAN SL tiene un rango de capital social de 0 a 3.100 €. Existen 20 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Zaragoza. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ALBAREDA Y ESTEBAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ALBAREDA Y ESTEBAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/10/2026. | |
| Información de ALBAREDA Y ESTEBAN SL | |
| Denominación | ALBAREDA Y ESTEBAN SL |
| NIF | B506... |
| Número DUNS | 5638... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ALBAREDA Y ESTEBAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 243.572 Posición Ranking de Zaragoza: 5.399 Posición Ranking Sectorial: 11.195 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | COMERCIALIZACION DE CUALQUIER CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS EN GENERAL. ACTIVIDADES DE HOSTELERIA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Zaragoza - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/10/2026 |
| Total de Consultas | 259 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
¿Es su empresa? ALBAREDA Y ESTEBAN SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ALBAREDA Y ESTEBAN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.005 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/02/2026 Declaración de unipersonalidad |
| Último artículo de prensa | 15/04/2002 Heraldo de Aragón ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/1997 |
| Número de Empleados | 9 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ALBAREDA Y ESTEBAN SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ALBAREDA Y ESTEBAN SL está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de ALBAREDA Y ESTEBAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ALBAREDA Y ESTEBAN SL. | |
Evolución de Empleados de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 87,50 | |
| 2025 | 88,88 |
Evolución de Ventas de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 1,93 % | |
| 2025 | 13,33 % |
Estructura corporativa de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/11/2002)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (26/11/2002)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO JOSE C... | 26/11/2002 |
Riesgo de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ALBAREDA Y ESTEBAN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ALBAREDA Y ESTEBAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/03/1997
- Provincia del registro: Zaragoza
- Nº de anuncio: 94745
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.005€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 26/11/2002, primero: 24/03/1997) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/03/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 23/08/2011, primero: 07/10/1998) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 06/02/2026, primero: 26/11/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Declaración de unipersonalidad | 06/02/2026 | 65214 | Zaragoza | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/08/2011 | 346321 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 27/09/2010 | 690071 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/10/2009 | 638477 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 02/09/2008 | 389687 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 20/09/2007 | 589834 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/09/2006 | 438561 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 21/09/2005 | 482083 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 11/10/2004 | 585316 | Zaragoza | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 10/10/2003 | 596539 | Zaragoza | |
Ratios y Cuentas anuales de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,85 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -6,78 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,08 frente al 2,67 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 38,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -6,78 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -2,55 % de 2023 hasta el -6,78 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 2,29 hasta su valor actual de 2,67.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -17,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
El activo total de la empresa decreció un 2,01 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 22,97 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 28,79 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 6,44 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,33 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 401,45 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 530,65 % en el periodo analizado, siendo igual al 32,1 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 157,38 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 320,48 % en el periodo analizado, siendo del 38,01 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,93 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 132,32 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,81 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,15 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 115,23 % en el periodo analizado, siendo igual a -17,24 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ALBAREDA Y ESTEBAN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 19,95 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 22,35 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 22,35 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,29 %, un 0,24 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,41 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,19 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,74 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ALBAREDA Y ESTEBAN SL en ZARAGOZA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ALBAREDA Y ESTEBAN SL en ZARAGOZA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROKOFER SL | PLAZA ARAGON (ZARAGOZA), 12, 50004, Zaragoza, ZARAGOZA |
| INSTALACION COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION DE NEGOCIOS DEDICADOS A LA HOSTELERIA. | |
| RR SIDRERIAS SL. | CALLE LA CADENA, 15, 50001, Zaragoza, ZARAGOZA |
| CONSTRUCCION, REHABILITACION, PROMOCION, Y EXPLOTACION, COMPRA, VENTA, PERMUTA Y MEDIACION DE TODA CLASE DE INMUEBLES. | |
| PASPE ALIMENTARIA SL | CALLE PABLO RUIZ PICASSO, 16, 50018, Zaragoza, ZARAGOZA |
| Venta al por mayor de productos alimentarios a empresas relacionadas con la hostelería. | |
| FICATUM ZARAGOZA S.L. | AVENIDA CESAR AUGUSTO, 27, 50004, Zaragoza, ZARAGOZA |
| HOTEL, HOSTAL, RESTAURANTE, BAR, CAFETERIA Y HOSTELERIA EN GENERAL COMPRA Y VENTA DE BIENES INMUEBLES TANTO RUSTICOS COMO URBANOS. | |
| BELUCA HOSTELERIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ARGUALAS, 12, 50012, Zaragoza, ZARAGOZA |
| EXPLOTACION DE TODA CLASE DE ESTABLECIMIENTOS DEL GREMIO DE LA HOSTELERIA. COMPRAVENTA DE TODOS LOS ARTICULOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS ALCOHOLICAS O NO, MAQUINAS Y UTILES NECESARIOS PARA LA EXPLOTACION HOSTELERA Y VENTA DE | |
| HOSTERIA LACOSTA SL | CALLE ILDEFONSO MANUEL GIL, 36, 50018, Zaragoza, ZARAGOZA |
| Restaurante de comida tradicional | |
| INSTALACIONES Y PRESTACIONES HOTELERAS SL | PLAZA DEL PILAR, 7, 50003, Zaragoza, ZARAGOZA |
| SUEIRO HOSTELERA SL (EXTINGUIDA) | CALLE JOSE MARIA LACARRA DE MIGUEL, 41, 50008, Zaragoza, ZARAGOZA |
| EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA EN GENERAL Y COMPRAVENTA DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES. | |
| JORGE Y QUEVEDO SOCIEDAD LIMITADA (EN LIQUIDACION) | CALLE JORGE GUILLEN, 31, 50018, Zaragoza, ZARAGOZA |
| ACTIVIDADES DE HOSTELERIA Y ESPECTACULOS. | |
Preguntas frecuentes sobre ALBAREDA Y ESTEBAN SL
¿Cuál es el CIF de ALBAREDA Y ESTEBAN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ALBAREDA Y ESTEBAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ALBAREDA Y ESTEBAN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ALBAREDA Y ESTEBAN SL?
¿Cuántos empleados tiene ALBAREDA Y ESTEBAN SL?
¿Cuál es la facturación de ALBAREDA Y ESTEBAN SL?
¿Quién es el dueño o administrador de ALBAREDA Y ESTEBAN SL?
¿Tiene ALBAREDA Y ESTEBAN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ALBAREDA Y ESTEBAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?