ARIDOS SABATER SL en Alicante/Alacant
Datos Generales de ARIDOS SABATER SL
| Dirección y teléfono de ARIDOS SABATER SL | |
|---|---|
| Teléfono | 965667871 |
| Domicilio social actual | CARRETERA CASTALLA (MORALET), 253 Ver Mapa |
| Código Postal | 3699 |
| Municipio | ALICANTE/ALACANT |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ARIDOS SABATER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ARIDOS SABATER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ARIDOS SABATER SL es 965667871. El CIF de ARIDOS SABATER SL es B03213360. Fundada el 21/02/1986, la compañia ARIDOS SABATER SL tiene como finalidad TRITURACION Y CLASIFICACION DE ARIDOS PARA LA CONSTRUCCION.. Su categoría CNAE es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 14420000. El personal compuesto por ARIDOS SABATER SL es de un total de 2. ARIDOS SABATER SL cuenta con un total de 195 consultas. Su última consulta se ha producido el 09/04/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 27 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Alicante/Alacant. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ARIDOS SABATER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ARIDOS SABATER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de ARIDOS SABATER SL | |
| Denominación | ARIDOS SABATER SL |
| NIF | B03213360 |
| Número DUNS | 4708... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | TRITURACION Y CLASIFICACION DE ARIDOS PARA LA CONSTRUCCION. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 27 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/04/2026 |
| Total de Consultas | 195 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ARIDOS SABATER SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ARIDOS SABATER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 12.236,61 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/02/1986 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ARIDOS SABATER SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ARIDOS SABATER SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de ARIDOS SABATER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ARIDOS SABATER SL. | |
Evolución de Empleados de ARIDOS SABATER SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ARIDOS SABATER SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -7,57 % | |
| 2024 | 13,44 % |
Estructura corporativa de ARIDOS SABATER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (28/11/2008)
- Otros cargos: 1 miembros (28/07/1998)
- Directivos funcionales: 7 miembros (20/11/2017)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (28/11/2008)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | JOSE FRANCISCO S... | 28/11/2008 | |
| Administrador | VICENTE JAVIER S... | 28/11/2008 | |
| Administrador | ROBERTO S... | 28/11/2008 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE FRANCISCO S... | |
| Gerente | VICENTE JAVIER S... | |
| Gerente | ROBERTO S... | |
| Director/Responsable Financiero | ROBERTO S... | |
| Director/Responsable RRHH | ROBERTO S... | |
| Director/Responsable Comercial | ROBERTO S... | |
| Director/Responsable de Compras | ROBERTO S... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | VICENTE S... | |
| Director/Responsable Financiero | VICENTE S... | |
| Gerente | VICENTE S... |
Riesgo de ARIDOS SABATER SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ARIDOS SABATER SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ARIDOS SABATER SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de ARIDOS SABATER SL
- alicante (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ARIDOS SABATER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ARIDOS SABATER SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 12.236,61€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ARIDOS SABATER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 28/11/2008, primero: 12/04/1993) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 13/09/2011, primero: 18/09/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 28/11/2008, primero: 12/04/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 498948 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 04/10/2010 | 731358 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/09/2009 | 346926 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 26/12/2008 | 1234664 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 28/11/2008 | 1145176 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 28/11/2008 | 1145093 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 28/11/2008 | 1145057 | Alicante/Alacant | |
| Modificaciones estatutarias | 28/11/2008 | 546058 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 28/11/2008 | 546058 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 28/11/2008 | 546058 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de ARIDOS SABATER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ARIDOS SABATER SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,06 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -2,08 % de 2023 hasta el -0,06 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,15 a 0,17.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,03 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -2,08 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 0,27 % de 2022 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,16 a un nivel de 0,15.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -13,64 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ARIDOS SABATER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ARIDOS SABATER SL
El activo total de la empresa creció en un 0,54 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 0,65 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,06 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ARIDOS SABATER SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,44 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 97,08 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 97,12 % en el periodo analizado, siendo igual al -0,06 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 99,37 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 99,78 % en el periodo analizado, siendo del -0,03 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 7,57 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 853,76 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 870,37 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -2,08 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 764,75 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 833,33 % en el periodo analizado, siendo igual a -13,64 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ARIDOS SABATER SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 2,73 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 41,68 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 41,68 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,3 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -0,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -0,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,31 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a ARIDOS SABATER SL en ALICANTE/ALACANT
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a ARIDOS SABATER SL en ALICANTE/ALACANT y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARIDOS MAÑES SL (EXTINGUIDA) | PARTIDA FONT-CALENT, S/N, 03113, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| EXTRACCION DE ARIDOS Y TRANSPORTE PUBLICO DE MERCANCIAS | |
| JOVIROSA SL | PARTIDA MORALET, 254, 03699, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| DESMONTES, LA EXPLOTACION DE CANTERAS. | |
| CHM ARIMED SL | RAMBLA MENDEZ NUÑEZ, 40, 03002, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| LA ADQUISICION Y EXPLOTACION DE CANTERAS, ASI COMO TRITURACION, CLASIFICACION Y VENTA DE ARIDOS | |
| INMUEBLES ARB SL | LUGAR PLA DE LA COVA, S/N, 03699, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| LA EXTRACCION Y VENTA DE TODO TIPO DE MINERALES DESTINADOS A LA ELABORACION DE PRODUCTOS DE LA CONSTRUCCION, ASI COMO LA COMPRAVENTA, CESION, ARRENDAMIENTO, EXPLOTACION, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE FINCAS RUSTICAS Y URBA | |
| LICMAR OBRAS Y SERVICIOS SL. | AVENIDA JEAN CLAUDE COMBALDIEU, S/N, 03008, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| La realización de trabajos de construcción para obras públicas y construcción en general. Compraventa, alquiler o explotación, exportación e importación de maquinaria de todo tipo, y en especial de la referente a construcción. La adquisición de canteras y explotaciones de las mismas, así como tritur | |
| CEOHESA SL | CALLE PINTOR APARICIO, 28, 03003, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| ACTIVIDADES INMOBILIARIAS | |
| VILLAGRANDE SA (EXTINGUIDA) | PARTIDA FONT-CALENT, S/N, 03113, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| ARIDOS DURA S.L. | PLAZA LA MONTANYETA, 4, 03001, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| LA EXTRACCION DE GRAVA Y ARENA. | |
Preguntas frecuentes sobre ARIDOS SABATER SL
¿Cuál es el CIF de ARIDOS SABATER SL?
¿Cúal es el sector de actividad de ARIDOS SABATER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ARIDOS SABATER SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ARIDOS SABATER SL?
¿Cúantos empleados tiene ARIDOS SABATER SL?
¿Cuál es la facturación de ARIDOS SABATER SL?
Informes sobre ARIDOS SABATER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?