CHM ARIMED SL en Alicante/Alacant
Datos Generales de CHM ARIMED SL
| Dirección y teléfono de CHM ARIMED SL | |
|---|---|
| Teléfono | 965145205 |
| Domicilio social actual | RAMBLA MENDEZ NUÑEZ, 40 Ver Mapa |
| Código Postal | 3002 |
| Municipio | ALACANT/ALICANTE |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CHM ARIMED SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CHM ARIMED SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CHM ARIMED SL es 965145205. El CIF de CHM ARIMED SL es B540.... La compañía CHM ARIMED SL fue fundada el día 27/06/2005 teniendo como meta social LA ADQUISICION Y EXPLOTACION DE CANTERAS, ASI COMO TRITURACION, CLASIFICACION Y VENTA DE ARIDOS. Está incluida en la clase CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, CHM ARIMED SL dispone del número 14420000. Esta ficha cuenta con 573 consultas, donde el 17/07/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía CHM ARIMED SL está inscrita en el Registro Mercantil de Alicante/Alacant, y tiene publicados en el BORME 25 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CHM ARIMED SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CHM ARIMED SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026. | |
| Información de CHM ARIMED SL | |
| Denominación | CHM ARIMED SL |
| NIF | B540... |
| Número DUNS | 4688... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CHM ARIMED SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 428.280 Posición Ranking de Alicante/Alacant: 17.325 Posición Ranking Sectorial: 480 |
| Web | www.chm.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | LA ADQUISICION Y EXPLOTACION DE CANTERAS, ASI COMO TRITURACION, CLASIFICACION Y VENTA DE ARIDOS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 25 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 17/07/2026 |
| Total de Consultas | 573 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CHM ARIMED SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CHM ARIMED SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 300.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/10/2024 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/06/2005 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CHM ARIMED SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de CHM ARIMED SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CHM ARIMED SL. | |
Evolución de Ventas de CHM ARIMED SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 7,78 % | |
| 2025 | 352,52 % |
Estructura corporativa de CHM ARIMED SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 9 miembros (03/02/2006)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (26/09/2008)
- Otros cargos: 5 miembros (18/02/2021)
- Directivos funcionales: 3 miembros (26/02/2019)
- Cargos no vigentes: 9 miembros (08/10/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JOSE M... | 27/07/2005 | |
| Consejero Delegado | RAFAEL M... | 03/02/2006 | |
| Consejero | CORDULA M... | 22/07/2005 | |
| Consejero | JOSE ENRIQUE F... | 22/07/2005 | |
| Consejero | FRANCISCO JAVIER M... | 22/07/2005 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DIR... | 26/09/2008 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | RAFAEL M... | |
| Director/Responsable Financiero | ALEJANDRO T... | |
| Director/Responsable de Operaciones | JOSE M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | VIRGILIO O... | |
| Director/Responsable Comercial | MARINO M... | |
| Director General | JOSE M... |
Riesgo de CHM ARIMED SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CHM ARIMED SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CHM ARIMED SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CHM ARIMED SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CHM ARIMED SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/07/2005
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 329343
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 300.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CHM ARIMED SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 18(Último: 17/10/2024, primero: 22/07/2005) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/07/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 27/07/2011, primero: 29/08/2006) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 17/10/2024 | 441300 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 08/03/2024 | 119288 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 11/01/2023 | 14320 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 11/01/2023 | 14320 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 02/06/2021 | 264538 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 26/02/2021 | 93706 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 22/05/2020 | 160794 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 14/05/2020 | 156447 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 07/06/2018 | 239092 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 05/06/2018 | 235250 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de CHM ARIMED SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CHM ARIMED SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,36 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,55 % de 2024 hasta el 2,36 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,1 hasta su nivel actual del 0,4.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,55 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,83 % de 2023 hasta el 2,55 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,1 frente al 0,07 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CHM ARIMED SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CHM ARIMED SL
El activo total de la empresa creció en un 14,78 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,62 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 22,1 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 0,52 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CHM ARIMED SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 352,52 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 6,42 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,89 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,28 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 506,96 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 506,9 % en el periodo analizado, siendo del 3,52 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,78 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 142,19 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 116,87 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,6 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 81,21 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 81,35 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,58 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CHM ARIMED SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,22 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 26,74 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 26,74 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,3 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,95 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,69 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,27 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CHM ARIMED SL en ALACANT/ALICANTE
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a CHM ARIMED SL en ALACANT/ALICANTE y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARIDOS SABATER SL | CARRETERA CASTALLA, 253, 03699, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| TRITURACION Y CLASIFICACION DE ARIDOS PARA LA CONSTRUCCION. | |
| ARIDOS MAÑES SL (EXTINGUIDA) | PARTIDA FONT-CALENT, S/N, 03113, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| EXTRACCION DE ARIDOS Y TRANSPORTE PUBLICO DE MERCANCIAS | |
| JOVIROSA SL | PARTIDA MORALET, 254, 03699, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| DESMONTES, LA EXPLOTACION DE CANTERAS. | |
| INMUEBLES ARB SL | LUGAR PLA DE LA COVA, S/N, 03699, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| LA EXTRACCION Y VENTA DE TODO TIPO DE MINERALES DESTINADOS A LA ELABORACION DE PRODUCTOS DE LA CONSTRUCCION, ASI COMO LA COMPRAVENTA, CESION, ARRENDAMIENTO, EXPLOTACION, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE FINCAS RUSTICAS Y URBA | |
| LICMAR OBRAS Y SERVICIOS SL. | AVENIDA JEAN CLAUDE COMBALDIEU, S/N, 03008, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| La realización de trabajos de construcción para obras públicas y construcción en general. Compraventa, alquiler o explotación, exportación e importación de maquinaria de todo tipo, y en especial de la referente a construcción. La adquisición de canteras y explotaciones de las mismas, así como tritur | |
| CEOHESA SL | CALLE PINTOR APARICIO, 28, 03003, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| ACTIVIDADES INMOBILIARIAS | |
| VILLAGRANDE SA (EXTINGUIDA) | PARTIDA FONT-CALENT, S/N, 03113, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| ARIDOS DURA S.L. | PLAZA LA MONTANYETA, 4, 03001, Alicante/Alacant, ALICANTE |
| LA EXTRACCION DE GRAVA Y ARENA. | |
Preguntas frecuentes sobre CHM ARIMED SL
¿Cuál es el CIF de CHM ARIMED SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CHM ARIMED SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CHM ARIMED SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CHM ARIMED SL?
¿Cuál es la facturación de CHM ARIMED SL?
Informes sobre CHM ARIMED SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?