ASCENSORES INGAR SAU en Granada

Datos Generales de ASCENSORES INGAR SAU

Dirección y teléfono de ASCENSORES INGAR SAU
Teléfono958201802
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL JUNCARIL (CL LUIS CROVETTO MARTINEZ), PARC. 114 E
Código Postal18220
MunicipioALBOLOTE
ProvinciaGranada
Otros teléfonos
926410837
912181189

Ver el Informe ampliado de ASCENSORES INGAR SAU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ASCENSORES INGAR SAU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de ASCENSORES INGAR SAU es 958201802. El CIF de ASCENSORES INGAR SAU es A180....

La finalidad de la empresa ASCENSORES INGAR SAU es La fabricación, diseño y desarrollo, instalación, reparación, conservación y venta de motores, ascensores, montacargas, plataformas, escaleras y andenes móviles, mangas de evacuación vertical, teleféricos, puertas automáticas y puertas de garaje, y/o elementos de accesibilidad, ayudas técnicas y material de ortopedia y rehabilitación, cualesquiera que sean su utilización y sus características, la importación y exportación de maquinaria y equipo relacionado con lo anterior, piezas y componentes previamente ensamblados o no, y cualquier equipo que tenga por finalidad el traslado de personas o cosas. La construcción y montaje de estructuras metálicas, obras de albañilería y otras auxiliares de la edificación. La administración, promoción y gestión de empresas, industriales, agrícolas, comerciales de servicios así como la participación en empresas ya existentes o que se creen, bien a través de los órganos directivos, o bien mediante tenencia de acciones o participaciones. Las actividades que sean complementarias accesorias de las anteriores. Tales actividades podrán ser desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, bien en forma directa, bien en forma indirecta, mediante la titularidad de acciones o participaciones en otras entidades de objeto idéntico o análogo o mediante cualesquiera otras formas admitidas en derecho. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la Ley exija requisitos especiales que no queden cumplidos por esta sociedad. y fue constituida el 26/12/1984. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 2822 - Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación. La empresa ASCENSORES INGAR SAU se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 35340000. Esta empresa está compuesta por un total de 85 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 1.768 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 19/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. ASCENSORES INGAR SAU tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 135 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Granada.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ASCENSORES INGAR SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ASCENSORES INGAR SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

ASCENSORES INGAR SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026.

Información de ASCENSORES INGAR SAU
DenominaciónASCENSORES INGAR SAU
NIFA180...
Domicilio social anteriorCALLE MONTEFRIO (PG IND JUNCARIL), 114 - LETRA E - 18220 ALBOLOTE (Granada)
Número DUNS4630... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de ASCENSORES INGAR SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 31.258

843

Posición Ranking de Granada: 282

2

Posición Ranking Sectorial: 75

4

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad Informaconstrucción de maquinaria de elevación, manipulación.
    CNAE 20252822 - Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación
    SIC35340000 - Ascensores y escaleras móviles
    Objeto SocialLa fabricación, diseño y desarrollo, instalación, reparación, conservación y venta de motores, ascensores, montacargas, plataformas, escaleras y andenes móviles, mangas de evacuación vertical, teleféricos, puertas automáticas y puertas de garaje, y/o elementos de accesibilidad, ayudas técnicas y material de ortopedia y rehabilitación, cualesquiera que sean su utilización y sus características, la importación y exportación de maquinaria y equipo relacionado con lo anterior, piezas y componentes previamente ensamblados o no, y cualquier equipo que tenga por finalidad el traslado de personas o cosas. La construcción y montaje de estructuras metálicas, obras de albañilería y otras auxiliares de la edificación. La administración, promoción y gestión de empresas, industriales, agrícolas, comerciales de servicios así como la participación en empresas ya existentes o que se creen, bien a través de los órganos directivos, o bien mediante tenencia de acciones o participaciones. Las actividades que sean complementarias accesorias de las anteriores. Tales actividades podrán ser desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, bien en forma directa, bien en forma indirecta, mediante la titularidad de acciones o participaciones en otras entidades de objeto idéntico o análogo o mediante cualesquiera otras formas admitidas en derecho. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la Ley exija requisitos especiales que no queden cumplidos por esta sociedad.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 135 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa01/09/2026
    Última Consulta Empresa19/08/2026
    Total de Consultas1.768
    Consultas Último Trimestre9
    Banner

    Datos Comerciales de ASCENSORES INGAR SAU

    Estructura Corporativa
    Administrador SolidarioDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima unipersonal
    Capital Social1.000.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME24/08/2026 Revocaciones
    Último artículo de prensa12/03/2026 La Razón ANUNCIOS LEGALES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa pequeña
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución26/12/1984
    Ranking Nacional:Entre las 31.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 300 primeras empresas de Granada
    Ranking Sectorial:Entre las 100 primeras empresas del CNAE 2822 - Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación de España
    Número de Empleados85 (año 2024)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato01/09/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa ASCENSORES INGAR SAU en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ASCENSORES INGAR SAU está inscrita en la actividad CNAE "2822 - Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación". Si quieres conocer más información comercial de ASCENSORES INGAR SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ASCENSORES INGAR SAU.

    ASCENSORES INGAR SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas deGranada.

    Evolución de Empleados de ASCENSORES INGAR SAU

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202295,89
    202395,89
    202489,41

    Evolución de Ventas de ASCENSORES INGAR SAU

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    20236,23 %
    20245,65 %
    2025

    Estructura corporativa de ASCENSORES INGAR SAU

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Solidario LUIS C...04/07/2024
    Administrador Solidario JOAO MIGUEL M...04/07/2024

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorPRI...20/11/2025

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General MIGUEL G...
    Director/Responsable Financiero MATEO C...
    Director/Responsable RRHH MATEO C...
    Director/Responsable de Producción MATEO C...
    Director/Responsable Comercial MIGUEL G...
    Director/Responsable de Marketing MATEO C...
    Director/Responsable de Calidad MATEO C...
    Director/Responsable de Informática MATEO C...
    Director/Responsable de Operaciones MATEO C...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable de Compras MIGUEL ANGEL A...
    Director General YOLANDA G...
    Director/Responsable Comercial YOLANDA G...
    Banner

    Riesgo de ASCENSORES INGAR SAU

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de ASCENSORES INGAR SAU

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si ASCENSORES INGAR SAU está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de ASCENSORES INGAR SAU

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ASCENSORES INGAR SAU

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a ASCENSORES INGAR SAU

    Subvencion para Ayudas para gastos de apoyo necesarios para el desarrollo de soluciones de nuevas em...Ayudas para gastos de apoyo necesarios para el desarrollo de soluciones de nuevas em...
    Categorías:Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos
    Beneficiarios:Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados)
    Provincia:Andalucía
    Subvencion para Ayudas para contribuir a la modernización digital y a la mejora de la competitividad...Ayudas para contribuir a la modernización digital y a la mejora de la competitividad...
    Categorías:Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Andalucía
    Subvencion para Ayudas mediante incentivos para invertir en proyectos tractores promovidos por grand...Ayudas mediante incentivos para invertir en proyectos tractores promovidos por grand...
    Categorías:Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación)
    Beneficiarios:Empresas (más de 250 empleados)
    Provincia:Andalucía

    Estructura legal de ASCENSORES INGAR SAU

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
    • Capital social: 1.000.000€
    • Capital desembolsado: 1.000.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de ASCENSORES INGAR SAU

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:1(Último: 30/12/2019)
    (!) Actos sobre administradores:67(Último: 24/08/2026, primero: 06/02/1991)
    Actos de capital:2(Último: 04/11/2016, primero: 03/08/2001)
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:20(Último: 15/07/2011, primero: 23/10/1991)
    Actos de identificación:2(Último: 26/05/2026, primero: 19/12/2003)
    Actos informativos:14(Último: 26/05/2026, primero: 15/07/1993)
    Actos sobre procedimientos:29(Último: 10/07/2026, primero: 30/09/2016)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Actos más significativos de los últimos doce meses

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    (!) Fusión por absorción10/07/2026325781Granada
    (!) Cambio de domicilio social26/05/2026250111Granada
    (!) Fusión y absorción de empresas12/03/2026739

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Revocaciones24/08/2026389490Granada
    Nombramientos24/08/2026389489Granada
    Otros conceptos26/05/2026250111Granada
    Nombramientos27/11/2025526572Granada
    Cancelaciones de oficio de nombramientos27/11/2025526572Granada
    Fe de erratas26/11/2025523106Granada
    Revocaciones13/11/2025498249Granada

    Ratios y Cuentas anuales de ASCENSORES INGAR SAU

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Disminución
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de ASCENSORES INGAR SAU

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,22 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -4,05 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,41 frente al 0,4 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,97 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -4,05 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 6,09 % de 2022 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,39 hasta su nivel actual del 0,4.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -4,83 %.

    La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    10/06/2026Igual
    17/03/2026Aumento
    09/01/2026Disminución
    23/07/2025Disminución
    28/02/2025Aumento

    Elementos financieros de ASCENSORES INGAR SAU

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de ASCENSORES INGAR SAU

    El activo total de la empresa creció en un 3,66 % entre 2023 y 2024.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 14,13 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 8,82 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,45 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ASCENSORES INGAR SAU

    La cifra de ventas de la empresa creció un 5,65 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 182,41 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 260,15 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,76 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 204,59 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 182,19 % en el periodo analizado, siendo del 3,97 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 6,23 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa decreció un 167,98 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 79,52 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,71 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 122,08 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 165,63 % en el periodo analizado, siendo igual a -4,83 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de ASCENSORES INGAR SAU

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 12,54 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,98 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,98 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,15 %, un 0,26 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,67 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,06).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,01 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a ASCENSORES INGAR SAU en ALBOLOTE

    A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a ASCENSORES INGAR SAU en ALBOLOTE y del sector 2822 - Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación.

    EmpresaDirección
    BYMIG INGENIERIA SOCIEDAD LIMITADA.CALLE PRINCIPE FELIPE, 2, 18220, Albolote, GRANADA
    La actividad principal de la sociedad es la fabricación de maquinaria de elevación y manipulación y que el código CNAE es 2822. Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación. Investigación, desarrollo e innovación. Construcción, instalaciones y mantenimiento..
    BYMIG ENGINEERING SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA)CALLE JACOBO CAMARERO, S/N, 18220, Albolote, GRANADA
    Fabricación de maquinaria de elevación y manipulación. Investigación, desarrollo e innovación.Construcción, instalaciones, mantenimiento.Comercio al por mayor y al por menor.Distribución comercial.Importación, exportación.Actividades inmobiliarias, la mediación, intermediación en actividades profesionale

    Preguntas frecuentes sobre ASCENSORES INGAR SAU

    ¿Cuál es el CIF de ASCENSORES INGAR SAU?

    El CIF de ASCENSORES INGAR SAU es A180...

    ¿Cúal es el sector de actividad de ASCENSORES INGAR SAU? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de ASCENSORES INGAR SAU?

    ¿Cuál es el número de teléfono de ASCENSORES INGAR SAU?

    ¿Cúantos empleados tiene ASCENSORES INGAR SAU?

    ¿Cuál es la facturación de ASCENSORES INGAR SAU?

    Informes sobre ASCENSORES INGAR SAU

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Ascensores Ingar Sau