BARMACA SL en Granada
Datos Generales de BARMACA SL
| Dirección y teléfono de BARMACA SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | LUGAR PANTANO DEL CUBILLAS, PICHON Ver Mapa |
| Código Postal | 18230 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de BARMACA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BARMACA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BARMACA SL es B182.... BARMACA SL tiene como fecha de creación el día 14/05/1991 y su meta es EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTES Y CAFETERIAS. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 5630 - Servicios de bebidas. BARMACA SL consta con el número de SIC 58130000, correspondiente a la actividad de Establecimientos de bebidas (alcohólicas). El equipo personal de BARMACA SL es de 19. La última consulta de la ficha ha sido el 30/07/2025. La ficha se ha consultado hasta 113 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Granada aparece esta empresa inscrita, además hay 33 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BARMACA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BARMACA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2025. | |
| Información de BARMACA SL | |
| Denominación | BARMACA SL |
| NIF | B182... |
| Número DUNS | 5639... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicio de otros cafés y bares |
| CNAE 2025 | 5630 - Servicios de bebidas |
| SIC | 58130000 - Establecimientos de bebidas (alcohólicas) |
| Objeto Social | EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTES Y CAFETERIAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 33 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 30/07/2025 |
| Total de Consultas | 113 |
Datos Comerciales de BARMACA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 6.010,12 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/07/2015 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/05/1991 |
| Número de Empleados | 19 (año 2018) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2019 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BARMACA SL en el registro es del año 2019 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BARMACA SL está inscrita en la actividad CNAE "5630 - Servicios de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de BARMACA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BARMACA SL. | |
Evolución de Empleados de BARMACA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2015 | 18,18 | |
| 2016 | 66,66 | |
| 2018 | 21,05 |
Evolución de Ventas de BARMACA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2017 | ||
| 2018 | 11,18 % | |
| 2019 | -12,52 % |
Estructura corporativa de BARMACA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/07/2015)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (06/07/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO L... | 06/07/2015 |
Sucursales de BARMACA SL
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BARMACA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de BARMACA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/07/1991
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 172615
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 6.010,12€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BARMACA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 10/07/2015, primero: 29/07/1991) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/07/1991) |
| (!) Actos de depósitos: | 19(Último: 15/11/2011, primero: 18/01/1994) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 07/06/1995) |
| Actos informativos: | 5(Último: 10/07/2015, primero: 06/11/1996) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 10/07/2015 | 283767 | Granada | |
| Nombramientos | 10/07/2015 | 283767 | Granada | |
| Revocaciones | 10/07/2015 | 283767 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 10/07/2015 | 283767 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 15/11/2011 | 935858 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 797614 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 892750 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/12/2008 | 1208797 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 20/11/2007 | 1042279 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 17/11/2006 | 898030 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de BARMACA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2018-2019
| RATIO | VARIACIÓN 2018-2019 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BARMACA SL
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 1,39 %.
La rentabilidad económica en el 2019 se ha reducido desde el 4,94 % de 2018 hasta el 1,39 % de 2019, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,14 a un nivel de 0,98.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 3,56 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 4,94 %.
La rentabilidad económica en el 2018 se ha incrementado desde el 4,53 % de 2017 hasta el 4,94 % de 2018. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,29 hasta un valor de 1,14.
La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 10,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BARMACA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BARMACA SL
El activo total de la empresa creció en un 1,45 % entre 2018 y 2019.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 2,74 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 0,48 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de BARMACA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,52 % entre 2018 y 2019.
El EBIT de la empresa decreció un 71,55 % entre 2018 y 2019.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 71,86 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,39 % en el año 2019.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 67,69 % entre 2018 y 2019.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 66,16 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,56 % en el año 2019.
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,18 % entre 2017 y 2018.
El EBIT de la empresa creció un 37,34 % entre 2017 y 2018.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,05 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,94 % en el año 2018.
El Resultado Neto de la empresa creció un 8,7 % entre 2017 y 2018.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 23,47 % en el periodo analizado, siendo del 10,52 % en el año 2018.
Empresas similares a BARMACA SL en ATARFE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BARMACA SL en ATARFE y del sector 5630 - Servicios de bebidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MESON RESTAURANTE EL TORO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LOS MAJANILLOS, 2, 18230, Atarfe, GRANADA |
| La Explotación comercial de hoteles, restaurantes, residencias, bares y café-bares. Se exceptúan aquellos determinados supuestos de actividad regulados por legislación especial, que por sus especiales características queden sustraídos a la entidad que se constituye | |
| POYATOS 2005 S.L. | CALLE MOLINO, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| REPARACION Y VENTA DE MAQUINARIAS DE HOSTELERIA, INSTALACION, VENTA, REPARACION Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE FRIO INDUSTRIAL Y AIRE ACONDICIONADO. SE EXCEPTUAN AQUELLOS DETERMINADOS SUPUESTOS DE ACTIVIDAD REGULADOS POR | |
| ANARA 2000 S.L. | CALLE JUNCO PIÑERO, 11, 18230, Atarfe, GRANADA |
| LA EXPLOTACION DE CAFE BARES. CAFETERIAS Y RESTAURANTES. ESTE OBJETO SOCIAL PODRA LA SOCIEDAD REALIZARLO POR CUALQUIER TITULO, TANTO EN NOMBRE PROPIO O AJENO O EN CONSORCIO, YA SEA EN GESTION, REPRESENTACION O COMISION. | |
| GRUPO HOSTELERIA CERVISAN SL | URBANIZACIÓN LLANOS DE SILVA, 5, 18290, Atarfe, GRANADA |
| EXPLOTACION NEGOCIOS CAFETERIAS, BARES, RESTAURANTES, PUBS, HOTELES, COMPLEJOS HOSTELEROS, RESIDENCIALES, TURISTICOS, DE CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON EL RAMO DE HOSTELERIA, YA SE EJERZAN EN ESTABLECIMIENTOS P | |
| AMIJUL SL | CARRETERA SANTA FE, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| EXPLOTACION COMERCIAL DE BARES Y CAFE-BARES. SE EXCEPTUAN AQUELLOS DETERMINADOS SUPUESTOS DE ACTIVIDAD REGULADOS POR LEGISLACION ESPECIAL, QUE POR SUS ESPECIALES CARACTERISTICAS QUEDEN SUSTRAIDOS A LA ENTIDAD QUE SE CONS | |
| NATARFE 2011 SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA CORDOBA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| La explotación de pizzería, restaurantes, cafeterías, bares, y negocios relacionados con la hostelería | |
| PEDEMIGA CAFE-BAR SOCIEDAD LIMITADA | CALLE RIO TAJO, 12, 18230, Atarfe, GRANADA |
| Explotación establecimientos destinados a la hostelería, Cafés-Bares con, sin comida, servicios en restaurantes, tabernas, pubs, cafeterías de una, dos o tres tazas, discotecas, salas de fiestas, servicios chocolaterias, heladerias, horchaterías. Compraventa mobiliario de hosteleria, cafes-bares, tabernas, pubs,.. | |
| GESTION ATARFE JUEGOS SL. | PLAZA ESPAÑA, 6, 18230, Atarfe, GRANADA |
| La gestión de salones recreativos mediante el depósito máquinas de empresas que tengan la debida autorización para realizar actividades de juegos de azar y apuestas. Organización de eventos. Cafetería-bar | |
| ENOLOGIA LA GARNACHA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CERRO DEL SOMBRERETE, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| La actividad de hostelería, café, restaurante, bar o locales de ocio. Tales actividades podrán ser realizadas por la Sociedad, ya directamente, ya indirectamente, incluso mediante la titularidad de acciones o participacionesen sociedades con objeto idéntico, análogo o parecido | |
| JOLODAIS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ENRIQUE RUIZ CABELLO, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD LA EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTES Y TODO TIPO DE NEGOCIO RELACIONADO CON LA HOSTELERIA. | |
Preguntas frecuentes sobre BARMACA SL
¿Cuál es el CIF de BARMACA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de BARMACA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BARMACA SL?
¿Cúantos empleados tiene BARMACA SL?
¿Cuál es la facturación de BARMACA SL?
Informes sobre BARMACA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?