BAUGIL MALLORCA SL. en Balears, Illes
Datos Generales de BAUGIL MALLORCA SL.
| Dirección y teléfono de BAUGIL MALLORCA SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE ERES, 60 Ver Mapa |
| Código Postal | 7200 |
| Municipio | FELANITX |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de BAUGIL MALLORCA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BAUGIL MALLORCA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BAUGIL MALLORCA SL. es B57986234. La construcción, promoción, compraventa y arrendamiento de toda clase de inmuebles, excavaciones, demoliciones, preparación de terrenos y construcción y mantenimiento de jardines. Siendo el - C.N.A.E. principal 4110- es el propósito final de la empresa BAUGIL MALLORCA SL., dada de alta el día 08/09/2016. Su CNAE correspondiente es 4101 - Construcción de edificios residenciales. Los digitos correspondientes al número SIC de BAUGIL MALLORCA SL. son 15310000. BAUGIL MALLORCA SL. se compone de un total de 10 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 20/06/2026. Acumula un total de 56 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. BAUGIL MALLORCA SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Balears, Illes y tiene 3 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BAUGIL MALLORCA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BAUGIL MALLORCA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de BAUGIL MALLORCA SL. | |
| Denominación | BAUGIL MALLORCA SL. |
| NIF | B57986234 |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de BAUGIL MALLORCA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 270.504 Posición Ranking de Balears, Illes: 8.598 Posición Ranking Sectorial: 9.450 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | La construcción, promoción, compraventa y arrendamiento de toda clase de inmuebles, excavaciones, demoliciones, preparación de terrenos y construcción y mantenimiento de jardines. Siendo el - C.N.A.E. principal 4110- |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/06/2026 |
| Total de Consultas | 56 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de BAUGIL MALLORCA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de BAUGIL MALLORCA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 4.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/10/2016 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/09/2016 |
| Número de Empleados | 10 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BAUGIL MALLORCA SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BAUGIL MALLORCA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de BAUGIL MALLORCA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BAUGIL MALLORCA SL.. | |
Evolución de Empleados de BAUGIL MALLORCA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 69,23 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de BAUGIL MALLORCA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -9,69 % | |
| 2024 | -15,53 % |
Estructura corporativa de BAUGIL MALLORCA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/10/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN G... | 06/10/2016 |
Riesgo de BAUGIL MALLORCA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de BAUGIL MALLORCA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si BAUGIL MALLORCA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BAUGIL MALLORCA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a BAUGIL MALLORCA SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas al desarrollo de actividades que promuevan el uso de biomasa. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones para cubrir gastos de los daños producidos por lluvias torrenciales. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería, Otras |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de BAUGIL MALLORCA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/10/2016
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 411603
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 4.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BAUGIL MALLORCA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 13/10/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/10/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 13/10/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 13/10/2016 | 411603 | Balears, Illes | |
| Declaración de unipersonalidad | 13/10/2016 | 411603 | Balears, Illes | |
| Constitución | 13/10/2016 | 411603 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de BAUGIL MALLORCA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BAUGIL MALLORCA SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -9,44 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 1,28 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,89 a un nivel de 2,75.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -22,53 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,28 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 5,79 % de 2022 hasta el 1,28 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,17 a un nivel de 2,89.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,71 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BAUGIL MALLORCA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BAUGIL MALLORCA SL.
El activo total de la empresa decreció un 11,29 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 2,2 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 14,79 % y de la reducción del endeudamiento del 8,38 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de BAUGIL MALLORCA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -14,24 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,75 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,75 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,97 %, un 0,28 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -3,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,27 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,03 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -2,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,13 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a BAUGIL MALLORCA SL. en FELANITX
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BAUGIL MALLORCA SL. en FELANITX y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROMOFUTUR INSULAR SL | CALLE BELLPUIG, 105, 07200, Felanitx, BALEARES |
| Construcción y reforma. | |
| CONSTRUCCIONS I REFORMES VIVES 2011 SL. | CALLE REI JAUME I, 90, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reforma, reparación y promoción de toda clase de inmuebles, la compra y venta y la urbanización de terrenos, tanto urbanos como rústicos, así como el arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles de cualquier clase... | |
| CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. | CALLE VICARI ADROVER, 9, 07200, Felanitx, BALEARES |
| a) La adquisición de toda clase de solares y terrenos para su venta, arriendo, permuta, ordenación, parcelación, urbanización y construcción; la adquisición total o parcial y la construcción de toda clase de edificios para su arriendo y venta; la administración de toda clase de bienes inmuebles, la | |
| SCANDIC HOME CONCEPT SL. | CALLE MAR, 29, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reforma, reparación y promoción de toda clase de inmuebles, la compra y venta y la urbanización de terrenos tanto urbanos como rústicos, así como el arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles de cualquier clase, y el diseño de interiores. -CNAE actividad | |
| MONTANA 96 CONSTRUCCIONES S.L. | CALLE PROISSOS, 73, 07200, Felanitx, BALEARES |
| ACTIVIDADES INMOBILIARIAS Y DE CONSTRUCCION. | |
| EUROFORUM INVESTMENT SL. | CALLE HOSPICI, 9, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reforma, reparación y promoción de toda clase de inmuebles, la compra y venta y la urbanización de terrenos tanto urbanos como rústicos, así como el arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles de cualquier clase y, en general, la inversión y la gestión in | |
| INVERSIONES CALA BARBACANA SL | CALLE CONGRE, 104, 07200, Felanitx, BALEARES |
| CONSTRUCCIONES HLG MALLORCA SL. | CALLE SON PINAR, 111, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La promoción y construcción de edificaciones y obras de cualquier clase, tanto por cuenta propia como ajena, así como la realización de instalaciones y servicios. El mantenimiento de todo tipo de edificios. La compraventa y arrendamiento de fincas rústicas y urbanas. La promoción, explotación, admin | |
| OBRAS ASMANT SL. | CALLE ZAVELLA, 47, 07200, Felanitx, BALEARES |
| Construcción, instalaciones y mantenimiento. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Actividades inmobiliarias. Industrias manufactureras y textiles. Turismo, hostelería y restauración. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración | |
| CONSTRUCCIONES TOMAS ALMODOVAR SL | CALLE RECTOR PLANES, 21, 07200, Felanitx, BALEARES |
| LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA COMPRA-VENTA, ENAJENACION, PERMUTA Y CUALQUIER GENERO DE OPERACION MERCANTIL DE BIENES INMUEBLES, INCLUYENDO SU ADMINISTRACION, ARRENDAMIENTO O ASEGURAMIENTO. CONSTRUCCION Y PROMOCION | |
Preguntas frecuentes sobre BAUGIL MALLORCA SL.
¿Cuál es el CIF de BAUGIL MALLORCA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de BAUGIL MALLORCA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BAUGIL MALLORCA SL.?
¿Cúantos empleados tiene BAUGIL MALLORCA SL.?
¿Cuál es la facturación de BAUGIL MALLORCA SL.?
Informes sobre BAUGIL MALLORCA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
