GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. en Granada
Datos Generales de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
| Dirección y teléfono de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 629... Ver teléfono 629... |
| Domicilio social actual | CALLE ABETO (POL IND ERMITA), Ver Mapa |
| Código Postal | 18230 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. es B185.... El objetivo social de la compañia GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. es TODAS LAS OPERACIONES DE EXCAVACION Y MOVIMIENTOS DE TIERRA Y ALQUILER DE MAQUINARIA Y LAS QUE SEAN PREPARATORIAS, CONEXAS O COMPLEMENTARIAS. y fue creada el día 03/08/2001. La clase CNAE a la que pertenece es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. El número de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. en la clasificación del SIC es el 14420000. La empresa GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. cuenta con un total de 43. Esta empresa acumula 970 consultas, la última se ha producido el 24/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 45 y aparece dada de alta en la provincia Granada del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/06/2026. | |
| Información de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. | |
| Denominación | GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. |
| NIF | B185... |
| Denominación Antigua | BLANQUEZ GARASA SOCIEDAD LIMITADA. |
| Domicilio social anterior | CARRETERA CORDOBA (KM. 429. TRANSVERSAL), - 18230 ATARFE (Granada) |
| Número DUNS | 4623... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 53.396 Posición Ranking de Granada: 551 Posición Ranking Sectorial: 84 |
| Web | www.gescosl.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | TODAS LAS OPERACIONES DE EXCAVACION Y MOVIMIENTOS DE TIERRA Y ALQUILER DE MAQUINARIA Y LAS QUE SEAN PREPARATORIAS, CONEXAS O COMPLEMENTARIAS. |
| Ampliación del Objeto Social | Se AMPLIA en el ejercicio de las actividades de operador de transporte, de agencia de transporte de mercancías, de transitario y de almacenista-distribuidor. El transporte de mercancías por carretera.. La compra-venta y arrendamiento de camiones, remolques...AMPLIADO EN: "EXTRACCION DE ARIDOS, EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS". SE AMPLIA A LA MANIPULACION Y REALIZACION DE TRABAJOS CON EXPLOSIVOS ASI COMO TODA CLASE DE VOLADURAS . |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 45 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 970 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 200.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/11/2018 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 14/06/2007 Ideal de Granada ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/08/2001 |
| Ranking Nacional: | Entre las 53.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 550 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 100 primeras empresas del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín de España |
| Número de Empleados | 43 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.. GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS S...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 72,22 | |
| 2023 | 95,23 | |
| 2024 | 87,50 |
Evolución de Ventas de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS S...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 36,26 % | |
| 2024 | 4,87 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/11/2018)
- Directivos funcionales: 5 miembros (29/04/2015)
- Cargos no vigentes: 25 miembros (06/11/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANTONIO R... | 06/11/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ANTONIO R... | |
| Director/Responsable Financiero | LUIS MIGUEL R... | |
| Director/Responsable RRHH | LUIS MIGUEL R... | |
| Director/Responsable Comercial | LUIS MIGUEL R... | |
| Director/Responsable de Compras | ANTONIO R... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MANUEL R... |
Riesgo de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 07/10/2001
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 367010
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 200.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 4(Último: 16/10/2018, primero: 18/07/2005) |
| (!) Actos sobre administradores: | 18(Último: 16/11/2018, primero: 08/10/2001) |
| Actos de capital: | 3(Último: 13/08/2014, primero: 09/06/2010) |
| Actos de creación: | 1(Último: 08/10/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 21/12/2011, primero: 14/01/2003) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 09/06/2010, primero: 09/06/2010) |
| Actos informativos: | 7(Último: 16/11/2018, primero: 09/06/2005) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 16/11/2018 | 457144 | Granada | |
| Nombramientos | 16/11/2018 | 457144 | Granada | |
| Revocaciones | 16/11/2018 | 457144 | Granada | |
| Ampliación del objeto social | 16/10/2018 | 412788 | Granada | |
| Nombramientos | 03/04/2018 | 147818 | Granada | |
| Revocaciones | 03/04/2018 | 147818 | Granada | |
| Nombramientos | 06/05/2016 | 195778 | Granada | |
| Revocaciones | 06/05/2016 | 195778 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 13/08/2014 | 332026 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/12/2011 | 990675 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,68 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 10,06 % de 2023 hasta el 8,68 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,56 hasta su nivel actual del 1,58.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 10,06 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 8,21 % de 2022 hasta el 10,06 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,56 frente al 1,39 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
El activo total de la empresa creció en un 3,17 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 9,46 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 11,03 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 8 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,87 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 10,91 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,29 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,28 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 13,35 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,61 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,31 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 36,26 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 48,73 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,49 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,22 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 53,45 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 33,91 % en el periodo analizado, siendo del 16,98 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -35,36 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,66 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 1,66 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,17 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,49 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,23 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,12).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,96 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,89 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. en ATARFE
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL. en ATARFE y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LOMA ALTA OBRAS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE FUENTE VAQUEROS, 27, 18230, Atarfe, GRANADA |
| La Sociedad tiene por objeto: La extracción de áridos, explotación de canteras y la comercialización de todo tipo de áridos. Movimiento de tierras. Operadores de transporte | |
| SERTECMIN SOCIEDAD LIMITADA | CALLE SAN FELIPE, 1, 18230, Atarfe, GRANADA |
| Explotación canteras, minas, cualquiera de su clase. Reciclado escombros urbanos. Comercialización áridos para construcción, obras públicas. Compraventa maquinaria obras públicas, canteras, alquiler de los mismos, excepto arrendamiento financiero. Realización proyectos, ejecución de los mismos, ejecución obras | |
| AFERCAN, SOCIEDAD ANONIMA | BARRIO SIERRA ELVIRA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| ARIDOS Y PROMOCIONES IBAMA S.L. | CALLE PAIS VALENCIANO, 10, 18230, Atarfe, GRANADA |
| PROMOCION DE OBRAS Y EXPLOTACION DE CANTERAS DE RIDOS. | |
| ARIDOS ATARFE SA | CAMINO LAS CANTERAS, S/N, 18230, Atarfe, GRANADA |
| EXTRACCION DE ARIDOS MEDIANTE LA EXPLOTACION DE UNA CANTERA | |
| CANTERAS Y EXCAVACIONES HERMANOS ARROYO C.B. | CALLE GALLARA, 62, 18330, Atarfe, GRANADA |
| La excavacion de canteras. | |
Preguntas frecuentes sobre GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
¿Cómo se llama BLANQUEZ GARASA SOCIEDAD LIMITADA. ahora?
¿Cuál es el CIF de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.?
¿Cúantos empleados tiene GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.?
¿Cuál es la facturación de GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.?
Informes sobre GESTION DE CANTERAS Y OBRAS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?