C&A MODAS SL en Madrid
Datos Generales de C&A MODAS SL
| Dirección y teléfono de C&A MODAS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 911223891 |
| Domicilio social actual | CALLE DE VALPORTILLO PRIMERA, 13 - PISO 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 689...
Ver teléfono 689...
916630000 690...
Ver teléfono 690...
|
Ver el Informe ampliado de C&A MODAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de C&A MODAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de C&A MODAS SL es 911223891. El CIF de C&A MODAS SL es B28757730. La empresa C&A MODAS SL tiene como objetivo Compraventa al por mayor y al detalle, fabricación, distribución, importación y exportación de toda clase de artículos textiles, de confección, calzado, piel, joyería, perfumería y cosmética, complementos, decoración y para la casa. Gestión y administración de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en el territorio español. y se dió del alta el día 25/03/1982. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa C&A MODAS SL se encuentra en el SIC 56510000. C&A MODAS SL cuenta con una cantidad de 1.365 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 8.015 veces, la última consulta se ha producido el 31/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa C&A MODAS SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 459 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa C&A MODAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de C&A MODAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. C&A MODAS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de C&A MODAS SL | |
| Denominación | C&A MODAS SL |
| NIF | B28757730 |
| Denominación Antigua | C & A MODAS SA Y CIA SOCIEDAD EN COMANDITA |
| Domicilio social anterior | CALLE DE SEPULVEDA, 17 - PISO 2 - 28108 ALCOBENDAS (Madrid) |
| Número DUNS | 4785... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de C&A MODAS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.426 Posición Ranking de Madrid: 632 Posición Ranking Sectorial: 9 |
| Web | www.c-and-a.com www.c-y-a.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de toda clase de prendas de vestido y tocado |
| CNAE 2025 | 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir |
| SIC | 56510000 - Confecciones en general |
| Objeto Social | Compraventa al por mayor y al detalle, fabricación, distribución, importación y exportación de toda clase de artículos textiles, de confección, calzado, piel, joyería, perfumería y cosmética, complementos, decoración y para la casa. Gestión y administración de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en el territorio español. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 459 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 8.015 |
| Consultas Último Trimestre | 57 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de C&A MODAS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de C&A MODAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 39.301.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/05/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 20/04/2026 EL PERIÓDICO DE ESPAÑA INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/03/1982 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 650 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir de España |
| Número de Empleados | 1365 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa C&A MODAS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa C&A MODAS SL está inscrita en la actividad CNAE "4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir". Si quieres conocer más información comercial de C&A MODAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa C&A MODAS SL. C&A MODAS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 650 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de C&A MODAS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 89,11 | |
| 2024 | 93,92 | |
| 2025 | 96,19 |
Evolución de Ventas de C&A MODAS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -23,34 % | |
| 2025 | 3,68 % |
Estructura corporativa de C&A MODAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (26/09/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (12/04/2011)
- Otros cargos: 123 miembros (30/12/2025)
- Cargos no vigentes: 266 miembros (22/05/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | CARLOS ANTONIO G... | 18/11/2021 | |
| Consejero | IGNACIO N... | 30/06/2023 | |
| Consejero | CARLA SOFIA M... | 04/07/2022 | |
| Consejero | MARIA TERESA M... | 04/07/2022 | |
| Secretario | MARIA JESUS M... | 26/09/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 12/04/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Marketing | LETICIA P... | |
| Director General | DOMINGOS E... | |
| Director/Responsable Comercial | EMILIO L... |
Riesgo de C&A MODAS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de C&A MODAS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si C&A MODAS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de C&A MODAS SL
- álava (1 resultados)
- albacete (1 resultados)
- alicante (6 resultados)
- asturias (1 resultados)
- badajoz (1 resultados)
- baleares (3 resultados)
- barcelona (7 resultados)
- burgos (2 resultados)
- cádiz (5 resultados)
- cantabria (1 resultados)
- castellon (1 resultados)
- ceuta (1 resultados)
- ciudad real (1 resultados)
- córdoba (1 resultados)
- coruña (3 resultados)
- gerona (2 resultados)
- granada (1 resultados)
- guadalajara (2 resultados)
- guipúzcoa (1 resultados)
- huelva (2 resultados)
- león (2 resultados)
- lugo (1 resultados)
- madrid (27 resultados)
- málaga (9 resultados)
- murcia (4 resultados)
- navarra (2 resultados)
- palmas (las) (5 resultados)
- pontevedra (2 resultados)
- rioja (la) (1 resultados)
- salamanca (1 resultados)
- santa cruz de tenerife (4 resultados)
- sevilla (5 resultados)
- tarragona (2 resultados)
- toledo (1 resultados)
- valencia (8 resultados)
- vizcaya (4 resultados)
- zamora (1 resultados)
- zaragoza (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a C&A MODAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de C&A MODAS SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 39.301.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de C&A MODAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 20/01/2004) |
| (!) Actos sobre administradores: | 408(Último: 29/05/2026, primero: 05/07/1993) |
| Actos de capital: | 5(Último: 04/03/2004, primero: 14/07/1993) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 20/07/2011, primero: 28/10/1993) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 25/09/2019, primero: 21/05/1998) |
| Actos informativos: | 23(Último: 28/07/2021, primero: 14/07/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 5(Último: 25/11/2009, primero: 18/06/2001) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 29/05/2026 | 257771 | Madrid | |
| Reelecciones | 14/05/2026 | 231372 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/01/2026 | 7869 | Madrid | |
| Revocaciones | 08/01/2026 | 7869 | Madrid | |
| Revocaciones | 06/10/2025 | 434429 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2025 | 259750 | Madrid | |
| Nombramientos | 06/06/2025 | 257976 | Madrid | |
| Reelecciones | 23/05/2025 | 233493 | Madrid | |
| Reelecciones | 19/05/2025 | 222865 | Madrid | |
| Nombramientos | 26/11/2024 | 508361 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de C&A MODAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de C&A MODAS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,36 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,62 % de 2024 hasta el 2,36 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,88 a un nivel de 1,79.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,62 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,5 % de 2023 hasta el 3,62 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,36 a un nivel de 1,88.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de C&A MODAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de C&A MODAS SL
El activo total de la empresa creció en un 8,92 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 20,05 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 21,54 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 0,02 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de C&A MODAS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,68 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 29,08 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,89 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,84 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 99,87 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 9,83 % en el periodo analizado, siendo del 7,26 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 23,34 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 36,61 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,03 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,91 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,94 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 46,43 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,61 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de C&A MODAS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -21,34 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,5 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 10,5 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,88 %, un 2,18 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,47 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,79 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a C&A MODAS SL en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a C&A MODAS SL en ALCOBENDAS y del sector 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ACUÑA REYES INVERSIONES SL | PASEO DE LOS PARQUES, 31, 28109, Alcobendas, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR DE PRENDAS DE VESTIR EN ESTABLECIMIENTOS ESPECIALIZADOS. | |
| POLINESIA SPORT SL. | CARRETERA DE FUENCARRAL, 44, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por menor de prendas de vestir en tiendas Polinesia. | |
| SASTRERIAS MORALEJA SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE EUROPA, 13, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La confección, fabricación, elaboración, comercialización, importación y exportación, distribución y compraventa de toda clase de prendas de vestir y sus complementos, textiles, de o bisutería, de artesanía, de perfumería y de regalo. o La promoción, asesoramiento, desarrollo, producción. | |
| M A MARZLIAK S.L. | RESIDENCIAL JARDIN DE LA VEGA. AVDA DE LA VEG, 5, , Alcobendas, MADRID |
| LA COMERCIALIZACION, COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE ARTICULOS Y PRENDAS DE VESTIR. CONFECCION Y SUS COMPLEMENTOS. LA PROMOCION, GESTION Y DESARROLLO DE TODO TIPO DE OPERACIONES INMOBILIARIAS, Y EN. | |
| MENINOS SL | CALLE DEL IRIS, 10, 28109, Alcobendas, MADRID |
| AIRAM NINOS SL | CALLE ESTAFETA, 2, 28109, Alcobendas, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, IMPORTACION, REPRESENTACION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS TEXTILES, MODA Y SUS COMPLEMENTOS | |
| INITIALS BB SL | CALLE DEL CAMINO DEL CURA, 10, 28109, Alcobendas, MADRID |
| OCEANO DE SOL SLNE | AVENIDA DE EUROPA, 13, 28108, Alcobendas, MADRID |
| ACTIVIDAD COMERCIAL | |
| UNIXENCE SPORTS ENTERPRISE SL. | CALLE DE VALPORTILLO PRIMERA, 5, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La prestacion de servicios de comercio, electronico, explotacion de canales de ventas fisicos y electronicos, la creacion y explotacion de comunidades de compras,. | |
| ACME OREKA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE EUROPA, 13, 28108, Alcobendas, MADRID |
| PUBLICIDAD EN GENERAL, MARKETING Y COMMUNITY MANAGER. | |
Preguntas frecuentes sobre C&A MODAS SL
¿Cómo se llama C & A MODAS SA Y CIA SOCIEDAD EN COMANDITA ahora?
¿Cuál es el CIF de C&A MODAS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de C&A MODAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de C&A MODAS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de C&A MODAS SL?
¿Cúantos empleados tiene C&A MODAS SL?
¿Cuál es la facturación de C&A MODAS SL?
Informes sobre C&A MODAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?