CAFETERIA Y CATERING SL. en Alicante/Alacant
Datos Generales de CAFETERIA Y CATERING SL.
| Dirección y teléfono de CAFETERIA Y CATERING SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PLAZA COMPOSITOR ANTONIO FERRIZ, 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 3400 |
| Municipio | VILLENA |
| Provincia | Alicante/Alacant |
Ver el Informe ampliado de CAFETERIA Y CATERING SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CAFETERIA Y CATERING SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CAFETERIA Y CATERING SL. es B54791470. El día 11/06/2014 se formó la empresa CAFETERIA Y CATERING SL. con la finalidad de la prestación de servicios de hostelería de cafetería, café-bar, restaurante y catering. Está dentro de la categoría CNAE 5611 - Restaurantes. La empresa CAFETERIA Y CATERING SL. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 58120000. El equipo de empleados se compone de un total de 5. La ficha contabiliza un total de 147 consultas. La última visualización es del 01/09/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 4 y figura en el Registro Mercantil de Alicante/Alacant. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CAFETERIA Y CATERING SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CAFETERIA Y CATERING SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/08/2026. | |
| Información de CAFETERIA Y CATERING SL. | |
| Denominación | CAFETERIA Y CATERING SL. |
| NIF | B54791470 |
| Número DUNS | 4660... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CAFETERIA Y CATERING SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 383.799 Posición Ranking de Alicante/Alacant: 15.488 Posición Ranking Sectorial: 19.068 |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | la prestación de servicios de hostelería de cafetería, café-bar, restaurante y catering |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 147 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CAFETERIA Y CATERING SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CAFETERIA Y CATERING SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/07/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/06/2014 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CAFETERIA Y CATERING SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CAFETERIA Y CATERING SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de CAFETERIA Y CATERING SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CAFETERIA Y CATERING SL.. | |
Evolución de Empleados de CAFETERIA Y CATERING SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 80,00 | |
| 2025 | 60,00 |
Evolución de Ventas de CAFETERIA Y CATERING SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -9,75 % | |
| 2025 | 28,94 % |
Estructura corporativa de CAFETERIA Y CATERING SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/07/2025)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (07/07/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN PEDRO M... | 07/07/2025 |
Riesgo de CAFETERIA Y CATERING SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CAFETERIA Y CATERING SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CAFETERIA Y CATERING SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CAFETERIA Y CATERING SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CAFETERIA Y CATERING SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/06/2014
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 264136
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CAFETERIA Y CATERING SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 14/07/2025, primero: 26/06/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/06/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/07/2025 | 315348 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 14/07/2025 | 315348 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 26/06/2014 | 264136 | Alicante/Alacant | |
| Constitución | 26/06/2014 | 264136 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de CAFETERIA Y CATERING SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CAFETERIA Y CATERING SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,25 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,53 % de 2024 hasta el 3,25 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,16 hasta su nivel actual del 1,79.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,53 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,73 % de 2023 hasta el 3,53 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,05 hasta su nivel actual del 1,16.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CAFETERIA Y CATERING SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CAFETERIA Y CATERING SL.
El activo total de la empresa decreció un 16,67 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 36,15 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 2,96 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 22,96 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CAFETERIA Y CATERING SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 28,94 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 23,34 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,77 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,68 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 95,84 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 83,75 % en el periodo analizado, siendo del 4,41 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,75 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 22,6 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,85 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,13 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 64,34 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 64,96 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,4 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CAFETERIA Y CATERING SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -38,22 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 8,91 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 8,91 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,95 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,49 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,36 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CAFETERIA Y CATERING SL. en VILLENA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CAFETERIA Y CATERING SL. en VILLENA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LCPB8 SL. | CALLE SAN ISIDRO, 15, 03400, Villena, ALICANTE |
| Explotación de tiendas de ropa para señora y caballero. Compra venta de toda clase mercaderías, vehículos turismos-comerciales, maquinaria hostelería | |
| RESTAURANTE EL ROCIN II SL. | CALLE ANTONIO MACHADO, 26, 03408, Villena, ALICANTE |
| Actividades propias de restaurante-bar y cafetería | |
| DIANA PARIS SL. | CALLE QUINTIN ESQUEMBRE, 4, 03400, Villena, ALICANTE |
| Los servicios de restauración, en cualquier establecimiento de bar, cafetería, restaurante y puestos de comida | |
| BOCATERIA SIGLO XXI SL | CALLE LEPANTO, 32, 03400, Villena, ALICANTE |
| LOS SERVICIOS CONSISTENTES EN SERVIR ALIMENTOS PREPARADOS Y BEBIDAS PARA EL CONSUMO, EN ESPECIAL LAS PROPIAS DE RESTAURANTES, CAFETERIAS Y BAR. | |
| RESTAURANTE LAMPADINI SL. | CALLE COMPOSITOR MAESTRO MANUEL CARRASCOSA, 4, 03400, Villena, ALICANTE |
| Restaurantes y puestos de comida | |
| MESON NAVIDAD Y REYES SL. | AVENIDA SANTUARIO, 12, 03409, Villena, ALICANTE |
| a- La explotación, gestión, administración y desarrollo de todo tipo de actividades relacionadas con la hostelería y restauración, incluyendo, entre otras, la instalación, gestión y explotación de bares, cafeterías, restaurantes, mesones, tabernas, pubs, discotecas, salas de fiesta, terrazas, servic | |
| PASOS LARGOS S.L. | CALLE EMPEDRADA, 4, 03400, Villena, ALICANTE |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA DE RESTAURANTES, CAFETERIA Y CAFE-BAR | |
| DURAFRITO SL. | CALLE MENENDEZ PELAYO, 3, 03400, Villena, ALICANTE |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor yal por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostelería y restauración. 7. Prestación de ser | |
| CAFETERIA RESTAURANTE LUIS SL. | AVENIDA CONSTITUCION, 131, 03400, Villena, ALICANTE |
| La explotación de servicios de cafetería, bar y restaurante y otros relacionados con la restauración gastronómica | |
Preguntas frecuentes sobre CAFETERIA Y CATERING SL.
¿Cuál es el CIF de CAFETERIA Y CATERING SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CAFETERIA Y CATERING SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CAFETERIA Y CATERING SL.?
¿Cúantos empleados tiene CAFETERIA Y CATERING SL.?
¿Cuál es la facturación de CAFETERIA Y CATERING SL.?
Informes sobre CAFETERIA Y CATERING SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?