RESTAURANTE LAMPADINI SL. en Alicante/Alacant
Datos Generales de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
| Dirección y teléfono de RESTAURANTE LAMPADINI SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE COMPOSITOR MAESTRO MANUEL CARRASCOSA, 4 - BJ B Ver Mapa |
| Código Postal | 3400 |
| Municipio | VILLENA |
| Provincia | Alicante/Alacant |
Ver el Informe ampliado de RESTAURANTE LAMPADINI SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RESTAURANTE LAMPADINI SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RESTAURANTE LAMPADINI SL. es B42563312. Dada de alta el día 13/03/2018, la empresa RESTAURANTE LAMPADINI SL. tiene como propósito Restaurantes y puestos de comida. Su CNAE es 5611 - Restaurantes. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 58120000. RESTAURANTE LAMPADINI SL. cuenta con un equipo formado por 4 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 27/01/2026, acumulando un total de 49 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa RESTAURANTE LAMPADINI SL. en el Registro Mercantil es Alicante/Alacant. Se reflejan 3 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RESTAURANTE LAMPADINI SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RESTAURANTE LAMPADINI SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/07/2026. | |
| Información de RESTAURANTE LAMPADINI SL. | |
| Denominación | RESTAURANTE LAMPADINI SL. |
| NIF | B42563312 |
| Número DUNS | 4683... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RESTAURANTE LAMPADINI SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 357.779 Posición Ranking de Alicante/Alacant: 14.356 Posición Ranking Sectorial: 17.932 |
| Web | www.lampadini.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | Restaurantes y puestos de comida |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/01/2026 |
| Total de Consultas | 49 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RESTAURANTE LAMPADINI SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/01/2023 Declaración de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/03/2018 |
| Número de Empleados | 4 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RESTAURANTE LAMPADINI SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RESTAURANTE LAMPADINI SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de RESTAURANTE LAMPADINI SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RESTAURANTE LAMPADINI SL.. | |
Evolución de Empleados de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 34,05 % | |
| 2025 | -1,88 % |
Estructura corporativa de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/03/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ANTONIO G... | 20/03/2018 |
Riesgo de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RESTAURANTE LAMPADINI SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RESTAURANTE LAMPADINI SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/03/2018
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 140754
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/03/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/03/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 13/01/2023) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Declaración de unipersonalidad | 13/01/2023 | 18478 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 28/03/2018 | 140754 | Alicante/Alacant | |
| Constitución | 28/03/2018 | 140754 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,76 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -1,46 % de 2024 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,24 hasta un valor de 1,08.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 42,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,46 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 21,26 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,56 a un nivel de 1,24.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -21,78 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
El activo total de la empresa creció en un 12,26 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 20,31 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 50,63 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 7,15 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,88 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 618,79 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3.000 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,41 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 212,6 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 295,73 % en el periodo analizado, siendo del 42,63 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 34,05 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 111,66 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 101,29 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,29 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 154,82 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 129,56 % en el periodo analizado, siendo igual a -21,78 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RESTAURANTE LAMPADINI SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -41,47 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,13 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 23,13 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,79 %, un 0,74 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,25 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,95 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,9 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,97 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a RESTAURANTE LAMPADINI SL. en VILLENA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RESTAURANTE LAMPADINI SL. en VILLENA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LCPB8 SL. | CALLE SAN ISIDRO, 15, 03400, Villena, ALICANTE |
| Explotación de tiendas de ropa para señora y caballero. Compra venta de toda clase mercaderías, vehículos turismos-comerciales, maquinaria hostelería | |
| RESTAURANTE EL ROCIN II SL. | CALLE ANTONIO MACHADO, 26, 03408, Villena, ALICANTE |
| Actividades propias de restaurante-bar y cafetería | |
| DIANA PARIS SL. | CALLE QUINTIN ESQUEMBRE, 4, 03400, Villena, ALICANTE |
| Los servicios de restauración, en cualquier establecimiento de bar, cafetería, restaurante y puestos de comida | |
| CAFETERIA Y CATERING SL. | PLAZA COMPOSITOR ANTONIO FERRIZ, 2, 03400, Villena, ALICANTE |
| la prestación de servicios de hostelería de cafetería, café-bar, restaurante y catering | |
| BOCATERIA SIGLO XXI SL | CALLE LEPANTO, 32, 03400, Villena, ALICANTE |
| LOS SERVICIOS CONSISTENTES EN SERVIR ALIMENTOS PREPARADOS Y BEBIDAS PARA EL CONSUMO, EN ESPECIAL LAS PROPIAS DE RESTAURANTES, CAFETERIAS Y BAR. | |
| MESON NAVIDAD Y REYES SL. | AVENIDA SANTUARIO, 12, 03409, Villena, ALICANTE |
| a- La explotación, gestión, administración y desarrollo de todo tipo de actividades relacionadas con la hostelería y restauración, incluyendo, entre otras, la instalación, gestión y explotación de bares, cafeterías, restaurantes, mesones, tabernas, pubs, discotecas, salas de fiesta, terrazas, servic | |
| PASOS LARGOS S.L. | CALLE EMPEDRADA, 4, 03400, Villena, ALICANTE |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSTELERIA DE RESTAURANTES, CAFETERIA Y CAFE-BAR | |
| DURAFRITO SL. | CALLE MENENDEZ PELAYO, 3, 03400, Villena, ALICANTE |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor yal por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostelería y restauración. 7. Prestación de ser | |
| CAFETERIA RESTAURANTE LUIS SL. | AVENIDA CONSTITUCION, 131, 03400, Villena, ALICANTE |
| La explotación de servicios de cafetería, bar y restaurante y otros relacionados con la restauración gastronómica | |
Preguntas frecuentes sobre RESTAURANTE LAMPADINI SL.
¿Cuál es el CIF de RESTAURANTE LAMPADINI SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de RESTAURANTE LAMPADINI SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RESTAURANTE LAMPADINI SL.?
¿Cúantos empleados tiene RESTAURANTE LAMPADINI SL.?
¿Cuál es la facturación de RESTAURANTE LAMPADINI SL.?
Informes sobre RESTAURANTE LAMPADINI SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?