CALZADOS LOYGAR SL en Murcia
Datos Generales de CALZADOS LOYGAR SL
| Dirección y teléfono de CALZADOS LOYGAR SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | LUGAR EL CHARCO, Ver Mapa |
| Código Postal | 30400 |
| Municipio | CARAVACA DE LA CRUZ |
| Provincia | Murcia |
Ver el Informe ampliado de CALZADOS LOYGAR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CALZADOS LOYGAR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CALZADOS LOYGAR SL es B73234783. A día 01/04/2003, la empresa CALZADOS LOYGAR SL fue formada con el objetivo LAS ACTIVIDADES DE FABRICACION COMERCIALIZACION NACIONAL E INTERNACIONAL Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE CALZADO; LA VENTA AL POR MAYOR DE TODO TIPO DE CALZADO TANTO DE FABRICACION; PROPIA COMO AJENA; VENTA AL POR MENOR.. Su categorización en el CNAE es 1520 - Fabricación de calzado. En la clasificación SIC, la empresa CALZADOS LOYGAR SL cuenta con el número 31490000. El conjunto de empleados que completa la empresa CALZADOS LOYGAR SL es de 4. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 210 veces. La última consulta ha sido el 13/07/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 17 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Murcia. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CALZADOS LOYGAR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CALZADOS LOYGAR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CALZADOS LOYGAR SL | |
| Denominación | CALZADOS LOYGAR SL |
| NIF | B73234783 |
| Denominación Antigua | CALZADOS LOYGAR SLL |
| Número DUNS | 4670... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CALZADOS LOYGAR SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 273.955 Posición Ranking de Murcia: 8.850 Posición Ranking Sectorial: 502 |
| Actividad Informa | Fabricación en serie calzado ( excepto el de caucho y madera) |
| CNAE 2025 | 1520 - Fabricación de calzado |
| SIC | 31490000 - Calzado, excepto goma, N.C.O.P |
| Objeto Social | LAS ACTIVIDADES DE FABRICACION COMERCIALIZACION NACIONAL E INTERNACIONAL Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE CALZADO; LA VENTA AL POR MAYOR DE TODO TIPO DE CALZADO TANTO DE FABRICACION; PROPIA COMO AJENA; VENTA AL POR MENOR. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Murcia - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/07/2026 |
| Total de Consultas | 210 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CALZADOS LOYGAR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CALZADOS LOYGAR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 27.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/01/2021 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/04/2003 |
| Número de Empleados | 4 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CALZADOS LOYGAR SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CALZADOS LOYGAR SL está inscrita en la actividad CNAE "1520 - Fabricación de calzado". Si quieres conocer más información comercial de CALZADOS LOYGAR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CALZADOS LOYGAR SL. | |
Evolución de Empleados de CALZADOS LOYGAR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CALZADOS LOYGAR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -5,57 % | |
| 2024 | 7,35 % |
Estructura corporativa de CALZADOS LOYGAR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (12/01/2021)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (12/01/2021)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MANUEL L... | 12/01/2021 | |
| Administrador Solidario | GINES L... | 12/01/2021 | |
| Administrador Solidario | SONIA L... | 12/01/2021 |
Riesgo de CALZADOS LOYGAR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CALZADOS LOYGAR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CALZADOS LOYGAR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CALZADOS LOYGAR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CALZADOS LOYGAR SL
![]() | Ayudas enfocadas a impulsar el desarrollo del Sistema Arbitral de Consumo. |
| Categorías: | Consumo |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas a asociaciones de consumidores y usuarios. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Consumo |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas a la transformación digital de las juntas arbitrales de consumo. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Equipamientos informáticos y Tecnología, Consumo |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de CALZADOS LOYGAR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/10/2003
- Provincia del registro: Murcia
- Nº de anuncio: 384266
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 27.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CALZADOS LOYGAR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 19/01/2021, primero: 10/10/2003) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/10/2003) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 25/10/2011, primero: 24/12/2004) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 5(Último: 19/01/2021, primero: 18/03/2014) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 19/01/2021 | 23625 | Murcia | |
| Nombramientos | 19/01/2021 | 23625 | Murcia | |
| Revocaciones | 19/01/2021 | 23625 | Murcia | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 19/09/2019 | 396079 | Murcia | |
| Declaración de unipersonalidad | 18/03/2014 | 122228 | Murcia | |
| Otros conceptos | 18/03/2014 | 122227 | Murcia | |
| Modificaciones estatutarias | 18/03/2014 | 122227 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 25/10/2011 | 847147 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 05/10/2010 | 745667 | Murcia | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/10/2009 | 689294 | Murcia | |
Ratios y Cuentas anuales de CALZADOS LOYGAR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CALZADOS LOYGAR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,71 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 11,23 % de 2023 hasta el 17,71 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,62 hasta un valor de 1,59.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,23 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 7,64 % de 2022 hasta el 11,23 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,74 hasta un valor de 1,62.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 19,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CALZADOS LOYGAR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CALZADOS LOYGAR SL
El activo total de la empresa creció en un 9,58 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,31 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 26,39 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 11,68 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CALZADOS LOYGAR SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,35 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 72,87 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 49,84 % en el periodo analizado, siendo igual al 19,24 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 74,53 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 37,96 % en el periodo analizado, siendo del 27,11 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,57 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 48,46 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,84 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 54,02 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 27,43 % en el periodo analizado, siendo del 19,65 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CALZADOS LOYGAR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -0,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,59 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 14,59 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,83 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,23 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,11 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,46 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,68 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CALZADOS LOYGAR SL en CARAVACA DE LA CRUZ
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CALZADOS LOYGAR SL en CARAVACA DE LA CRUZ y del sector 1520 - Fabricación de calzado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EXITAX SHOES SL. | CAMINO ESTACION, S/N, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| Compraventa, importación, exportación al por mayor y fabricación de todo tipo de calzados | |
| CALZADOS CASTELAR SL. | LUGAR CAÑADA LENTISCO ARRIBA, S/N, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| La fabricacion y comercializacion de calzado de todo tipo. | |
| CALZADOS TORRES CALIDAD SOCIEDAD LIMITADA | CALLE JUAN ANTONIO RUIZ PIÑERO, 2, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| La fabricación, comercialización nacional e internacional, distribución detodo tipo de calzado | |
| CALZADOS CAVICAL SL. | POLIGONO INDUSTRIAL CAVILA, , 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE, CALZADO DE TODO TIPO | |
| EXPO CALZADO CARAVACA S.L. | AVENIDA GRAN VIA (CARAVACA DE LA CRUZ), 20, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| LA FABRICACION Y VENTA DE TODA CLASE DE CALZADO. DIRECTA E INDIRECTAMENTE. | |
| RUIZ BERNAL SL | LUGAR EL CHARCO, S/N, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| FABRICACION ZAPATILLAS | |
| YUTE DEL NOROESTE, S.L. | CAMINO ESTACION, S/N, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION AL POR MAYOR DE TODO TIPO DE CALZADO. (CNAE 1520) | |
| ADESI MANUFACTURAS SL. | POLIGONO INDUSTRIAL CAVILA, , 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| Industrias manufactureras y textiles -relacionado todo con fabricación y venta de calzado y de productos intermedios para calzado y guarnecidos y marroquinería- | |
| PROYECTOS Y TROQUELADOS JEDYMAR SL | LUGAR EL CHARCO, 6, 30400, Caravaca de la Cruz, MURCIA |
| FABRICACION DE CALZADO. FABRICACION Y VENTA DE TROQUELADOS PARA EL CALZADO. ELABORACION Y VENTA DE COMPONENTES PARA EL CALZADO. CONSTRUCCION, REHABILITACION Y REPARACION DE VIVIENDAS. OBRA CIVIL DE TODA CLASE. ELABORACIO | |
Preguntas frecuentes sobre CALZADOS LOYGAR SL
¿Cómo se llama CALZADOS LOYGAR SLL ahora?
¿Cuál es el CIF de CALZADOS LOYGAR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CALZADOS LOYGAR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CALZADOS LOYGAR SL?
¿Cúantos empleados tiene CALZADOS LOYGAR SL?
¿Cuál es la facturación de CALZADOS LOYGAR SL?
Informes sobre CALZADOS LOYGAR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
