CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL en Granada
Datos Generales de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
| Dirección y teléfono de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 607... Ver teléfono 607... |
| Domicilio social actual | CALLE ABETO, 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 18220 |
| Municipio | ALBOLOTE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 610...
Ver teléfono 610...
958495281 958495291 |
Ver el Informe ampliado de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL es B184.... La empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL tiene como objetivo EL TRANSPORTE DE VIAJEROS POR CARRETERA. y se dió del alta el día 23/06/1998. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL se encuentra en el SIC 41310000. CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL cuenta con una cantidad de 17 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 397 veces, la última consulta se ha producido el 18/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene 17 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL | |
| Denominación | CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL |
| NIF | B184... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA JUAN PABLO II, 5 - 18014 GRANADA (Granada) |
| Número DUNS | 4603... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 105.691 Posición Ranking de Granada: 1.228 Posición Ranking Sectorial: 254 |
| Web | www.pacocampos.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Transporte viajeros por carretera |
| CNAE 2025 | 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera |
| SIC | 41310000 - Transporte de pasajeros por carretera |
| Objeto Social | EL TRANSPORTE DE VIAJEROS POR CARRETERA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/08/2026 |
| Total de Consultas | 397 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 75.125 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/10/2013 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/06/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 105.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 300 primeras empresas del CNAE 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera de España |
| Número de Empleados | 17 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL está inscrita en la actividad CNAE "4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera". Si quieres conocer más información comercial de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL. CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE ...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE ...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 14,98 % | |
| 2025 | 8,33 % |
Estructura corporativa de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (29/07/1998)
- Directivos funcionales: 4 miembros (22/10/2019)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | FRANCISCO JOSE C... | 29/07/1998 | |
| Administrador | MARIA JOSEFA R... | 29/07/1998 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FRANCISCO JOSE C... | |
| Gerente | MARIA JOSEFA R... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA JOSEFA R... | |
| Director/Responsable Comercial | FRANCISCO JOSE C... |
Riesgo de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/07/1998
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 300418
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 75.125€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 29/07/1998) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/07/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 15/11/2011, primero: 20/12/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 03/02/2005) |
| Actos informativos: | 1(Último: 11/10/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 11/10/2013 | 436646 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 15/11/2011 | 935973 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1031936 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 18/02/2010 | 104801 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/12/2008 | 1208840 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 20/11/2007 | 1042408 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 04/04/2007 | 153997 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 07/12/2005 | 1012211 | Granada | |
| Cambio de domicilio social | 03/02/2005 | 49818 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 27/12/2004 | 984773 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,53 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 28,98 % de 2024 hasta el 19,53 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,84 a un nivel de 0,8.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 24,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 28,98 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 28,36 % de 2023 hasta el 28,98 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,84 hasta un valor de 0,84.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 38,96 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
El activo total de la empresa creció en un 13,84 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 11,61 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 23,34 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 10,85 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,33 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 23,26 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,35 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 37,55 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 19,31 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 36,01 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,93 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,98 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 17,8 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,16 % en el periodo analizado, siendo igual al 44,36 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 4,94 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 22,17 % en el periodo analizado, siendo igual a 38,96 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -6,27 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,71 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 24,71 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,07 %, un 7,6 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 24,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,21 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,24 frente a 0,13).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 18,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,36 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL en ALBOLOTE
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL en ALBOLOTE y del sector 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FITE CAR MALAGA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE HAYAS, 17, 18220, Albolote, GRANADA |
| Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros. Transporte terrestre urbano y suburbano de pasajeros, y alquiler de vehículos con conductor. Compraventa y reparación de automóviles y motos. Promoción, gestión, construcción y mantenimiento de todo tipo de edificaciones. Gestión.. | |
| AUTOCARES M LOPRESTI SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO INDUSTRIAL JUNCARIL, , 18220, Albolote, GRANADA |
| El transporte de viajeros por carretera. CNAE 4939 | |
| AUTOTRANSPORTE TOCINA SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO INDUSTRIAL JUNCARIL, 1, 18220, Albolote, GRANADA |
| Transporte de viajeros en autobus | |
| GALSABUS SL | CALLE HAYAS, 3, 18220, Albolote, GRANADA |
| TRANSPORTE DE VIAJEROS POR CARRETERA EN SU MAS AMPLIO SENTIDO. | |
| LUCI-BUS S.L. | CAMINO ALBARRATE, , 18220, Albolote, GRANADA |
| LA REALIZACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE VIAJEROS POR CARRETERA. | |
| MULHACEN INVERSIONES Y ARRENDAMIENTOS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALMUÑECAR, 335, 18220, Albolote, GRANADA |
| Transporte regular de pasajeros por carretera (incluye transporte urbano, interurbano y de larga distancia en autobús, autocar, etc. Otros tipos de transporte terrestre de pasajeros n.c.o.p. (para transporte discrecional, excursiones, autobuses escolares, transporte laboral, etc. .... | |
Preguntas frecuentes sobre CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
¿Cuál es el CIF de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL?
¿Cúantos empleados tiene CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL?
¿Cuál es la facturación de CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL?
Informes sobre CAMPOS Y RUBIO TRANSPORTE DE VIAJEROS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?