GRAMABLACK SL. en Zaragoza
Datos Generales de GRAMABLACK SL.
| Dirección y teléfono de GRAMABLACK SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 976607195 |
| Domicilio social actual | CAMINO HARINERA, S/N |
| Código Postal | 50280 |
| Municipio | CALATORAO |
| Provincia | Zaragoza |
| Otros teléfonos | 976303132 |
Ver el Informe ampliado de GRAMABLACK SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRAMABLACK SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GRAMABLACK SL. es 976607195. El CIF de GRAMABLACK SL. es B50638154. GRAMABLACK SL. tiene como fecha de creación el día 25/04/1995 y su meta es EXTRACCION, ELABORACION Y COMERCIALIZACION DE ARIDOS, PIEDRA NATURAL Y TODO LO RELACIONADO CON LA CONSTRUCCION.. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. GRAMABLACK SL. consta con el número de SIC 14290000, correspondiente a la actividad de Piedra triturada y rota, SC. El equipo personal de GRAMABLACK SL. es de 12. La última consulta de la ficha ha sido el 04/09/2026. La ficha se ha consultado hasta 801 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Zaragoza aparece esta empresa inscrita, además hay 40 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRAMABLACK SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRAMABLACK SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/09/2026. | |
| Información de GRAMABLACK SL. | |
| Denominación | GRAMABLACK SL. |
| NIF | B50638154 |
| Denominación Antigua | CANTERIA CIM SL |
| Número DUNS | 5605... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GRAMABLACK SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 181.161 Posición Ranking de Zaragoza: 4.053 Posición Ranking Sectorial: 200 |
| Web | www.gramablack.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | EXTRACCION, ELABORACION Y COMERCIALIZACION DE ARIDOS, PIEDRA NATURAL Y TODO LO RELACIONADO CON LA CONSTRUCCION. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Zaragoza - 40 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/09/2026 |
| Total de Consultas | 801 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Datos Comerciales de GRAMABLACK SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 15.025,3 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/08/2026 Fe de erratas |
| Último artículo de prensa | 27/05/2022 Heraldo de Aragón DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/04/1995 |
| Número de Empleados | 12 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRAMABLACK SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRAMABLACK SL. está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de GRAMABLACK SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRAMABLACK SL.. | |
Evolución de Empleados de GRAMABLACK SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GRAMABLACK SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -19,27 % | |
| 2025 | 12,22 % |
Estructura corporativa de GRAMABLACK SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/06/2019)
- Directivos funcionales: 2 miembros (29/09/2015)
- Cargos no vigentes: 6 miembros (18/10/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FANCISCO JAVIER G... | 17/06/2019 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE LUIS F... | |
| Director/Responsable Comercial | ALBERTO L... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MARTA C... | |
| Director/Responsable RRHH | MARTA C... | |
| Director General | JOSE LUIS F... |
Riesgo de GRAMABLACK SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRAMABLACK SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRAMABLACK SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRAMABLACK SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GRAMABLACK SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/06/1995
- Provincia del registro: Zaragoza
- Nº de anuncio: 190158
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 15.025,30€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRAMABLACK SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 24/10/2024, primero: 26/06/1995) |
| Actos de capital: | 1(Último: 02/11/2006) |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/06/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 25/08/2011, primero: 23/10/1996) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 15/01/2020) |
| Actos informativos: | 4(Último: 11/08/2026, primero: 21/05/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 8(Último: 11/08/2026, primero: 25/05/2016) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Situación Concursal | 11/08/2026 | 374177 | Zaragoza | |
| (!) Situación Concursal | 11/08/2026 | 374177 | Zaragoza | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Fe de erratas | 11/08/2026 | 374177 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 24/10/2024 | 455989 | Zaragoza | |
| Modificaciones estatutarias | 14/12/2020 | 439624 | Zaragoza | |
| Cambio de denominación social | 15/01/2020 | 15012 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 24/06/2019 | 273814 | Zaragoza | |
| Otros conceptos | 24/06/2019 | 273813 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 24/06/2019 | 273813 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 24/06/2019 | 273813 | Zaragoza | |
Ratios y Cuentas anuales de GRAMABLACK SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRAMABLACK SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,65 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -2,87 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,66 frente al 0,58 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,87 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 4,68 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,7 a un nivel de 0,58.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 40,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRAMABLACK SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRAMABLACK SL.
El activo total de la empresa decreció un 0,29 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 3,64 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 3,9 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 0,48 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRAMABLACK SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 12,22 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 227,02 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 893,06 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,71 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 87,13 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 89,41 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,25 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 19,27 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 159,3 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 109,33 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,72 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1.046,3 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 729,98 % en el periodo analizado, siendo del 40,13 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRAMABLACK SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 71,5 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 71,5 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,94 %, un 2,08 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,19 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -1,34 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,8 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GRAMABLACK SL. en CALATORAO
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a GRAMABLACK SL. en CALATORAO y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARIDOS DEL JALON SL | CARRETERA ALMUNIA-LUMPIAQUE, , 50280, Calatorao, ZARAGOZA |
| EXPLOTACION DE CANTERAS DE CUALQUIER NATURALEZA Y EL TRANSPORTE Y DISTRIBUCION DE ARIDOS, ASI COMO CUALQUIERA DE LOS TRABAJOS QUE SE RELACIONEN CON LA CONSTRUCCION PRIVADA O PUBLICA. | |
| EXPLOTACION DE CANTERAS LOS ROMERALES SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CARRETERA ALMUNIA-LUMPIAQUE, S/N, 50280, Calatorao, ZARAGOZA |
| La sociedad tendrá como actividad principal de su objeto la EXTRACCION DE PIEDRA ORNAMENTAL Y PARA LA CONSTRUCCION, PIEDRA CALIZA, YESO, CRETA Y PIZARRA. CNAE 0811. Además la sociedad tendrá igualmente como objeto disponer la organización y realizar la actividad de mediación necesaria para: La asist | |
| CANTERA ANIA SA | CAMINO DEL ROMERAL, S/N, 50280, Calatorao, ZARAGOZA |
| EXTRACCION DE PIEDRA | |
| RASER MARMOLISTAS SC (EXTINGUIDA) | CAMINO ZARAGOZA, 1, 50280, Calatorao, ZARAGOZA |
| Se trata de una indutria de fabricación de marmol. | |
Preguntas frecuentes sobre GRAMABLACK SL.
¿Cómo se llama CANTERIA CIM SL ahora?
¿Cuál es el CIF de GRAMABLACK SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de GRAMABLACK SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRAMABLACK SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de GRAMABLACK SL.?
¿Cúantos empleados tiene GRAMABLACK SL.?
¿Cuál es la facturación de GRAMABLACK SL.?
Informes sobre GRAMABLACK SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?