CASTILLO CONFORT SL en Granada
Datos Generales de CASTILLO CONFORT SL
| Dirección y teléfono de CASTILLO CONFORT SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958282550 |
| Domicilio social actual | CALLE LA ZUBIA, 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 18210 |
| Municipio | PELIGROS |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 655...
Ver teléfono 655...
|
Ver el Informe ampliado de CASTILLO CONFORT SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CASTILLO CONFORT SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CASTILLO CONFORT SL es 958282550. El CIF de CASTILLO CONFORT SL es B18313213. La fecha de alta de CASTILLO CONFORT SL fue el día 08/09/1992, constituyendo su meta como LA VENTA, INSTALACION, MANTENIMIENTO, CONSERVACION Y REPARACION DE CALEFACCION, AGUA CALIENTE, SANITARIA, AIRE ACONDICIONADO, CLIMATIZACION, FONTANERIA, REPUESTOS ACCESORIOS. . Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado. CASTILLO CONFORT SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 17110000. El número de empleados de esta empresa es de 11. Se ha consultado esta ficha un total de 642 veces, donde la última consulta se ha producido el 08/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa CASTILLO CONFORT SL está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 36 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CASTILLO CONFORT SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CASTILLO CONFORT SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/06/2026. | |
| Información de CASTILLO CONFORT SL | |
| Denominación | CASTILLO CONFORT SL |
| NIF | B18313213 |
| Domicilio social anterior | CALLE ALMUÑECAR - PG IND JUNCARIL, 135 A - 18220 ALBOLOTE (Granada) |
| Número DUNS | 4788... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.castilloconfort.com www.castilloconfort.net |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Instalaciones de fontanería y climatización |
| CNAE 2025 | 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado |
| SIC | 17110000 - Fontanería, calefacción y aire acondicionado |
| Objeto Social | LA VENTA, INSTALACION, MANTENIMIENTO, CONSERVACION Y REPARACION DE CALEFACCION, AGUA CALIENTE, SANITARIA, AIRE ACONDICIONADO, CLIMATIZACION, FONTANERIA, REPUESTOS ACCESORIOS. |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIADO EN: "LA INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE PROTECCION CONTRA INCENDIOS". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 36 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 08/08/2026 |
| Total de Consultas | 642 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CASTILLO CONFORT SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CASTILLO CONFORT SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 28.007,16 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/05/2023 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/09/1992 |
| Número de Empleados | 11 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CASTILLO CONFORT SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CASTILLO CONFORT SL está inscrita en la actividad CNAE "4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado". Si quieres conocer más información comercial de CASTILLO CONFORT SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CASTILLO CONFORT SL. | |
Evolución de Empleados de CASTILLO CONFORT SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 87,50 | |
| 2021 | 91,66 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CASTILLO CONFORT SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 1,34 % | |
| 2022 | 10,64 % |
Estructura corporativa de CASTILLO CONFORT SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/02/2020)
- Directivos funcionales: 1 miembros (26/01/2023)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (27/02/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA DEL MAR C... | 27/02/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARIA DEL MAR C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | EDUARDO FRANCISCO C... | |
| Director/Responsable Financiero | EDUARDO FRANCISCO C... | |
| Director/Responsable de Marketing | EDUARDO FRANCISCO C... |
Riesgo de CASTILLO CONFORT SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CASTILLO CONFORT SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CASTILLO CONFORT SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CASTILLO CONFORT SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CASTILLO CONFORT SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/10/1992
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 288938
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 28.007,16€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CASTILLO CONFORT SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 03/05/2004) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 05/03/2020, primero: 29/10/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/10/1992) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 15/11/2011, primero: 25/10/1994) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 08/05/2023, primero: 26/01/2000) |
| Actos informativos: | 6(Último: 05/03/2020, primero: 03/01/1995) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 08/05/2023 | 208410 | Granada | |
| Nombramientos | 05/03/2020 | 102865 | Granada | |
| Revocaciones | 05/03/2020 | 102865 | Granada | |
| Sociedad unipersonal | 05/03/2020 | 102865 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 15/11/2011 | 936036 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 564849 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/12/2009 | 1007067 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 861663 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/09/2007 | 618086 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 19/09/2006 | 489695 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CASTILLO CONFORT SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CASTILLO CONFORT SL
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 4,2 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel negativo del -69,54 % de 2021 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 4,05 hasta un valor de 3,99.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 14,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -69,54 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel positivo del 24,5 % de 2020 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,75 hasta su nivel actual del 4,05.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -147,08 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CASTILLO CONFORT SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CASTILLO CONFORT SL
El activo total de la empresa creció en un 12,22 % entre 2021 y 2022.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 41,4 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 49,45 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 29,29 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CASTILLO CONFORT SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,64 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 106,78 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 106,04 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,2 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 106,78 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 109,59 % en el periodo analizado, siendo del 14,11 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,34 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa decreció un 295,42 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 383,84 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -69,54 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 295,63 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 445,34 % en el periodo analizado, siendo igual a -147,08 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CASTILLO CONFORT SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -4,27 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,95 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 19,95 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,59 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,65 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,28 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CASTILLO CONFORT SL en PELIGROS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CASTILLO CONFORT SL en PELIGROS y del sector 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INSTALACIONES TECNICAS BAYMA SL | AVENIDA DE LA FUENTE, 21, 18210, Peligros, GRANADA |
| COMERCIALIZACION APARATOS AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCION TELEFONIA. INSTALACIONES GAS, FONTANERIA, ELECTRICIDAD, CALEFACCION, AIRE ACONDICIONADO. MANTENIMIENTOS/REPARACION MISMAS | |
| INFERGAS 2006 S.L. | CALLE CESAR AUGUSTO, 2, 18210, Peligros, GRANADA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON LA INSTALACION DE FRIO, CALOR Y ACONDICIONAMIENTO DE AIRE, ASI COMO INSTALACIONES DE FONTANERIA Y ELECTRICIDAD. INSTALACIONES MECANICAS, TELEFONICAS, TELEGRAFICAS CON Y SIN HIL | |
| GALVEZ FRIO INDUSTRIAL SL (EXTINGUIDA) | CALLE BUBION, 65, 18210, Peligros, GRANADA |
| LA INSTALACION DE MAQUINAS Y APARATOS DE FRIO Y CALOR EN EDIFICIOS COMERCIALES, INDUSTRIALES, OFICINAS Y PRIVADOS. EL SERVICIO DE CONSERVACION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LAS MISMAS INSTALACIONES, MAQUINAS Y APARATOS. | |
| INSTALACIONES DE BIENESTAR Y CONFORT SL | CALLE CAPILEIRA, 70, 18210, Peligros, GRANADA |
| Instalaciones de climatización y ventilación. | |
| RIEGOS Y MONTAJES TECNISUR SL | CALLE JAEN, , 18210, Peligros, GRANADA |
| LA INSTALACION DE RIEGOS POR GOTEO, SISTEMA DE RIEGO, ELEVACION DE AGUAS, SU DISTRIBUCION, DE FORMA MECANICA, POR BOMBEO, INSTALACIONES DE BOMBAS A CUALQUIER TIPO DE ENERGIA, DEPURACION DE AGUAS, INSTALACION DEPURADORAS. | |
| INSTALACIONES PAIZ & HIJOS SL | CALLE PINTOR VELAZQUEZ, 2, 18210, Peligros, GRANADA |
| LA PROMOCION, EDIFICACION O CONSTRUCCION, DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, ASI COMO LA VENTA TOTAL O PARCIAL DE LAS MISMAS. LA COMERCIALIZACION E INSTALACION DE CALEFACCION FONTANERIA Y ACONDICIONAMIENTO DE AIRE. | |
| PROVEO 60 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LACHAR, 5, 18210, Peligros, GRANADA |
| DESARROLLO Y TODO LO RELACIONADO CON LAS ACTIVIDADES CARACTERISTICAS DEL NEGOCIO DE HOSTELERIA, RESTAURACION, HOTELES, SIMILARES, INCLUYENDO LA COMPRAVENTA, ALQUILER, COMERCIO MAQUINARIA HOSTELERIA, AIRE ACONDICIONADO, F | |
| INTEGRACION Y GESTION DE SISTEMAS RENOVABLES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MIMBRES, 3, 18210, Peligros, GRANADA |
| 4322-Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado, 4321-Instalaciones eléctricas y 4674-Comercio al por mayor de ferretería, fontanería y calefacción. Construcción, instalaciones y mantenimiento. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial.. | |
| ANDALUZA DE AIRE COMPRIMIDO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LOJA, , 18210, Peligros, GRANADA |
| La venta al mayor o menor de suministros industriales. Actividades de montaje y reparacion de Instalaciones Termitas en Edificios (I.T. E.) y mantenimiento y reparacion de Instalaciones Termitas de Edificios (I.T. E.), asi como Servicios de Instalador de aparatos a presion y frio industrial. | |
Preguntas frecuentes sobre CASTILLO CONFORT SL
¿Cuál es el CIF de CASTILLO CONFORT SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CASTILLO CONFORT SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CASTILLO CONFORT SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CASTILLO CONFORT SL?
¿Cúantos empleados tiene CASTILLO CONFORT SL?
Informes sobre CASTILLO CONFORT SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?