CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. en Granada
Datos Generales de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
| Dirección y teléfono de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 665... Ver teléfono 665... |
| Domicilio social actual | CAMINO GUERRA (CRTJO DE S. RAFAEL), Ver Mapa |
| Código Postal | 18697 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 628...
Ver teléfono 628...
|
Ver el Informe ampliado de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. es B18998302. Fundada el 11/07/2012, la compañia CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. tiene como finalidad 1.Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5.Industrias manufactureras y textiles.6. Turismo, hostelería y restauración.... Su categoría CNAE es 5590 - Otros servicios de alojamiento. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 70210000. El personal compuesto por CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. es de un total de 5. CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. cuenta con un total de 38 consultas. Su última consulta se ha producido el 21/05/2025. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 10 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/09/2026. | |
| Información de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. | |
| Denominación | CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. |
| NIF | B18998302 |
| Número DUNS | 4647... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 328.318 Posición Ranking de Granada: 4.227 Posición Ranking Sectorial: 5.173 |
| Web | www.castillosanrafael.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Otros tipos de hospedajes |
| CNAE 2025 | 5590 - Otros servicios de alojamiento |
| SIC | 70210000 - Pensiones y casas de huéspedes |
| Objeto Social | 1.Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5.Industrias manufactureras y textiles.6. Turismo, hostelería y restauración... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/05/2025 |
| Total de Consultas | 38 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 2.136.500 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/08/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/07/2012 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. está inscrita en la actividad CNAE "5590 - Otros servicios de alojamiento". Si quieres conocer más información comercial de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.. | |
Evolución de Empleados de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 7,68 % | |
| 2025 | 5,85 % |
Estructura corporativa de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (29/01/2016)
- Otros cargos: 3 miembros (06/08/2025)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (29/01/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | KARL M... | 29/01/2016 |
Riesgo de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
![]() | Ayudas para el sector turístico. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para la ejecución de los Planes de Sostenibilidad Turística. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Subvenciones en régimen de concurrencia no competitiva, a Proyectos de Eficiencia En... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/08/2012
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 353674
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 2.136.500€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 27/11/2020) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 13/08/2025, primero: 24/08/2012) |
| Actos de capital: | 1(Último: 05/12/2023) |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/08/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 13/08/2025 | 368205 | Granada | |
| Nombramientos | 20/05/2025 | 224220 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 05/12/2023 | 518400 | Granada | |
| Nombramientos | 28/03/2022 | 135321 | Granada | |
| Nombramientos | 02/12/2021 | 523365 | Granada | |
| Cambio de objeto social | 27/11/2020 | 416405 | Granada | |
| Nombramientos | 05/02/2016 | 52094 | Granada | |
| Revocaciones | 05/02/2016 | 52094 | Granada | |
| Nombramientos | 24/08/2012 | 353674 | Granada | |
| Constitución | 24/08/2012 | 353674 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -2,47 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -2,97 % de 2024 hasta el -2,47 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,19 a 0,2.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -2,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -3,72 % de 2023 hasta el -2,97 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,17 a 0,19.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
El activo total de la empresa decreció un 1,02 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 1,34 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 1,1 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 29,24 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,85 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 17,69 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,67 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1,06 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
Como consecuencia, esta rentabilidad no ha variado en el periodo analizado, siendo igual al -2,99 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,68 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 20,73 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 48,41 % en el periodo analizado, siendo igual al -0,65 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 20,44 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 22,34 % en el periodo analizado, siendo del -2,99 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 24,93 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 51,64 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 51,64 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,05 %, un 2,49 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -12,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,12 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,12 frente a 0,1).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -14,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,23 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CASTILLO DE SAN RAFAEL SL. en ALMUÑECAR y del sector 5590 - Otros servicios de alojamiento.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TURISTROPIC S.L. | CALLE CERVETERI, 2, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ORGANIZACION, GESTION, EXPLOTACION ACTIVIDADES HOSTELERAS, EN INMUEBLES DE LA SOCIEDAD HABILITADOS PARA ELLO O EN REGIMENES DE CESION O ALQUILER, SIEMPRE QUE ESTOS ESTEN HABILITADOS LEGALMENTE EXPLOTACION TURISTICA Y HOT | |
| GERARDO PINAR SL. | CALLE LARACHE, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA PROMOCION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE INDUSTRIAS Y ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA, RESTAURACION Y CATERING | |
| HOTEL ALTAMAR DE ALMUNECAR SL | CALLE ALTA DEL MAR, 13, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, ALQUILER VIVIENDAS, LOCALES, PARCELAS, HOTELES, RESIDENCIAS, CAMPING EXPLOTACION, ADMINISTRACION HOTELES, RESIDENCIAS, CAMPING, RESTAURANTES CAFES-BARES, CAFETERIAS, DISCOTECAS, SALAS DE FIEST | |
| TURISMO Y OCIO ACTIVO SL | PASEO SAN CRISTOBAL, 5, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| COMPRA INMUEBLES PARA SU EXPLOTACION, MEDIANTE ALQUILER, COMPRA MUEBLES. DE PARTICIPACION EN SOCIEDADES MEDIANTE COMPRA, SUSCRIPCION ACCIONES, PARTICIPACIONES. GESTION SERVICIOS EMPRESARIALES PARA EMPRESAS DE HOSTELERIA. | |
| CARMEN ALMUÑECAR SL | AVENIDA EUROPA, 19, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA EXPLOTACION DE HOTELES BARES Y RESTAURANTES. | |
| HOSTAL LOS VERDIALES SLL. | CARRETERA DE MALAGA-HERRADURA, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| GESTION Y EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS TURISTICOS RURALES, INCLUSO HOTELEROS Y DE RESTAURACION | |
| APARTAMENTOS CHINASOL SL | PASEO SAN CRISTOBAL, S/N, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| COMPRA INMUEBLES SU EXPLOTACION MEDIANTE ALQUILER, COMPRA MUEBLES, PARTICIPACION EN SOCIEDADES MEDIANTE COMPRA, SUSCRIPCION ACCIONES, PARTICIPACIONES COMPRAVENTA BIENES INMUEBLES. GESTION SERVICIOS EMPRESARIALES. | |
| GRMM-Q HOTELS TRAVEL & SERVICE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE EL TESORILLO, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| CNAE: 5510 y 7990. Venta de billetes aéreos, seguros, visados, circuitos de viajes, elaboración y promoción de paquetes de viajes, venta de pasajes de líneas de autobuses, tarjetas telefónicas, recargas de teléfonos, renta y leasing de todo tipo de servicios que ofrecen las Agencias de Viajes,.. | |
| BECOME TO CHINASOL PREMIUM TU CASA EN ALMUÑECAR SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DEL MEDITERRANEO, 2, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto: Hoteles y alojamiento similares CNAE 5510; alojamientos turisticos y otros alojamientos de corta estancia CNAE 5520. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia CNAE 6820. Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria. CNAE 6832 | |
Preguntas frecuentes sobre CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
¿Cuál es el CIF de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.?
¿Cúantos empleados tiene CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.?
¿Cuál es la facturación de CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.?
Informes sobre CASTILLO DE SAN RAFAEL SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
