EL CERMEÑO MONTISOL SL en Madrid
Datos Generales de EL CERMEÑO MONTISOL SL
| Dirección y teléfono de EL CERMEÑO MONTISOL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 617... Ver teléfono 617... |
| Domicilio social actual | CALLE VELAZQUEZ, 122 - PISO 4 IZ Ver Mapa |
| Código Postal | 28006 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 629...
Ver teléfono 629...
|
Ver el Informe ampliado de EL CERMEÑO MONTISOL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EL CERMEÑO MONTISOL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EL CERMEÑO MONTISOL SL es B82186230. Fundada el 23/11/1998, la compañia EL CERMEÑO MONTISOL SL tiene como finalidad EL ARRENDAMIENTO. ADQUISICION Y GESTION DE FINCAS RUSTICAS Y PECUARIAS PARA SU MEJORA Y EXPLOTACION. Su categoría CNAE es 0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 01190000. El personal compuesto por EL CERMEÑO MONTISOL SL es de un total de 6. EL CERMEÑO MONTISOL SL cuenta con un total de 253 consultas. Su última consulta se ha producido el 13/07/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 28 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EL CERMEÑO MONTISOL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EL CERMEÑO MONTISOL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de EL CERMEÑO MONTISOL SL | |
| Denominación | EL CERMEÑO MONTISOL SL |
| NIF | B82186230 |
| Domicilio social anterior | CALLE ANTONIA MERCE, 8 - 28009 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4607... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EL CERMEÑO MONTISOL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 157.274 Posición Ranking de Madrid: 30.100 Posición Ranking Sectorial: 256 |
| Actividad Informa | Cultivo de cereales y otros cultivos |
| CNAE 2025 | 0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas |
| SIC | 01190000 - Cultivos de cereales SC |
| Objeto Social | EL ARRENDAMIENTO. ADQUISICION Y GESTION DE FINCAS RUSTICAS Y PECUARIAS PARA SU MEJORA Y EXPLOTACION |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 28 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/07/2026 |
| Total de Consultas | 253 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EL CERMEÑO MONTISOL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EL CERMEÑO MONTISOL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 673.757,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/04/2019 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/11/1998 |
| Número de Empleados | 6 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EL CERMEÑO MONTISOL SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EL CERMEÑO MONTISOL SL está inscrita en la actividad CNAE "0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas". Si quieres conocer más información comercial de EL CERMEÑO MONTISOL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EL CERMEÑO MONTISOL SL. | |
Evolución de Empleados de EL CERMEÑO MONTISOL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EL CERMEÑO MONTISOL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 151,89 % | |
| 2024 | 78,5 % |
Estructura corporativa de EL CERMEÑO MONTISOL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/12/2010)
- Otros cargos: 1 miembros (10/04/2019)
- Cargos no vigentes: 10 miembros (10/04/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA DEL CARMEN M... | 30/12/2010 |
Riesgo de EL CERMEÑO MONTISOL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EL CERMEÑO MONTISOL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EL CERMEÑO MONTISOL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EL CERMEÑO MONTISOL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EL CERMEÑO MONTISOL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/12/1998
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 508608
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 673.757,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EL CERMEÑO MONTISOL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 8(Último: 17/04/2019, primero: 29/12/1998) |
| Actos de capital: | 2(Último: 31/12/2010, primero: 28/03/2008) |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/12/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 16/09/2011, primero: 14/09/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 30/12/2010) |
| Actos informativos: | 3(Último: 30/12/2010, primero: 29/12/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 17/04/2019 | 172792 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/04/2019 | 172791 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 16/09/2011 | 536297 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 31/12/2010 | 488285 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 30/12/2010 | 486398 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 30/12/2010 | 486398 | Madrid | |
| Nombramientos | 30/12/2010 | 486398 | Madrid | |
| Revocaciones | 30/12/2010 | 486398 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 05/11/2010 | 996540 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 15/12/2009 | 1012923 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de EL CERMEÑO MONTISOL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EL CERMEÑO MONTISOL SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 23,05 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 11,74 % de 2023 hasta el 23,05 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,48 frente al 0,35 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 33,56 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,74 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 0,45 % de 2022 hasta el 11,74 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,35 frente al 0,16 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 17,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EL CERMEÑO MONTISOL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EL CERMEÑO MONTISOL SL
El activo total de la empresa creció en un 29,21 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 17,91 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 33,01 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 21,27 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EL CERMEÑO MONTISOL SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 78,5 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 153,81 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 87,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 25,12 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 155,69 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 95,91 % en el periodo analizado, siendo del 33,56 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EL CERMEÑO MONTISOL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -23,41 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,37 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 11,37 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 87,63 %, un 8,16 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 41,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,93 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,47 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 31,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,13 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a EL CERMEÑO MONTISOL SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EL CERMEÑO MONTISOL SL en MADRID y del sector 0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PAROVAL S.L. | CALLE CLAUDIO COELLO, 79, 28001, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE FINCAS URBANAS, RUSTICAS, AGROPECUARIAS, FORESTALES Y GANADERAS, TANTO DIRECTAMENTE COMO MEDIANTE SU ARRIENDO. | |
| AZA-ORIENTE SL. | CALLE GALICIA, 36, 28024, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES PROFESIONALES | |
| LA PONTEZUELA SL | CALLE CONDE DE PEÑALVER, 45, 28006, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS Y AGROPECUARIAS. | |
| CARRASCALEJO ALTO EXPLOTACIONES AGRICOLAS SL. | CALLE FORTUNY, 19, 28010, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION AGRICOLA, GANADERA Y FORESTAL DE FINCAS RUSTICAS, TANTO EN REGIMEN DE PROPIEDAD COMO EN ARRENDAMIENTO, APARCERIA O CUALQUIER OTRO TITULO... | |
| AGRICOLA BEAL SL. | CALLE SANCHO DAVILA, 23, 28028, Madrid, MADRID |
| La Sociedad tiene por objeto la realización de actividades y explotaciones agrícolas, ganaderas y forestales, en especial la compra, venta, cultivo de cereales, legumbres, hortalizas, leguminosas, y árboles frutales, mejora y aprovechamiento de fincas rústicas y de las cosechas, productos y .. | |
| CARMASORI SL. | CALLE PICO DE LA GOLONDRINA, 41, 28023, Madrid, MADRID |
| Actividad principal: El cultivo de árboles productores de frutos secos, fundamentalmente pistachos | |
| EL AÑOJAL SL | PASEO SAN FRANCISCO DE SALES, 34, 28003, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION Y EJECUCION DE CUALQUIER PROYECTO TECNICO DE OBRAS E INDUSTRIAS, ASI COMO LA CONTRATACION O EJECUCION DE OBRAS; ASESORAMIENTO TECNICO A SOCIEDADES COOPERATIVAS DE VIVIENDAS | |
| SIERRA MALAVERA SL | CALLE ALMAGRO, 46, 28010, Madrid, MADRID |
| COMPRAVENTA DE SOLARES, TERRENOS Y TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, PISOS, LOCALES, APARTAMENTOS E INMUEBLES DE TODO TIPO. URBANIZACION, PARCELACION Y REPARCELACION DE TERRENOS. | |
| VEGA DEL ZANCARA SL (EN LIQUIDACION) | CALLE GOYA, 55, 28001, Madrid, MADRID |
| LA ADQUISICION, MEJORA, TRANSFORMACION, EXPLOTACION, VENTA, ADMINISTRACION Y ARRENDAMIENTO DE FINCAS RUSTICAS, EXPLOTACIONES AGRICOLAS. | |
Preguntas frecuentes sobre EL CERMEÑO MONTISOL SL
¿Cuál es el CIF de EL CERMEÑO MONTISOL SL?
¿Cúal es el sector de actividad de EL CERMEÑO MONTISOL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EL CERMEÑO MONTISOL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de EL CERMEÑO MONTISOL SL?
¿Cúantos empleados tiene EL CERMEÑO MONTISOL SL?
¿Cuál es la facturación de EL CERMEÑO MONTISOL SL?
Informes sobre EL CERMEÑO MONTISOL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?