SIERRA MALAVERA SL en Madrid
Datos Generales de SIERRA MALAVERA SL
| Dirección y teléfono de SIERRA MALAVERA SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE ALMAGRO, 46 Ver Mapa |
| Código Postal | 28010 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de SIERRA MALAVERA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SIERRA MALAVERA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SIERRA MALAVERA SL es B82284266. La fecha de alta de SIERRA MALAVERA SL fue el día 11/03/1999, constituyendo su meta como COMPRAVENTA DE SOLARES, TERRENOS Y TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, PISOS, LOCALES, APARTAMENTOS E INMUEBLES DE TODO TIPO. URBANIZACION, PARCELACION Y REPARCELACION DE TERRENOS.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas. SIERRA MALAVERA SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 01190000. El número de empleados de esta empresa es de 3. Se ha consultado esta ficha un total de 201 veces, donde la última consulta se ha producido el 06/07/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa SIERRA MALAVERA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene en el BORME 24 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SIERRA MALAVERA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SIERRA MALAVERA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/06/2026. | |
| Información de SIERRA MALAVERA SL | |
| Denominación | SIERRA MALAVERA SL |
| NIF | B82284266 |
| Número DUNS | 4611... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SIERRA MALAVERA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 183.722 Posición Ranking de Madrid: 34.602 Posición Ranking Sectorial: 354 |
| Actividad Informa | Cultivo de cereales y otros cultivos |
| CNAE 2025 | 0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas |
| SIC | 01190000 - Cultivos de cereales SC |
| Objeto Social | COMPRAVENTA DE SOLARES, TERRENOS Y TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, PISOS, LOCALES, APARTAMENTOS E INMUEBLES DE TODO TIPO. URBANIZACION, PARCELACION Y REPARCELACION DE TERRENOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/07/2026 |
| Total de Consultas | 201 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SIERRA MALAVERA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SIERRA MALAVERA SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 548.851,23 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/09/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/03/1999 |
| Número de Empleados | 3 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SIERRA MALAVERA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SIERRA MALAVERA SL está inscrita en la actividad CNAE "0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas". Si quieres conocer más información comercial de SIERRA MALAVERA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SIERRA MALAVERA SL. | |
Evolución de Empleados de SIERRA MALAVERA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SIERRA MALAVERA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 26,94 % |
Estructura corporativa de SIERRA MALAVERA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (08/09/2025)
- Otros cargos: 2 miembros (13/12/2000)
- Cargos no vigentes: 8 miembros (08/09/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JOSE MARIA P... | 08/09/2025 | |
| Vicepresidente | JUAN ANTONIO P... | 08/09/2025 | |
| Consejero | PILAR P... | 26/04/1999 | |
| Consejero | JOSE MARIA P... | 26/04/1999 | |
| Secretario | ATTILA GABRIEL B... | 08/09/2025 |
Riesgo de SIERRA MALAVERA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SIERRA MALAVERA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SIERRA MALAVERA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SIERRA MALAVERA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SIERRA MALAVERA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/04/1999
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 148390
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 548.851,23€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SIERRA MALAVERA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 15/09/2025, primero: 26/04/1999) |
| Actos de capital: | 4(Último: 22/11/2011, primero: 16/06/1999) |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/04/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 11(Último: 24/09/2010, primero: 20/12/2000) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 13/07/2015, primero: 23/08/2005) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/09/2025 | 406985 | Madrid | |
| Revocaciones | 15/09/2025 | 406985 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 13/07/2015 | 286025 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 22/11/2011 | 464928 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 10/06/2011 | 249879 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 24/09/2010 | 671809 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 30/09/2009 | 562554 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 29/09/2008 | 674941 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 21/09/2007 | 611668 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 12/09/2006 | 395113 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SIERRA MALAVERA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SIERRA MALAVERA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 50,53 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 40,84 % de 2023 hasta el 50,53 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,73 frente al 0,61 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 59,64 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SIERRA MALAVERA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SIERRA MALAVERA SL
El activo total de la empresa creció en un 5,9 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,3 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 50,43 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 0,54 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SIERRA MALAVERA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 26,94 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 31,03 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 54,96 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,63 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 30,33 % en el periodo analizado, siendo del 59,64 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SIERRA MALAVERA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 22,8 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 26,45 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 26,45 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,93 %, un 19,46 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 68,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 56,71 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,69 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 51,3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 43,02 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SIERRA MALAVERA SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SIERRA MALAVERA SL en MADRID y del sector 0111 - Cultivo de cereales, distintos de arroz, leguminosas y oleaginosas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EL CERMEÑO MONTISOL SL | CALLE VELAZQUEZ, 122, 28006, Madrid, MADRID |
| EL ARRENDAMIENTO. ADQUISICION Y GESTION DE FINCAS RUSTICAS Y PECUARIAS PARA SU MEJORA Y EXPLOTACION | |
| PAROVAL S.L. | CALLE CLAUDIO COELLO, 79, 28001, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE FINCAS URBANAS, RUSTICAS, AGROPECUARIAS, FORESTALES Y GANADERAS, TANTO DIRECTAMENTE COMO MEDIANTE SU ARRIENDO. | |
| AZA-ORIENTE SL. | CALLE GALICIA, 36, 28024, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES PROFESIONALES | |
| LA PONTEZUELA SL | CALLE CONDE DE PEÑALVER, 45, 28006, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS Y AGROPECUARIAS. | |
| CARRASCALEJO ALTO EXPLOTACIONES AGRICOLAS SL. | CALLE FORTUNY, 19, 28010, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION AGRICOLA, GANADERA Y FORESTAL DE FINCAS RUSTICAS, TANTO EN REGIMEN DE PROPIEDAD COMO EN ARRENDAMIENTO, APARCERIA O CUALQUIER OTRO TITULO... | |
| AGRICOLA BEAL SL. | CALLE SANCHO DAVILA, 23, 28028, Madrid, MADRID |
| La Sociedad tiene por objeto la realización de actividades y explotaciones agrícolas, ganaderas y forestales, en especial la compra, venta, cultivo de cereales, legumbres, hortalizas, leguminosas, y árboles frutales, mejora y aprovechamiento de fincas rústicas y de las cosechas, productos y .. | |
| CARMASORI SL. | CALLE PICO DE LA GOLONDRINA, 41, 28023, Madrid, MADRID |
| Actividad principal: El cultivo de árboles productores de frutos secos, fundamentalmente pistachos | |
| EL AÑOJAL SL | PASEO SAN FRANCISCO DE SALES, 34, 28003, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION Y EJECUCION DE CUALQUIER PROYECTO TECNICO DE OBRAS E INDUSTRIAS, ASI COMO LA CONTRATACION O EJECUCION DE OBRAS; ASESORAMIENTO TECNICO A SOCIEDADES COOPERATIVAS DE VIVIENDAS | |
| VEGA DEL ZANCARA SL (EN LIQUIDACION) | CALLE GOYA, 55, 28001, Madrid, MADRID |
| LA ADQUISICION, MEJORA, TRANSFORMACION, EXPLOTACION, VENTA, ADMINISTRACION Y ARRENDAMIENTO DE FINCAS RUSTICAS, EXPLOTACIONES AGRICOLAS. | |
Preguntas frecuentes sobre SIERRA MALAVERA SL
¿Cuál es el CIF de SIERRA MALAVERA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SIERRA MALAVERA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SIERRA MALAVERA SL?
¿Cúantos empleados tiene SIERRA MALAVERA SL?
¿Cuál es la facturación de SIERRA MALAVERA SL?
Informes sobre SIERRA MALAVERA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?