CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL en Granada

Datos Generales de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Dirección y teléfono de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL
Teléfono676... Ver teléfono 676...
Domicilio social actualCALLE LISBOA, 4 - PAR 6 Ver Mapa
Código Postal18100
MunicipioARMILLA
ProvinciaGranada
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL es B18895953.

La fecha de alta de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL fue el día 09/02/2009, constituyendo su meta como LA CERRAJERIA EN GENERAL, TANTO DE HIERRO COMO DE ALUMINIO, FABRICACION DE PRODUCTOS METALICOS, CARPINTERIA METALICA, PUERTAS, VENTANAS, MARCOS PARA PUERTA, BASTIDORES Y ESTRUCTURAS, VERJAS, CORNISAS, CLARABOYAS Y TODOS. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal. CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 34420000. El número de empleados de esta empresa es de 6. Se ha consultado esta ficha un total de 304 veces, donde la última consulta se ha producido el 15/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 5 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026.

Información de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL
DenominaciónCERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL
NIFB18895953
Número DUNS4615... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 309.676

61.040

Posición Ranking de Granada: 3.971

813

Posición Ranking Sectorial: 3.056

646

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaCarpintería metálica
CNAE 20252512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal
SIC34420000 - Puertas, marcos y molduras metálicas
Objeto SocialLA CERRAJERIA EN GENERAL, TANTO DE HIERRO COMO DE ALUMINIO, FABRICACION DE PRODUCTOS METALICOS, CARPINTERIA METALICA, PUERTAS, VENTANAS, MARCOS PARA PUERTA, BASTIDORES Y ESTRUCTURAS, VERJAS, CORNISAS, CLARABOYAS Y TODOS
Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 5 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa29/08/2026
Última Consulta Empresa15/08/2026
Total de Consultas304
Consultas Último Trimestre11

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social60.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME23/10/2013 Ampliación de capital (IA)
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución09/02/2009
Número de Empleados6 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato29/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL está inscrita en la actividad CNAE "2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal". Si quieres conocer más información comercial de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL.

Evolución de Empleados de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
202483,33
2025100,00

Evolución de Ventas de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

AÑOVALOR% Variación
2023
2024-23,39 %
2025-1,24 %

Estructura corporativa de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único MANUEL A...17/04/2009
Banner

Riesgo de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Sucursales de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Subvencion para Incentivos para la promoción económica de Andalucía.Incentivos para la promoción económica de Andalucía.
Categorías:Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:España
Subvencion para Ayudas para generar empleo en empresas del sector industrial.Ayudas para generar empleo en empresas del sector industrial.
Categorías:Creación nuevas empresas, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación)
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Andalucía
Subvencion para Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial.Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial.
Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Andalucía

Estructura legal de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 16/04/2009
  • Provincia del registro: Granada
  • Nº de anuncio: 184360

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 60.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 17/04/2009)
Actos de capital:1(Último: 23/10/2013)
Actos de creación:1(Último: 17/04/2009)
(!) Actos de depósitos:2(Último: 21/12/2011, primero: 16/09/2010)
Actos de identificación: 0
Actos informativos: 0
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Ampliación de capital (IA)23/10/2013453459Granada
Depósito de cuentas anuales (2010)21/12/2011990448Granada
Depósito de cuentas anuales (2009)16/09/2010564897Granada
Nombramientos17/04/2009184360Granada
Constitución17/04/2009184360Granada

Ratios y Cuentas anuales de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoAumento
Punto MuertoIgual
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,42 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 6,5 % de 2024 hasta el 5,42 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,18 a un nivel de 1.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,78 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,5 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,75 % de 2023 hasta el 6,5 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,43 hasta un valor de 1,18.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,93 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
06/07/2026Aumento
17/06/2026Igual
28/07/2025Aumento
23/07/2025Igual
02/07/2025Aumento

Elementos financieros de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

El activo total de la empresa creció en un 16,38 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 5,32 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 20,43 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 9,61 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,24 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 3,1 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,47 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,61 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 25,02 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 8,56 % en el periodo analizado, siendo del 10,78 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 23,39 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 5,55 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,56 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 38,62 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 41,65 % en el periodo analizado, siendo del 9,93 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,77 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 12,64 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 12,64 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,47 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,43 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,04 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,62 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL en ARMILLA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL en ARMILLA y del sector 2512 - Fabricación de puertas y ventanas de metal.

EmpresaDirección
JIMENEZ MATA SLCALLE MALAGA, 28, 18100, Armilla, GRANADA
LA FABRICACION DE CERRAJERIA, METALISTERIA, FORJA Y UTENSILIOS METALICOS, ESTAMPADO DE LOS MISMOS, CORTE, TROQUELADO, REPULSADO, EMBUTICION, CREACIONES Y DISENO DE METALES FERREOS, NO FERREOS Y ALEACIONES, ASI COMO SU CO
TALLERES JOSE MOLINERO S.L.CALLE NAPOLES, 9, 18100, Armilla, GRANADA
LA PRODUCCION, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION E INSTALACION DE TODO TIPO DE MANUFACTURAS DE CARPINTERIA YA SEA DE ALUMINIO, HIERRO, PVC Y/O CUALQUIER OTRO MATERIAL SIMILAR.
FRASEJO SL (EXTINGUIDA)CALLE HUESCA, 4, 18100, Armilla, GRANADA
CARPINTERIA METALICA. METALISTERIA ESTRUCTURAS Y FORJA DE TODO TIPO DE MATERIALES METALICOS Y TODOS LOS TRABAJOS RELACIONADOS CON ANTERIORMENTE DICHO.
PUERTAS ALBERTO RODRIGUEZ SOCIEDAD LIMITADACALLE CHORRILLO, 1, 18100, Armilla, GRANADA
Instalacion de automatismos.
CARPINTERIA METALICA HNOS. MB SLCALLE ALONDRA, S/N, 18100, Armilla, GRANADA
Fabricación e instalación de carpintería metálica, de aluminio, acero inoxidable, pvc y de hierro y forja, y sus aleaciones
TEXNIMEL SLL.CALLE ALIJARES, 3, 18100, Armilla, GRANADA
FABRICACION DE PRODUCTOS METALURGICOS, CALDERERIA PESADA Y LIGERA, ESTRUCTURAS METALICAS, PARA CONSTRUCCION E INDUSTRIA CARPINTERIA METALICA, CERRAJERIA Y ACABADOS METALICOS DE TODOS TIPOS.
TALLER METALPINOS SLCALLE AMAPOLA, 14, 18100, Armilla, GRANADA
LA CARPINTERIA METALICA, ALUMINIO, CERRAJERIA Y VALLADO.
ALUDAIN METALURGICA SOCIEDAD LIMITADACALLE GERARDO TALAVERA, S/N, 18100, Armilla, GRANADA
Fabricación, industrialización, comercialización, al mayor, menor, de artículosde carpintería metálica, de todo tipo de cristales, así como su instalación asociada. Promoción y/ o construcción obras públicas, privadas, por cuenta propia, ajena, en régimen libre, de protección oficial, demolición de todas ellas..
JBK SOLUCIONES FERRICAS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE LISBOA, 6, 18100, Armilla, GRANADA
2433 Producción de perfiles en frío por conformación con plegado. 2511 Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes. 2512 Fabricación de carpintería metálica. 2529 Fabricación de otras cisternas, grandes depósitos y contenedores de metal
CERRAJERIA EUROMETAL S.L.CALLE JUEVES, , 18100, Armilla, GRANADA
FABRICACION DE PRODUCTOS METALURGICOS, ESTRUCTURAS METALICAS PARA LA CONSTRUCCION E INDUSTRIA, CARPINTERIA METALICA, CERRAJERIA Y ACABADOS METALICOS DE TODO TIPO, FORJA Y UTENSILIOS METALICOS, EMBUTICION, CREACIONES Y DI

Preguntas frecuentes sobre CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

¿Cuál es el CIF de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL?

El CIF de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL es B18895953

¿Cúal es el sector de actividad de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL?

¿Cúantos empleados tiene CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL?

¿Cuál es la facturación de CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL?

Informes sobre CERRAJERIA MANUEL ALVAREZ SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Cerrajeria Manuel Alvarez SL ubicada en Armilla. Consulte el CIF, dirección, teléfono.