CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. en Granada

Datos Generales de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Dirección y teléfono de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.
Teléfono958551878
Domicilio social actualCALLE ALIJARES, 6 - B Ver Mapa
Código Postal18100
MunicipioARMILLA
ProvinciaGranada
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. es 958551878. El CIF de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. es B185....

La empresa CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. tiene como objetivo LA REPARACION, REVISION Y MANTENIMIENTO DE TODA CLASE DE VEHICULOS AUTOMOVILES ASI COMO LA COMPRAVENTA DE LOS VEHICULOS ANTERIORMENTE MENCIONADOS NUEVOS O USADOS, NACIONALES O DE IMPORTACION, Y LA VENTA DE ACCESORIOS Y L y se dió del alta el día 08/08/2000. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. se encuentra en el SIC 55110000. Esta ficha de empresa ha sido consultada 39 veces, la última consulta se ha producido el 23/06/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene 2 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026.

Información de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.
DenominaciónCHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.
NIFB185...
Número DUNS4647... Más información sobre el número DUNS
Actividad InformaComercio al por mayor de vehículos automóviles, camiones, autocares, remolques, motocicletas, bicicletas.. etc; asi com
CNAE 20254781 - Comercio al por menor de vehículos de motor
SIC55110000 - Concesionarios de automóviles nuevos y usados
Objeto SocialLA REPARACION, REVISION Y MANTENIMIENTO DE TODA CLASE DE VEHICULOS AUTOMOVILES ASI COMO LA COMPRAVENTA DE LOS VEHICULOS ANTERIORMENTE MENCIONADOS NUEVOS O USADOS, NACIONALES O DE IMPORTACION, Y LA VENTA DE ACCESORIOS Y L
Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 2 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa09/06/2026
Última Consulta Empresa23/06/2026
Total de Consultas39

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Estructura Corporativa
AdministradorDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.006 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME25/10/2000 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución08/08/2000
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato09/06/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L..

Evolución de Ventas de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARM...

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-49,7 %
2024-55,6 %

Estructura corporativa de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador FRANCISCO S...25/10/2000
Administrador NICOLAS R...25/10/2000
Banner

Riesgo de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 24/10/2000
  • Provincia del registro: Granada
  • Nº de anuncio: 369322

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.006,00€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2024)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 25/10/2000)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 25/10/2000)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos: 0
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos25/10/2000369322Granada
Constitución25/10/2000369322Granada

Ratios y Cuentas anuales de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,23 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,81 % de 2023 hasta el 3,23 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,11 a un nivel de 0,06.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,37 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,81 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 6,27 % de 2022 hasta el 5,81 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,22 a un nivel de 0,11.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,72 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
25/08/2025Igual
22/08/2025Igual
23/08/2024Igual
16/08/2024Igual
31/08/2023Igual

Elementos financieros de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

El activo total de la empresa decreció un 17,51 % entre 2023 y 2024.

Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 2,25 %.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 4,31 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 35,85 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 55,6 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 54,21 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,83 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 55,96 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 57,78 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,37 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 49,7 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 9 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,81 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,13 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,57 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 17,94 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,72 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 38,98 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,59 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20,59 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 60,02 %, un 37,67 % menor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 32,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,41 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,54 frente a 0,03).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 23,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,21 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. en ARMILLA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. en ARMILLA y del sector 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor.

EmpresaDirección
GRANACAR TORRES ESPINOSA SLCALLE TIERNO GALVAN, 1, 18100, Armilla, GRANADA
EL OBJETO SOCIAL LO CONSTITUYE: LA COMPRA-VENTA DE VEHICULOS A MOTOR, ASI COMO LA DE TALLER MECANICO DE REPARACION DE VEHICULOS
RADICAL EXITO SL.CALLE AZORIN, 54, 18100, Armilla, GRANADA
Venta de automoviles y vehiculos de motor ligeros, CNAE 4511. Venta de otros vehiculos de motor, CNAE 4519. Mantenimiento y reparación de vehiculos a motor, CNAE 4520. Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehiculos a motor, CNAE 4531.
RONDASUR AUTOMOCION S.L.CARRETERA NACIONAL 323, , 18100, Armilla, GRANADA
ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION VEHICULOS, AUTOMOVILES NACIONALES, EXTRANJEROS, NUEVOS, USADOS SUS PIEZAS DE RECAMBIO Y REPARACION DE LOS MISMOS. COMPRAVENTA SOLARES, FINCAS RUSTICAS/URBANAS. EXPLOTACION E
FORINDES 04 SLCALLE LOS PINOS, 1, 18100, Armilla, GRANADA
ENSENANZA, FORMACION NO REGLADA. AUDITORIA INFORMATICA. CONSULTORIA: ASESORIA TECNICA, ESTUDIO PROBLEMA UNA SITUACION, ACONSEJO SOLUCIONES. DISTRIBUCION SOFTWARE, MATERIAL INFORMATICO. INSTALACION, MONTAJE, MANTENIMIENTO
AUTO NASCAL SL (EXTINGUIDA)CALLE ROMA, 3, 18100, Armilla, GRANADA
Taller oficial Renault, reparación y venta.
ASSIUAN S.L. (EXTINGUIDA)CALLE ROMA, 9, 18100, Armilla, GRANADA
COMERCIO AL POR MENOR DE VEHICULOS TERRESTRES. TODAS ESTAS ACTIVIDADES PODRAN SER DESARROLLADAS TOTAL O PARCIALMENTE DE FORMA DIRECTA O INDIRECTA, MEDIANTE LA PARTICIPACION EN OTRAS SOCIEDADES QUE TENGA POR FINALIDAD MAT
CARIBE MOTOR RACING SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA.PLAZA ESPAÑA, 2, 18100, Armilla, GRANADA
La Sociedad tiene por objeto la compraventa, mantenimiento, reparación, distribución, transporte y representación de vehículos a motor, así como la de taller mecánico de reparación de los mismos
PUM Y CAPRI CARS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE SAN JUAN, 6, 18100, Armilla, GRANADA
1. Compraventa y reparación de vehículos. Reparación y mantenimiento de instalaciones y maquinaria. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación
AUTO ARRAYAN SLCALLE FERNANDO DE LOS RIOS, 110, 18100, Armilla, GRANADA
Concesionario oficial Honda y servicio postventa

Preguntas frecuentes sobre CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

¿Cuál es el CIF de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.?

El CIF de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L. es B185...

¿Cúal es el sector de actividad de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.?

¿Cuál es el número de teléfono de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.?

¿Cuál es la facturación de CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.?

Informes sobre CHAPA Y PINTURA AUTOCOLOR ARMILLA S.L.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Chapa Y Pintura Autocolor Armilla SL ubicada en Armilla. CIF, dirección, teléfono.