EL CHAPAS DE AVILA SL. en Madrid
Datos Generales de EL CHAPAS DE AVILA SL.
| Dirección y teléfono de EL CHAPAS DE AVILA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 690... Ver teléfono 690... |
| Domicilio social actual | CALLE PUERTA DE ABAJO, 43 Ver Mapa |
| Código Postal | 28430 |
| Municipio | ALPEDRETE |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EL CHAPAS DE AVILA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EL CHAPAS DE AVILA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EL CHAPAS DE AVILA SL. es B06955694. Dada de alta el día 25/06/2021, la empresa EL CHAPAS DE AVILA SL. tiene como propósito Transporte de mercancía por carretera y alquiler de vehículos sin conductor. Su CNAE es 4312 - Preparación de terrenos. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 17940000. La última consulta de esta empresa ha sido el 08/05/2026, acumulando un total de 16 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa EL CHAPAS DE AVILA SL. en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 6 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EL CHAPAS DE AVILA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EL CHAPAS DE AVILA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de EL CHAPAS DE AVILA SL. | |
| Denominación | EL CHAPAS DE AVILA SL. |
| NIF | B06955694 |
| Número DUNS | 4704... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EL CHAPAS DE AVILA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 387.940 Posición Ranking de Madrid: 68.257 Posición Ranking Sectorial: 1.355 |
| Actividad Informa | Consolidación y preparación terrenos, demoliciones, perforaciones para alumbramiento de aguas, cimentación y pavimentación |
| CNAE 2025 | 4312 - Preparación de terrenos |
| SIC | 17940000 - Obras de excavación |
| Objeto Social | Transporte de mercancía por carretera y alquiler de vehículos sin conductor |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 08/05/2026 |
| Total de Consultas | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EL CHAPAS DE AVILA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EL CHAPAS DE AVILA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 36.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/01/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/06/2021 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EL CHAPAS DE AVILA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4312 - Preparación de terrenos". Si quieres conocer más información comercial de EL CHAPAS DE AVILA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EL CHAPAS DE AVILA SL.. | |
Evolución de Ventas de EL CHAPAS DE AVILA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -0,51 % | |
| 2024 | 37,09 % |
Estructura corporativa de EL CHAPAS DE AVILA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (18/01/2024)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (18/01/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN M... | 18/01/2024 |
Riesgo de EL CHAPAS DE AVILA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EL CHAPAS DE AVILA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EL CHAPAS DE AVILA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EL CHAPAS DE AVILA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EL CHAPAS DE AVILA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/07/2021
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 325217
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 36.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EL CHAPAS DE AVILA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 25/01/2024, primero: 06/07/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/07/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 25/01/2024, primero: 06/07/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 25/01/2024 | 41291 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/01/2024 | 41291 | Madrid | |
| Sociedad unipersonal | 25/01/2024 | 41291 | Madrid | |
| Nombramientos | 06/07/2021 | 325217 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 06/07/2021 | 325217 | Madrid | |
| Constitución | 06/07/2021 | 325217 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de EL CHAPAS DE AVILA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EL CHAPAS DE AVILA SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,93 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,16 % de 2023 hasta el 3,93 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,28 frente al 0,69 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,16 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 7,65 % de 2022 hasta el 1,16 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,75 a un nivel de 0,69.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 10,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EL CHAPAS DE AVILA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EL CHAPAS DE AVILA SL.
El activo total de la empresa decreció un 58,72 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 3,33 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 7,95 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 67,36 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EL CHAPAS DE AVILA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 37,09 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 39,67 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 89,86 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,93 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 4,67 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 0,39 % en el periodo analizado, siendo del 10,17 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,51 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 83,57 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 77 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,07 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 83,57 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 84,81 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,13 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EL CHAPAS DE AVILA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 16,36 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,32 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 21,32 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,94 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,72 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,49 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,68 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a EL CHAPAS DE AVILA SL. en ALPEDRETE
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a EL CHAPAS DE AVILA SL. en ALPEDRETE y del sector 4312 - Preparación de terrenos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EXPLOTACIONES MAYMAR S.L. | CALLE DE LA PASADA, 21, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA COMPRAVENTA Y EL ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES. LAS EXCAVACIONES, VOLADURAS, DEMOLICIONES | |
| DAHIMA 2000 S.L. | CALLE DEL PRADO DE LA IGLESIA, 4, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE OBRAS NUEVAS URBANAS, Y PROMOCION Y COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES. | |
| ELVESA RECICLADOS Y FIRMES SL. | CALLE PUERTA DE ABAJO, 53, 28430, Alpedrete, MADRID |
| Preparación de terrenos | |
| INCO EXCAVACIONES SA (EN LIQUIDACION) | CALLE DE LA PASADA, 21, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA COMPRAVENTA Y EL ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES, YA SEAN URBANOS O RUSTICOS Y LA EXPLOTACION DE LOS MISMOS, POR CUENTA PROPIA O AJENA. | |
| GABRIEL PLAZA S.L. | CALLE DE LA CORUÑA, 3, 28430, Alpedrete, MADRID |
| CONSTRUCCION DE CHALETS, VIVIENDAS APARTAMENTOS, LOCALES Y TODA CLASE DE INMUEBLES | |
| TEV NOROESTE S.L. | CALLE DE LAS GOLONDRINAS, 16, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE OBRAS NUEVAS Y URBANAS. | |
| RYO C.B. | CALLE DE LOS BERROCALES, 1, 28430, Alpedrete, MADRID |
Preguntas frecuentes sobre EL CHAPAS DE AVILA SL.
¿Cuál es el CIF de EL CHAPAS DE AVILA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de EL CHAPAS DE AVILA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EL CHAPAS DE AVILA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de EL CHAPAS DE AVILA SL.?
¿Cuál es la facturación de EL CHAPAS DE AVILA SL.?
Informes sobre EL CHAPAS DE AVILA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?