CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. en Granada

Datos Generales de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

Dirección y teléfono de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.
Teléfono663... Ver teléfono 663...
Domicilio social actualCALLE LUIS MAGAÑA, 4 Ver Mapa
Código Postal18800
MunicipioBAZA
ProvinciaGranada
Otros teléfonos
958102256

Ver el Informe ampliado de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. es B188....

El día 20/02/2008 se formó la empresa CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. con la finalidad de ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA DEFINICION, INTEGRACION, IMPLANTACION SISTEMAS DE INFORMACION, PRESTACION SERVICIOS CONSULTORIA TECNOLOGICA SOBRE SOLUCIONES DE NEGOCIO, PRESTACION, GESTION PROYECTOS INFORMATICOS, VENTA,. Está dentro de la categoría CNAE 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. La empresa CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 73760000. El equipo de empleados se compone de un total de 13. La ficha contabiliza un total de 134 consultas. La última visualización es del 01/09/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 7 y figura en el Registro Mercantil de Granada.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026.

Información de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.
DenominaciónCLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.
NIFB188...
Número DUNS4602... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 243.439

14.281

Posición Ranking de Granada: 3.066

208

Posición Ranking Sectorial: 1.419

90

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaProceso de datos
    CNAE 20256220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas
    SIC73760000 - Gestión de instalaciones informáticas
    Objeto SocialACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA DEFINICION, INTEGRACION, IMPLANTACION SISTEMAS DE INFORMACION, PRESTACION SERVICIOS CONSULTORIA TECNOLOGICA SOBRE SOLUCIONES DE NEGOCIO, PRESTACION, GESTION PROYECTOS INFORMATICOS, VENTA,
    Ampliación del Objeto SocialComercio al por mayor, realizando mediante la explotación de las tecnologías, (comercio electrónico), de cereales, plantas, abonos y productos relacionados con la agricultura en general. Comercio al por menor, realizado mediante la explotación de las tecnologías (comercio electrónico) de cereales...
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 7 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa31/08/2026
    Última Consulta Empresa01/09/2026
    Total de Consultas134
    Consultas Último Trimestre7

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social3.500 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME12/02/2013 Ampliación del objeto social
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución20/02/2008
    Número de Empleados13 (año 2025)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato31/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA..

    Evolución de Empleados de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIM...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202380,00
    202478,57
    202592,30

    Evolución de Ventas de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIM...

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202424,6 %
    2025-9,13 %

    Estructura corporativa de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único JUAN ANTONIO L...05/02/2013
    Banner

    Riesgo de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Subvencion para Ayudas a la mejora energética del transporte en Andalucía.Ayudas a la mejora energética del transporte en Andalucía.
    Categorías:Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Andalucía
    Subvencion para Ayudas para entidades colaboradoras.Ayudas para entidades colaboradoras.
    Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Andalucía
    Subvencion para Ayudas en régimen no competitivo.Ayudas en régimen no competitivo.
    Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Andalucía

    Estructura legal de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 24/03/2008
    • Provincia del registro: Granada
    • Nº de anuncio: 158918

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 3.500€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:1(Último: 12/02/2013)
    (!) Actos sobre administradores:3(Último: 12/02/2013, primero: 25/03/2008)
    Actos de capital: 0
    Actos de creación:1(Último: 25/03/2008)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación: 0
    Actos informativos:2(Último: 12/02/2013, primero: 25/03/2008)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Ampliación del objeto social12/02/201369271Granada
    Nombramientos12/02/201369271Granada
    Revocaciones12/02/201369271Granada
    Pérdida del carácter de unipersonalidad 12/02/201369270Granada
    Nombramientos25/03/2008158918Granada
    Declaración de unipersonalidad25/03/2008158918Granada
    Constitución25/03/2008158918Granada

    Ratios y Cuentas anuales de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoIgual
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,36 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,65 % de 2024 hasta el 2,36 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,36 hasta su nivel actual del 2,77.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,39 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,65 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2 % de 2023 hasta el 2,65 % de 2024. Este crecimiento se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 2,36.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,93 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    28/08/2026Disminución
    11/08/2025Igual
    07/08/2025Igual
    16/10/2024Aumento
    09/08/2024Disminución

    Elementos financieros de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    El activo total de la empresa decreció un 22,8 % entre 2024 y 2025.

    Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 10,59 %.

    La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 6,75 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 27,61 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,13 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 31,26 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,34 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,48 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 39,32 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 46,95 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,39 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 24,6 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 65,18 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 30,13 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,06 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 64,93 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 48,51 % en el periodo analizado, siendo del 13,93 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -23,05 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 35,7 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 35,7 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,96 %, un 0,31 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,83 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,56 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,07).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,35 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

    Empresas similares a CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. en BAZA

    A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. en BAZA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.

    EmpresaDirección
    COANTEX BAZA SOCIEDAD LIMITADA.CALLE MENDEZ, 1, 18800, Baza, GRANADA
    Actividades de programación informática (software para ópticas)
    IBASTI SL (EXTINGUIDA)CALLE SAN MIGUEL, 5, 18800, Baza, GRANADA
    EL DESARROLLO Y COMERCIALIZACION DE SISTEMAS INFORMATICOS Y DE COMUNICACION; LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE EQUIPOS INFORMATICOS, DE COMUNICACION, MAQUINAS Y MUEBLES DE OFICINA; LA IMPARTICION MEDIANTE
    NOVATIC CONSULTORES S.C.CALLE ASTURIAS, 16, 18800, Baza, GRANADA
    2. TIC C.B.CALLE SIERRA MORENA, 21, 18800, Baza, GRANADA

    Preguntas frecuentes sobre CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    ¿Cuál es el CIF de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.?

    El CIF de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA. es B188...

    ¿Cúal es el sector de actividad de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.?

    ¿Cuál es el número de teléfono de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.?

    ¿Cúantos empleados tiene CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.?

    ¿Cuál es la facturación de CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.?

    Informes sobre CLEARIS UCONTROL SOCIEDAD LIMITADA.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Clearis Ucontrol Sociedad Limitada. ubicada en Baza. CIF, dirección, teléfono.