COMPTES SL en Balears, Illes
Datos Generales de COMPTES SL
| Dirección y teléfono de COMPTES SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971353888 |
| Domicilio social actual | CALLE SANT MANUEL, 108 Ver Mapa |
| Código Postal | 7702 |
| Municipio | MAO |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de COMPTES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de COMPTES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de COMPTES SL es 971353888. El CIF de COMPTES SL es B071.... La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, COMPTES SL cuenta con el número 87210000. Esta empresa se compone de un total de 6. La ficha ha sido consultada el 26/01/2026 y contabiliza un total de 126 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 42 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Mahón. Si está interesado en conocer más datos de la empresa COMPTES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de COMPTES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de COMPTES SL | |
| Denominación | COMPTES SL |
| NIF | B071... |
| Denominación Antigua | COMPTES S.A. |
| Domicilio social anterior | CALLE SANT ROC, 97 - 07701 MAO (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de COMPTES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 342.891 Posición Ranking de Balears, Illes: 10.768 Posición Ranking Sectorial: 4.568 |
| Actividad Informa | Servicios financieros y contables |
| CNAE 2025 | 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal |
| SIC | 87210000 - Contabilidad, auditoría y teneduría de libros |
| Registro Mercantil | 42 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/01/2026 |
| Total de Consultas | 126 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de COMPTES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de COMPTES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.010,12 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/01/2026 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/10/1984 |
| Número de Empleados | 6 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa COMPTES SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa COMPTES SL está inscrita en la actividad CNAE "6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal". Si quieres conocer más información comercial de COMPTES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa COMPTES SL. | |
Evolución de Empleados de COMPTES SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de COMPTES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -3,13 % | |
| 2024 | -10 % |
Estructura corporativa de COMPTES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (14/01/2026)
- Cargos no vigentes: 20 miembros (14/01/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DAVID T... | 14/01/2026 |
Riesgo de COMPTES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de COMPTES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si COMPTES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a COMPTES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de COMPTES SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.010,12€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de COMPTES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 21/01/2026, primero: 03/05/1990) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 03/08/2011, primero: 26/11/1990) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 16/02/2004, primero: 05/11/1993) |
| Actos informativos: | 4(Último: 21/01/2026, primero: 09/10/1995) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 21/01/2026 | 29186 | Mahón | |
| Nombramientos | 21/01/2026 | 29186 | Mahón | |
| Revocaciones | 21/01/2026 | 29186 | Mahón | |
| Otros conceptos | 28/10/2024 | 458681 | Mahón | |
| Nombramientos | 28/10/2024 | 458681 | Mahón | |
| Revocaciones | 28/10/2024 | 458681 | Mahón | |
| Revocaciones | 09/08/2024 | 352501 | Mahón | |
| Nombramientos | 21/03/2024 | 141651 | Mahón | |
| Nombramientos | 28/03/2023 | 149620 | Mahón | |
| Otros conceptos | 01/12/2021 | 519748 | Mahón | |
Ratios y Cuentas anuales de COMPTES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de COMPTES SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -38,09 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 1,33 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,17 hasta su nivel actual del 2,33.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -101,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,33 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 33,85 % de 2022 hasta el 1,33 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,36 a un nivel de 2,17.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de COMPTES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de COMPTES SL
El activo total de la empresa decreció un 15,92 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 392,41 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 50,31 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 41,83 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de COMPTES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 25,37 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 22,52 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 22,52 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,48 %, un 2,7 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -15,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,42 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,16 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -15,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,45 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a COMPTES SL en MAO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a COMPTES SL en MAO y del sector 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CENTRALCLIK SOCIEDAD LIMITADA | AVENIDA MENORCA, 23, 07703, Mahón, BALEARES |
| a) Prestacion de servicios para las empresas, economicos, financieros y logisticos. b) Organizacion de mesas de compra para terceros. c) Servicios degestion de compras y aprovisionamientos. d) Mercado virtual. | |
| QUEVEDO Y PONS MENORCA SL | CALLE SANT ALBERT, 30, 07703, Mahón, BALEARES |
| CENTRO CONTABLE MENORCA SL | PLAZA ESPANYA, 20, 07701, Mahón, BALEARES |
| Prestación de servicios de contabilidad. | |
| MK AUDITORS CENSORS JURATS SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA ESPANYA, 22, 07701, Mahón, BALEARES |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES COMPRENDIDOS EN EL AMBITO DE LA AUDITORIA DE CUENTAS EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, REALIZACION DE TODAS AQUELLAS FUNCIONES DE AUDITORIA DE CUENTAS. | |
| MENORCA CONTA SL | CALLE DE BORJA MOLL, 45, 07702, Mahón, BALEARES |
| EL ASESORAMIENTO Y GESTION ECONOMICO-CONTABLE, LABORAL E INFORMATICO EN GENERAL | |
| CENTRO CONTABILIDAD POYCA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. | CALLE MADRID, 6, 07701, Mahón, BALEARES |
| EL ASESORAMIENTO Y PROCESO CONTABLE-FISCAL. | |
| RIUDAVETS ASSESSORS SL | PLAZA CARME, 15, 07702, Mahón, BALEARES |
| PRESTACION DE SERVICIOS A LAS EMPRESAS Y ORGANISMOS DE CONTABILIDAD. DE TENEDURIA DE LIBROS CENSURA DE CUENTAS. AUDITORIA, MATERIA FISCAL. | |
| CENTRO CONTABLE RIERA SL | CAMINO DE SES RODEES, 1, 07714, Mahón, BALEARES |
| CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO TECNICO, PROFESIONAL, COMERCIAL O INDUSTRIAL; Y, ENTRE ELLOS, RECIBIR, DESEMPENAR Y EJECUTAR CUALESQUIERA ENCARGOS DE CONFIANZA, ADMINISTRAC | |
| ASESORIA CONSULTING EMPRESARIAL INTEGRAL MAHON SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE D'ANATOLIA, 59, 07703, Mahón, BALEARES |
| CONSTITUYE EL OBJETO: - LA ASESORIA CONTABLE, LABORAL, FISCAL Y ADMINISTRATIVA. - LA ADMINISTRACION Y GESTION DE EMPRESAS. | |
Preguntas frecuentes sobre COMPTES SL
¿Cómo se llama COMPTES S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de COMPTES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de COMPTES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de COMPTES SL?
¿Cuál es el número de teléfono de COMPTES SL?
¿Cúantos empleados tiene COMPTES SL?
¿Cuál es la facturación de COMPTES SL?
Informes sobre COMPTES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?