MENORCA CONTA SL en Balears, Illes
Datos Generales de MENORCA CONTA SL
| Dirección y teléfono de MENORCA CONTA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971356608 |
| Domicilio social actual | CALLE DE BORJA MOLL, 45 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: en alquiler Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 7702 |
| Municipio | MAO |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | 971352270 |
Ver el Informe ampliado de MENORCA CONTA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MENORCA CONTA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MENORCA CONTA SL es 971356608. El CIF de MENORCA CONTA SL es B075.... La fecha de alta de MENORCA CONTA SL fue el día 04/04/1991, constituyendo su meta como EL ASESORAMIENTO Y GESTION ECONOMICO-CONTABLE, LABORAL E INFORMATICO EN GENERAL . Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal. MENORCA CONTA SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 87210000. El número de empleados de esta empresa es de 3. Se ha consultado esta ficha un total de 67 veces, donde la última consulta se ha producido el 24/06/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa MENORCA CONTA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Mahón y tiene en el BORME 26 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MENORCA CONTA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MENORCA CONTA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/08/2026. | |
| Información de MENORCA CONTA SL | |
| Denominación | MENORCA CONTA SL |
| NIF | B075... |
| Domicilio social anterior | CALLE MARIA LUISA SER, 78 - 07703 MAO (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4725... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MENORCA CONTA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 417.141 Posición Ranking de Balears, Illes: 12.873 Posición Ranking Sectorial: 7.054 |
| Actividad Informa | Servicios financieros y contables |
| CNAE 2025 | 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal |
| SIC | 87210000 - Contabilidad, auditoría y teneduría de libros |
| Objeto Social | EL ASESORAMIENTO Y GESTION ECONOMICO-CONTABLE, LABORAL E INFORMATICO EN GENERAL |
| Ampliación del Objeto Social | CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD I. ASESORAMIENTO Y GESTION ECONOMICO-CONTABLE, LABORAL E INFORMATICO EN GENERAL. II. SOCIEDAD DE AGENCIA DE SEGUROS |
| Registro Mercantil | 26 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/06/2026 |
| Total de Consultas | 67 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MENORCA CONTA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MENORCA CONTA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/04/1991 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MENORCA CONTA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MENORCA CONTA SL está inscrita en la actividad CNAE "6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal". Si quieres conocer más información comercial de MENORCA CONTA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MENORCA CONTA SL. | |
Evolución de Empleados de MENORCA CONTA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MENORCA CONTA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -0,82 % | |
| 2025 | -12,25 % |
Estructura corporativa de MENORCA CONTA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (25/10/1991)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CARLOS G... | 25/10/1991 |
Riesgo de MENORCA CONTA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MENORCA CONTA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MENORCA CONTA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MENORCA CONTA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MENORCA CONTA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/10/1991
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 227574
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MENORCA CONTA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 18/02/2002) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 25/10/1991) |
| Actos de capital: | 1(Último: 18/12/2001) |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/10/1991) |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 30/09/2011, primero: 16/11/1992) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 24/01/2000) |
| Actos informativos: | 1(Último: 24/01/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 30/09/2011 | 660969 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 28/09/2010 | 691222 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/10/2009 | 621396 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 11/09/2008 | 473711 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 10/10/2007 | 790995 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/09/2006 | 414164 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 16/09/2005 | 425840 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 16/09/2004 | 414419 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 16/10/2003 | 646215 | Mahón | |
| Depósito de cuentas anuales (2001) | 13/09/2002 | 368775 | Mahón | |
Ratios y Cuentas anuales de MENORCA CONTA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MENORCA CONTA SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,31 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 3,11 % de 2024 hasta el 3,31 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,55 hasta un valor de 0,47.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,11 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -7,75 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,55 frente al 0,53 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MENORCA CONTA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MENORCA CONTA SL
El activo total de la empresa creció en un 2,33 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,47 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 3,75 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 22,21 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MENORCA CONTA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,25 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 8,92 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,88 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 22,29 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 17,97 % en el periodo analizado, siendo del 3,61 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,82 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 138,53 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 151,71 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,62 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 135,88 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 134,73 % en el periodo analizado, siendo del 3,06 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MENORCA CONTA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 36,85 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 36,29 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 36,29 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,94 %, un 1,24 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,07 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,04 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a MENORCA CONTA SL en MAO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MENORCA CONTA SL en MAO y del sector 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CENTRALCLIK SOCIEDAD LIMITADA | AVENIDA MENORCA, 23, 07703, Mahón, BALEARES |
| a) Prestacion de servicios para las empresas, economicos, financieros y logisticos. b) Organizacion de mesas de compra para terceros. c) Servicios degestion de compras y aprovisionamientos. d) Mercado virtual. | |
| QUEVEDO Y PONS MENORCA SL | CALLE SANT ALBERT, 30, 07703, Mahón, BALEARES |
| CENTRO CONTABLE MENORCA SL | PLAZA ESPANYA, 20, 07701, Mahón, BALEARES |
| Prestación de servicios de contabilidad. | |
| MK AUDITORS CENSORS JURATS SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA ESPANYA, 22, 07701, Mahón, BALEARES |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES COMPRENDIDOS EN EL AMBITO DE LA AUDITORIA DE CUENTAS EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, REALIZACION DE TODAS AQUELLAS FUNCIONES DE AUDITORIA DE CUENTAS. | |
| CENTRO CONTABILIDAD POYCA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. | CALLE MADRID, 6, 07701, Mahón, BALEARES |
| EL ASESORAMIENTO Y PROCESO CONTABLE-FISCAL. | |
| COMPTES SL | CALLE SANT MANUEL, 108, 07702, Mahón, BALEARES |
| RIUDAVETS ASSESSORS SL | PLAZA CARME, 15, 07702, Mahón, BALEARES |
| PRESTACION DE SERVICIOS A LAS EMPRESAS Y ORGANISMOS DE CONTABILIDAD. DE TENEDURIA DE LIBROS CENSURA DE CUENTAS. AUDITORIA, MATERIA FISCAL. | |
| CENTRO CONTABLE RIERA SL | CAMINO DE SES RODEES, 1, 07714, Mahón, BALEARES |
| CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO TECNICO, PROFESIONAL, COMERCIAL O INDUSTRIAL; Y, ENTRE ELLOS, RECIBIR, DESEMPENAR Y EJECUTAR CUALESQUIERA ENCARGOS DE CONFIANZA, ADMINISTRAC | |
| ASESORIA CONSULTING EMPRESARIAL INTEGRAL MAHON SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE D'ANATOLIA, 59, 07703, Mahón, BALEARES |
| CONSTITUYE EL OBJETO: - LA ASESORIA CONTABLE, LABORAL, FISCAL Y ADMINISTRATIVA. - LA ADMINISTRACION Y GESTION DE EMPRESAS. | |
Preguntas frecuentes sobre MENORCA CONTA SL
¿Cuál es el CIF de MENORCA CONTA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de MENORCA CONTA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MENORCA CONTA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MENORCA CONTA SL?
¿Cúantos empleados tiene MENORCA CONTA SL?
¿Cuál es la facturación de MENORCA CONTA SL?
Informes sobre MENORCA CONTA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?