COMUNICACIONES 2012 SL en Madrid
Datos Generales de COMUNICACIONES 2012 SL
| Dirección y teléfono de COMUNICACIONES 2012 SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA EUROPA (ED 5), 26 - PISO 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 28224 |
| Municipio | POZUELO DE ALARCON |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de COMUNICACIONES 2012 SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de COMUNICACIONES 2012 SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de COMUNICACIONES 2012 SL es B861.... LA CREACION DE ESTRATEGIAS PARA CAMAPAÑAS TELEFONICAS es el propósito final de la empresa COMUNICACIONES 2012 SL, dada de alta el día 18/01/2011. Su CNAE correspondiente es 6190 - Otras actividades de telecomunicaciones. Los digitos correspondientes al número SIC de COMUNICACIONES 2012 SL son 48990000. COMUNICACIONES 2012 SL se compone de un total de 6 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 22/09/2026. Acumula un total de 199 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 0 a 3.100 €. COMUNICACIONES 2012 SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 10 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa COMUNICACIONES 2012 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de COMUNICACIONES 2012 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/10/2026. | |
| Información de COMUNICACIONES 2012 SL | |
| Denominación | COMUNICACIONES 2012 SL |
| NIF | B861... |
| Número DUNS | 4636... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de COMUNICACIONES 2012 SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 252.932 Posición Ranking de Madrid: 46.114 Posición Ranking Sectorial: 466 |
| Web | www.comunicaciones2012.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Telecomunicaciones |
| CNAE 2025 | 6190 - Otras actividades de telecomunicaciones |
| SIC | 48990000 - Servicios de comunicación ncop. |
| Objeto Social | LA CREACION DE ESTRATEGIAS PARA CAMAPAÑAS TELEFONICAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/09/2026 |
| Total de Consultas | 199 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? COMUNICACIONES 2012 SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de COMUNICACIONES 2012 SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de COMUNICACIONES 2012 SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/09/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 24/09/2015 Expansión DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/01/2011 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa COMUNICACIONES 2012 SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa COMUNICACIONES 2012 SL está inscrita en la actividad CNAE "6190 - Otras actividades de telecomunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de COMUNICACIONES 2012 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa COMUNICACIONES 2012 SL. | |
Evolución de Empleados de COMUNICACIONES 2012 SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 75,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de COMUNICACIONES 2012 SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -29,05 % | |
| 2025 | 18,3 % |
Estructura corporativa de COMUNICACIONES 2012 SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/09/2025)
- Otros cargos: 1 miembros (09/04/2012)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (17/09/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ROBERTO P... | 17/09/2025 |
Riesgo de COMUNICACIONES 2012 SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de COMUNICACIONES 2012 SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si COMUNICACIONES 2012 SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a COMUNICACIONES 2012 SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a COMUNICACIONES 2012 SL
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de COMUNICACIONES 2012 SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/02/2011
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 47583
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de COMUNICACIONES 2012 SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 24/09/2025, primero: 03/02/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/02/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 19/09/2024, primero: 03/02/2011) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/09/2025 | 418345 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/09/2025 | 418345 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/09/2024 | 404174 | Madrid | |
| Revocaciones | 19/09/2024 | 404174 | Madrid | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 19/09/2024 | 404174 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/01/2021 | 41510 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/04/2012 | 173867 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/02/2011 | 47583 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 03/02/2011 | 47583 | Madrid | |
| Constitución | 03/02/2011 | 47583 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de COMUNICACIONES 2012 SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de COMUNICACIONES 2012 SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 34,62 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 13,23 % de 2024 hasta el 34,62 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,72 hasta un valor de 3,59.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 41,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -86,06 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 4,25 hasta un valor de 3,72.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de COMUNICACIONES 2012 SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de COMUNICACIONES 2012 SL
El activo total de la empresa creció en un 22,83 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 12,46 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 37,76 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 20,87 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de COMUNICACIONES 2012 SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,3 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 221,44 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 73,11 % en el periodo analizado, siendo igual al 35,09 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 227,02 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 137,44 % en el periodo analizado, siendo del 41,1 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 29,05 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 112,44 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 125,78 % en el periodo analizado, siendo igual al 20,27 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 112,1 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 110,07 % en el periodo analizado, siendo del 17,31 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de COMUNICACIONES 2012 SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -37,14 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,82 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,82 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,3 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,72 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a COMUNICACIONES 2012 SL en POZUELO DE ALARCON
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a COMUNICACIONES 2012 SL en POZUELO DE ALARCON y del sector 6190 - Otras actividades de telecomunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INODE NETWORK TECHNOLOGY SL | CALLE DOCTOR GARZON, 2, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| LA PROGRAMACION Y ANALISIS INFORMATICOS, MONTAJE DE EQUIPOS INFORMATICOS A PARTIR DE SUS DIVERSOS COMPONENTES. | |
| GRUPO DE NEGOCIOS COPEL SL (EXTINGUIDA) | CALLE CIUDAD REAL, 1, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| PROMOCION Y APLICACION DE DESARROLLOS TECNOLOGICOS ESPECIALIZADA EN MEDIOS PAGOS | |
| SIGRAF INTERACTIVA SL | CALLE ESCULTURA, 18, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| TRADUCCION EDICION ELECTRONICA. CONSULTORIA TECNICA FORMACION TECNICA, DESARROLLOS INFORMATICOS. | |
| SOLVEO MANAGEMENT SL (EXTINGUIDA) | CALLE FLORENTINO GRANIZO, 16, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| VENTA E IMPLANTACION DE PROYECTOS Y PRODUCTOS DE TELECOMUNICACION E INFORMATICA | |
| ESSENZIAL SPAIN SL. | CALLE TRAMONTANA, 34, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| EL ASESORAMIENTO FINANCIERO EXCLUYENDO DE DICHA ACTIVIDAD LAS PROPIAS DE LAS SOCIEDADES DE ESTA CLASE ESTALBECIDAS EN EL ARTICULO 63 DE LA LEY DE MERCADO DE VALORES | |
| PLEYADES GESTION SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DE PEÑALARA, 3, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Proyectos de telecomunicaciones y desarrollo de aplicaciones para dispositivos móviles | |
| SPF FRANQUICIA TARIFA SL. (EXTINGUIDA) | PASEO DEL CLUB DEPORTIVO, 1, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| La comercialización de productos/ servicios relacionados con todo tipo de telecomunicaciones. La comercialización de energía. La comercialización de servicios turísticos. La comercialización de servicios relacionados con la meteorología. Las actividades enumeradas en este artículo podrán ser | |
| LOVATEL FAUDAZ SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VISTA ALEGRE, 1, 28223, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Actividad principal Cnae: Agencias de publicidad (CNAE 73.11) Otras actividades: 1. Relaciones publicas y comunicación ( CNAE 70.21). | |
| DRICO SOFTWARE SL. | CALLE SANTA FE, 1, 28224, Pozuelo de Alarcón, MADRID |
| Telecomunicaciones. -Programación informática. Servicios de información. Educación secundaria técnica y profesional, | |
Preguntas frecuentes sobre COMUNICACIONES 2012 SL
¿Cuál es el CIF de COMUNICACIONES 2012 SL?
¿Cuál es el sector de actividad de COMUNICACIONES 2012 SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de COMUNICACIONES 2012 SL?
¿Cuántos empleados tiene COMUNICACIONES 2012 SL?
¿Cuál es la facturación de COMUNICACIONES 2012 SL?
¿Quién es el dueño o administrador de COMUNICACIONES 2012 SL?
¿Tiene COMUNICACIONES 2012 SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre COMUNICACIONES 2012 SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
