CONFECCIONES JUVENTUD SL en Granada
Datos Generales de CONFECCIONES JUVENTUD SL
| Dirección y teléfono de CONFECCIONES JUVENTUD SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958332535 |
| Domicilio social actual | CALLE JUVENTUD, 7 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Titularidad: en alquiler Tipo de local: local |
| Código Postal | 18360 |
| Municipio | HUETOR TAJAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CONFECCIONES JUVENTUD SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONFECCIONES JUVENTUD SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CONFECCIONES JUVENTUD SL es 958332535. El CIF de CONFECCIONES JUVENTUD SL es B183.... Esta compañia tiene como finalidad social LA CONFECCION EN GENERAL DE TODA CLASE DE PRENDAS DE VESTIR., teniendo como fecha de su constitución el día 21/03/1995. El CNAE que tiene es 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores. El número del SIC correspondiente a la empresa CONFECCIONES JUVENTUD SL es el 23390000. CONFECCIONES JUVENTUD SL está compuesta por un total de 2 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 36. La última consulta ha sido el 08/02/2018. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Granada, tienen publicados 23 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONFECCIONES JUVENTUD SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONFECCIONES JUVENTUD SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2025. | |
| Información de CONFECCIONES JUVENTUD SL | |
| Denominación | CONFECCIONES JUVENTUD SL |
| NIF | B183... |
| Número DUNS | 5605... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Confección de otras prendas de vestir |
| CNAE 2025 | 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores |
| SIC | 23390000 - Ropa de abrigo para señoras y señoritas, SC |
| Objeto Social | LA CONFECCION EN GENERAL DE TODA CLASE DE PRENDAS DE VESTIR. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 23 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 08/02/2018 |
| Total de Consultas | 36 |
Datos Comerciales de CONFECCIONES JUVENTUD SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/05/2022 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/03/1995 |
| Número de Empleados | 2 (año 2011) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2011 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONFECCIONES JUVENTUD SL en el registro es del año 2011 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONFECCIONES JUVENTUD SL está inscrita en la actividad CNAE "1421 - Confección de prendas de vestir exteriores". Si quieres conocer más información comercial de CONFECCIONES JUVENTUD SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONFECCIONES JUVENTUD SL. | |
Evolución de Empleados de CONFECCIONES JUVENTUD SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2009 | 50,00 | |
| 2010 | 50,00 | |
| 2011 | 50,00 |
Evolución de Ventas de CONFECCIONES JUVENTUD SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2009 | ||
| 2010 | -30 % | |
| 2011 | 47,18 % |
Estructura corporativa de CONFECCIONES JUVENTUD SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/09/1998)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RAFAEL D... | 24/09/1998 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONFECCIONES JUVENTUD SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONFECCIONES JUVENTUD SL
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Subvenciones para la seguridad minera. |
| Categorías: | Prevención Riesgos Laborales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de CONFECCIONES JUVENTUD SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/07/1995
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 199517
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2017)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONFECCIONES JUVENTUD SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 24/09/1998, primero: 05/07/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/07/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 13/09/2011, primero: 01/09/1998) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 24/09/1998, primero: 24/09/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 26/05/2022) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 26/05/2022 | 239550 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 508241 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 564970 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/09/2009 | 382107 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/09/2008 | 510826 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/09/2007 | 616519 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 24/09/2007 | 616113 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 29/09/2005 | 596855 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 07/10/2004 | 561186 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 01/10/2003 | 501182 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CONFECCIONES JUVENTUD SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2010-2011
| RATIO | VARIACIÓN 2010-2011 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONFECCIONES JUVENTUD SL
La rentabilidad económica en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 0,28 %.
La rentabilidad económica en el 2011 se ha reducido desde el 0,44 % de 2010 hasta el 0,28 % de 2011, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,02 hasta su nivel actual del 0,02.
La rentabilidad financiera en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 3,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 0,44 %.
La rentabilidad económica en el 2010 se ha reducido desde el 0,5 % de 2009 hasta el 0,44 % de 2010, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,03 a un nivel de 0,02.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 5,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONFECCIONES JUVENTUD SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONFECCIONES JUVENTUD SL
El activo total de la empresa creció en un 5,73 % entre 2010 y 2011.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 5,98 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,8 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONFECCIONES JUVENTUD SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 47,18 % entre 2010 y 2011.
El EBIT de la empresa decreció un 33,14 % entre 2010 y 2011.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 36,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,28 % en el año 2011.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 33,14 % entre 2010 y 2011.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 34,95 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,63 % en el año 2011.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 30 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa decreció un 7,98 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,44 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 7,98 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 11,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,58 % en el año 2010.
Empresas similares a CONFECCIONES JUVENTUD SL en HUETOR TAJAR
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a CONFECCIONES JUVENTUD SL en HUETOR TAJAR y del sector 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| COMERCIAL JEMAR HUETOR SL. | CALLE GALILEO, 9, 18360, Huétor Tájar, GRANADA |
| LA CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR, ASI LA COMERCIALIZACION DE PRENDAS CONFECCIONADAS PARA EL VESTIDO Y TOCADO | |
| MAZRRUZ SL (EXTINGUIDA) | CALLE ANGEL GANIVET, 11, 18360, Huétor Tájar, GRANADA |
| CONFECCION Y COMPRAVENTA DE PRENDAS TEXTILES. | |
| CONFECCIONES TEXTILES DELBASUR JUVENTUD SL. | LUGAR CORTIJO TOLIN, S/N, 18300, Huétor Tájar, GRANADA |
| El diseño, corte, confección, producción, manufacturación, comercialización y distribución, tanto a nivel nacional como internacional, de ropa de vestir y del hogar, así como productos elaborados en cuero, pieles, semi-cuero y materiales análogos y todo lo relacionado con el área de la confección.. | |
| HUETOR JEANS SL | CALLE ANCHA, 35, 18360, Huétor Tájar, GRANADA |
| LA CONFECCION EN SERIE DE PRENDAS DE VESTIR. | |
| CAVALLITEX SOCIEDAD LIMITADA. | LUGAR CORTIJO TOLIN, S/N, 18300, Huétor Tájar, GRANADA |
| Confección de prendas de vestir, géneros de punto en pieza, prendas interiores, exteriores de punto, su comercialización de las prendas confeccionadas, las adquiridas para su comercialización.Adquisición por compraventa o cualquier otro título de derecho de viviendas, fincas, solares, parcelas.. | |
| CARSAVI TEXTILES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MALAGA, 6, 18360, Huétor Tájar, GRANADA |
| Actividad principal: 14.21 CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR EXTERIORES. Otras actividades: 14.2 3 CONFECCION DE ROPA DE TRABAJO 82.99 OTRAS ACTIVIDADES DE APOYO A LAS EMPRESAS NCOP. LA CONFECCION, FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE PRENDAS EXTERIORES DE VESTIR Y DE PRODUCTOS TEXTILES.. | |
Preguntas frecuentes sobre CONFECCIONES JUVENTUD SL
¿Cuál es el CIF de CONFECCIONES JUVENTUD SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CONFECCIONES JUVENTUD SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONFECCIONES JUVENTUD SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CONFECCIONES JUVENTUD SL?
¿Cúantos empleados tiene CONFECCIONES JUVENTUD SL?
¿Cuál es la facturación de CONFECCIONES JUVENTUD SL?
Informes sobre CONFECCIONES JUVENTUD SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

