CONFECCIONES MONTILLA SL en Granada

Datos Generales de CONFECCIONES MONTILLA SL

Dirección y teléfono de CONFECCIONES MONTILLA SL
Teléfono685... Ver teléfono 685...
Domicilio social actualCALLE ALMUÑECAR (POL IND), PAR 135. NAVES 12 Y 13 Ver Mapa
Código Postal18220
MunicipioALBOLOTE
ProvinciaGranada
Otros teléfonos
958490558

Ver el Informe ampliado de CONFECCIONES MONTILLA SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CONFECCIONES MONTILLA SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de CONFECCIONES MONTILLA SL es B185....

CONFECCIONES MONTILLA SL se constituyó el día 24/07/2001 con el objetivo de CONFECCION TEXTIL, COMPRA Y VENTA DE SU GENERO Y SUS COMPLEMENTOS, ELABORACION Y ARREGLOS DE PRENDAS DE VESTIR, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 1320 - Fabricación de tejidos textiles. El número SIC asociado para CONFECCIONES MONTILLA SL es el 22110000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 10. La empresa CONFECCIONES MONTILLA SL se ha consultado el 25/08/2026, acumulando un total de consultas de 212. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 10 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONFECCIONES MONTILLA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONFECCIONES MONTILLA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/08/2026.

Información de CONFECCIONES MONTILLA SL
DenominaciónCONFECCIONES MONTILLA SL
NIFB185...
Domicilio social anteriorAVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS (COL SAN SEBASTIAN), - 18006 GRANADA (Granada)
Número DUNS4624... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CONFECCIONES MONTILLA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 351.642

24.253

Posición Ranking de Granada: 4.576

296

Posición Ranking Sectorial: 231

3

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaIndustria de tejidos fibras duras y mezclas
CNAE 20251320 - Fabricación de tejidos textiles
SIC22110000 - Tejidos de algodón
Objeto SocialCONFECCION TEXTIL, COMPRA Y VENTA DE SU GENERO Y SUS COMPLEMENTOS, ELABORACION Y ARREGLOS DE PRENDAS DE VESTIR, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 10 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa18/08/2026
Última Consulta Empresa25/08/2026
Total de Consultas212
Consultas Último Trimestre5

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONFECCIONES MONTILLA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CONFECCIONES MONTILLA SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.006 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME12/05/2011 Depósito de cuentas anuales
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución24/07/2001
Número de Empleados10 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato18/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CONFECCIONES MONTILLA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONFECCIONES MONTILLA SL está inscrita en la actividad CNAE "1320 - Fabricación de tejidos textiles". Si quieres conocer más información comercial de CONFECCIONES MONTILLA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONFECCIONES MONTILLA SL.

Evolución de Empleados de CONFECCIONES MONTILLA SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de CONFECCIONES MONTILLA SL

AÑOVALOR% Variación
2023
20240,54 %
20252,07 %

Estructura corporativa de CONFECCIONES MONTILLA SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único FRANCISCO JAVIER M...26/04/2011
Banner

Riesgo de CONFECCIONES MONTILLA SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CONFECCIONES MONTILLA SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CONFECCIONES MONTILLA SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONFECCIONES MONTILLA SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a CONFECCIONES MONTILLA SL

Subvencion para Ayudas para entidades colaboradoras.Ayudas para entidades colaboradoras.
Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:Andalucía
Subvencion para Ayudas en régimen no competitivo.Ayudas en régimen no competitivo.
Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:Andalucía
Subvencion para Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior.Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior.
Categorías:Asociacionismo y Voluntariado, Empleo, Exportación / Internacionalización, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura
Beneficiarios:Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas
Provincia:España

Estructura legal de CONFECCIONES MONTILLA SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 28/10/2001
  • Provincia del registro: Granada
  • Nº de anuncio: 391144

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.006€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CONFECCIONES MONTILLA SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 26/04/2011, primero: 29/10/2001)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 29/10/2001)
(!) Actos de depósitos:3(Último: 12/05/2011, primero: 12/05/2011)
Actos de identificación:1(Último: 26/04/2011)
Actos informativos:2(Último: 26/04/2011, primero: 26/04/2011)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Depósito de cuentas anuales (2009)12/05/2011149412Granada
Depósito de cuentas anuales (2008)12/05/2011149082Granada
Depósito de cuentas anuales (2007)12/05/2011148925Granada
Modificaciones estatutarias26/04/2011180852Granada
Nombramientos26/04/2011180852Granada
Revocaciones26/04/2011180852Granada
Declaración de unipersonalidad26/04/2011180851Granada
Cambio de domicilio social26/04/2011180850Granada
Nombramientos29/10/2001391144Granada
Constitución29/10/2001391144Granada

Ratios y Cuentas anuales de CONFECCIONES MONTILLA SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasIgual
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de CONFECCIONES MONTILLA SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,11 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 0,27 % de 2024 hasta el 4,11 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,35 hasta un valor de 0,35.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,61 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,27 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 6,45 % de 2023 hasta el 0,27 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,34 hasta su nivel actual del 0,35.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,35 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
14/08/2026Aumento
12/08/2026Igual
25/08/2025Disminución
22/08/2025Igual
04/09/2024Aumento

Elementos financieros de CONFECCIONES MONTILLA SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CONFECCIONES MONTILLA SL

El activo total de la empresa creció en un 2,33 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 1.379,03 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 3,55 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 2,6 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONFECCIONES MONTILLA SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 2,07 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 1.434,1 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1.225,81 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,11 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 340,02 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 367,41 % en el periodo analizado, siendo del 3,61 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 0,54 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 95,8 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 95,35 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,31 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 127,6 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 121,57 % en el periodo analizado, siendo igual a -1,35 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CONFECCIONES MONTILLA SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,16 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,93 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,93 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,04 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,98 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,03).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,47 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Preguntas frecuentes sobre CONFECCIONES MONTILLA SL

¿Cuál es el CIF de CONFECCIONES MONTILLA SL?

El CIF de CONFECCIONES MONTILLA SL es B185...

¿Cúal es el sector de actividad de CONFECCIONES MONTILLA SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CONFECCIONES MONTILLA SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CONFECCIONES MONTILLA SL?

¿Cúantos empleados tiene CONFECCIONES MONTILLA SL?

¿Cuál es la facturación de CONFECCIONES MONTILLA SL?

Informes sobre CONFECCIONES MONTILLA SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Confecciones Montilla SL ubicada en Albolote. Consulte el CIF, dirección, teléfono.