CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL en Granada
Datos Generales de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 606... Ver teléfono 606... |
| Domicilio social actual | CALLE ANIMAS, 17 - 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 18220 |
| Municipio | ALBOLOTE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL es B187.... La fecha de alta de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL fue el día 29/09/2004, constituyendo su meta como LA CONSTRUCCION, REHABILITACION, REPARACION Y CONSERVACION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4101 - Construcción de edificios residenciales. CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 15310000. Se ha consultado esta ficha un total de 80 veces, donde la última consulta se ha producido el 15/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 13 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026. | |
| Información de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL | |
| Denominación | CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL |
| NIF | B187... |
| Domicilio social anterior | CALLE RIOJA (UR VINA DEL REY), 8 - 18630 VILLA DE OTURA (Granada) |
| Número DUNS | 4680... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 448.421 Posición Ranking de Granada: 5.967 Posición Ranking Sectorial: 15.881 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | LA CONSTRUCCION, REHABILITACION, REPARACION Y CONSERVACION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/08/2026 |
| Total de Consultas | 80 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/09/2021 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/09/2004 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | ||
| 2023 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 252,66 % | |
| 2024 | -2,12 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/11/2011)
- Otros cargos: 1 miembros (28/03/2005)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (17/11/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JULIO R... | 17/11/2011 |
Riesgo de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
![]() | Ayudas a la rehabilitación y construcción de vivienda social. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para compensar el sobrecoste energético de gas natural y/o electricidad a pym... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para la rehabilitación de edificios. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/11/2004
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 470859
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 28/11/2011, primero: 10/11/2004) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/11/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 13/10/2011, primero: 07/12/2005) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/09/2021) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 20/09/2021 | 422562 | Granada | |
| Nombramientos | 28/11/2011 | 473925 | Granada | |
| Revocaciones | 28/11/2011 | 473925 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/10/2011 | 790862 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 798264 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/09/2009 | 382157 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/11/2008 | 1085412 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/10/2007 | 836031 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/10/2006 | 725906 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 07/12/2005 | 1010862 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,89 % de 2023 hasta el 8,23 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,27 hasta un valor de 0,27.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,89 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 1,09 % de 2022 hasta el 4,89 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,27 frente al 0,07 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
El activo total de la empresa decreció un 1,65 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 31,3 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 9,87 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 18,29 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 2,12 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 65,63 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 58,54 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,1 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 85,49 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 68,89 % en el periodo analizado, siendo del 11,67 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 252,66 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 318,18 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 203,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,74 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 271,37 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 258,12 % en el periodo analizado, siendo del 6,91 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -26,01 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,63 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20,63 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 87,12 %, un 12,13 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 27,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,19 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,31 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 19,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,1 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL en ALBOLOTE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL en ALBOLOTE y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROELMO CONSTRUCCIONES SL. | CALLE BAZA, , 18220, Albolote, GRANADA |
| La construcción y rehabilitación de edificios. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la ley exija requisitos especiales, queno queden cumplidos por esta sociedad | |
| EMILIO MORALES FOCHE CONSTRUCCIONES Y REFORMAS S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE NUEVA DE JARDINES, 1, 18220, Albolote, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA CONSTRUCCION, PROMOCION, VENTA Y ARRENDAMIENTO -EXCLUIDO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO- DE VIVIENDAS, LOCALES O CUALQUIER OTRO TIPO DE EDIFICACION; LIBRES O DE PROTECCION OFICIAL, POR SI O | |
| CONST. Y REFORMAS FERNAREN SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE RAMON Y CAJAL, 31, 18220, Albolote, GRANADA |
| Construcción, instalaciones y mantenimiento. CNAE: 4121 y 4122 | |
| OBRAS Y PROYECTOS HERMANOS PLATA SL. | CALLE CALDERON, 4, 18220, Albolote, GRANADA |
| Promoción,compra,venta,arrendamiento inmuebles,excluyendo expresamente el arrendamiento financiero.Realización trabajos de demolición,urbanización,instalaciones,construcción,rehabilitación.Realización labores de mantenimiento.Actividades inmobiliarias.Desarrollo actividades comercio al mayor,menor. | |
| HML REFORMAS Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DE COLON, 38, 18220, Albolote, GRANADA |
| Comprende la realización de todo tipo de obras nuevas, la reparación, las ampliaciones y reformas, la construcción un situ de edificios y estructuras prefabricadas, así como las construcciones de carácter temporal, Comprende también la construcción de viviendas, edificios de oficinas, y.. | |
| OBRAS Y SERVICIOS JOANFRA SL | CALLE LUIS DE GONGORA, 6, 18220, Albolote, GRANADA |
| CONSTRUCCION, PROMOCION, REHABILITACION, ARRENDAMIENTO, (EXCLUIDO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO), CONSERVACION, LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE EDIFICACIONES. COMERCIO MENOR DE PRENDAS DE VESTIR, ARTICULOS DEPORTIVOS, ZAPATERI | |
| COTA CERO ALBANILERIA S.L. | CAMINO ALBARRATE, 59, 18220, Albolote, GRANADA |
| LA ADQUISICION Y/O VENTA POR CUALQUIER TITULO DE EDIFICIOS O DE SUELO RUSTICO, URBANO O URBANIZABLE PARA LA REALIZACION SOBRE EL MISMO DE CUALQUIER TIPO DE ACTUACIONES URBANISTICAS, PROMOCIONES Y CONSTRUCCIONES DE EDIFIC | |
| BONARRI SL (EXTINGUIDA) | CALLE MANUEL DE FALLA, 36, 18220, Albolote, GRANADA |
| LA CONSTRUCCION, PROMOCION, VENTA Y ARRENDAMIENTO EXCLUIDO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO DE VIVIENDAS, LOCALES O CUALQUIER OTRO TIPO DE EDIFICACION; LIBRES O DE PROTECCION OFICIAL, POR SI O CONSTRUYENDO POR OTRAS PERSONAS | |
| GRANACON SUR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LA PEZA, , 18220, Albolote, GRANADA |
| CONSTRUCCION, PROMOCION, COMERCIALIZACION INMOBILIARIA QUE COMPRENDE REALIZACION ACTIVIDADES INMOBILIARIAS RELATIVAS A TERRENOS, URBANIZACIONES, SOLARES, LOCALES, NAVES GARAJES, PISOS, VIVIENDAS.COMPRAVENTA, ADMINISTRACI | |
| ALARGON SIGLO XXI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BALCON DE GRANADA, 44, 18220, Albolote, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto la siguiente actividad:Construcción, promoción, instalaciones y mantenimiento. CNAE: 4121 | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL?
Informes sobre CONSTRUCCIONES JULANMARZA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
