CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL en Granada
Datos Generales de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 659... Ver teléfono 659... |
| Domicilio social actual | CALLE LA MIMBRE, 7 Ver Mapa |
| Código Postal | 18414 |
| Municipio | LA TAHA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL es B185.... CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL se constituyó el día 27/12/2000 con el objetivo de A) LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION, REHABILITACION, CONSERVACION DE EDIFICIOS Y DE OBRAS PUBLICAS, LOS TRABAJOS DE ALBANILERIA, CONSTRUCCION EN GENERAL Y REALIZACION DE OBRA CIVIL. B) LA CONSOLIDACION Y PREPARACION . El CNAE al que está incluida esta empresa es 4101 - Construcción de edificios residenciales. El número SIC asociado para CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL es el 15310000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 6. La empresa CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL se ha consultado el 31/08/2026, acumulando un total de consultas de 287. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 18 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL | |
| Denominación | CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL |
| NIF | B185... |
| Domicilio social anterior | CALLE GENERAL MOLA, , PITRES - 18414 LA TAHA (Granada) |
| Número DUNS | 4651... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 248.174 Posición Ranking de Granada: 3.138 Posición Ranking Sectorial: 8.549 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | A) LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION, REHABILITACION, CONSERVACION DE EDIFICIOS Y DE OBRAS PUBLICAS, LOS TRABAJOS DE ALBANILERIA, CONSTRUCCION EN GENERAL Y REALIZACION DE OBRA CIVIL. B) LA CONSOLIDACION Y PREPARACION |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 18 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 287 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 130.161,17 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/09/2021 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 11/07/2017 Otros prensa ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/12/2000 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SAL...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 33,33 | |
| 2024 | 33,33 | |
| 2025 | 33,33 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SAL...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 40,1 % | |
| 2025 | -0,69 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (06/08/2014)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | JOSE D... | 06/08/2014 | |
| Administrador Solidario | MANUEL S... | 06/08/2014 |
Riesgo de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
![]() | Subvenciones para la mejora de la eficiencia energética en procesos e instalaciones. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a la rehabilitación y construcción de vivienda social. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para compensar el sobrecoste energético de gas natural y/o electricidad a pym... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/04/2001
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 166375
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 130.161,17€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 18/01/2010) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 13/08/2014, primero: 20/04/2001) |
| Actos de capital: | 1(Último: 10/07/2019) |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/04/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 13/10/2011, primero: 08/10/2004) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 13/09/2021) |
| Actos informativos: | 1(Último: 13/08/2014) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 13/09/2021 | 416359 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 10/07/2019 | 296370 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 13/08/2014 | 332027 | Granada | |
| Nombramientos | 13/08/2014 | 332027 | Granada | |
| Revocaciones | 13/08/2014 | 332027 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/10/2011 | 790929 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 798356 | Granada | |
| Cambio de objeto social | 18/01/2010 | 16015 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/12/2009 | 1007112 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 865019 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -1,71 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 2,23 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,47 a un nivel de 0,46.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -230,79 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,03 % de 2023 hasta el 2,23 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,47 frente al 0,33 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 42,87 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
El activo total de la empresa decreció un 0,22 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,14 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 32,19 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 3,55 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,69 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 176,45 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 151,71 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -1,36 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 210,14 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 638,35 % en el periodo analizado, siendo igual a -230,79 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 40,1 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 8.228,12 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 317,46 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,63 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 761,24 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 542,87 % en el periodo analizado, siendo del 42,87 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 11,4 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 38,2 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 38,2 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -3,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,56 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,04 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -3,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,73 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL en LA TAHA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL en LA TAHA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| REHABILITACIONES VERNACULAS CAL Y BARRO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE EL CAQUI, 1, 18414, Taha (La), GRANADA |
| La Sociedad tendrá por objeto: - 4399 Otras Actividades de construcción especializadas.ncop. 4101 Construcción de edificios residenciales. - 4322 Instalación de Carpintería. - 4333 Revestimientos de Suelo. 4334 Pintura y acristalamiento. 5520 Alojamiento turístico.6812.Promocion Inmobiliaria.... | |
| CONSTRUCCIONES PACO Y EUGENIO SL | CALLE LAS HUERTAS, 18, 18414, Taha (La), GRANADA |
| CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION, CONSERVACION EDIFICIOS, OBRAS PUBLICAS, ALBANILERIA, TRABAJOS CONSTRUCCION. CONSOLIDACION, PREPARACION TERRENOS, DEMOLICIONES, PERFORACIONES, CIMENTACIONES, PAVIMENTACIONES, OBRAS JARDI | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL?
¿Cúantos empleados tiene CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL?
¿Cuál es la facturación de CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL?
Informes sobre CONSTRUCCIONES Y REFORMAS SALYDUR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
