CONSTRUCVA SL en Barcelona
Datos Generales de CONSTRUCVA SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCVA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 933341972 |
| Domicilio social actual | CARRETERA COLLBLANC, 191 - BS 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8906 |
| Municipio | L'HOSPITALET DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCVA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCVA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CONSTRUCVA SL es 933341972. El CIF de CONSTRUCVA SL es B581.... La finalidad de la empresa CONSTRUCVA SL es CONSTRUCCION COMPLETA DE OBRAS NUEVAS DE EDIFICACION URBANA.VENTA DE MATERIAL PARA LA CONSTRUCCION Y LA REALIZACION DE TRABAJOS DE INSTALACION DE AGUA, GAS, ELECTRICIDAD Y CALEFACCION DE EDIFICACIONES URBANAS E INDUSTRIA y fue constituida el 30/01/1986. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4391 - Actividades de mampostería y albañilería. La empresa CONSTRUCVA SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 17410000. Esta empresa está compuesta por un total de 6 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 168 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 17/09/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. CONSTRUCVA SL tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 33 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCVA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCVA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/09/2026. | |
| Información de CONSTRUCVA SL | |
| Denominación | CONSTRUCVA SL |
| NIF | B581... |
| Número DUNS | 4792... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CONSTRUCVA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 267.846 Posición Ranking de Barcelona: 40.328 Posición Ranking Sectorial: 242 |
| Actividad Informa | Otras const, especializadas |
| CNAE 2025 | 4391 - Actividades de mampostería y albañilería |
| SIC | 17410000 - Albañilería, mampostería y demás obras de cantería |
| Objeto Social | CONSTRUCCION COMPLETA DE OBRAS NUEVAS DE EDIFICACION URBANA.VENTA DE MATERIAL PARA LA CONSTRUCCION Y LA REALIZACION DE TRABAJOS DE INSTALACION DE AGUA, GAS, ELECTRICIDAD Y CALEFACCION DE EDIFICACIONES URBANAS E INDUSTRIA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 33 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 17/09/2026 |
| Total de Consultas | 168 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCVA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CONSTRUCVA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 6.010,12 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/10/2014 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/01/1986 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCVA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCVA SL está inscrita en la actividad CNAE "4391 - Actividades de mampostería y albañilería". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCVA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCVA SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCVA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCVA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 110,14 % | |
| 2025 | 19,55 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCVA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/10/2014)
- Cargos no vigentes: 6 miembros (09/10/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN CRISTOBAL V... | 09/10/2014 |
Riesgo de CONSTRUCVA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCVA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CONSTRUCVA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCVA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CONSTRUCVA SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 6.010,12€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCVA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 28/05/1992) |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 17/10/2014, primero: 28/05/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 21/09/2011, primero: 10/12/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 28/05/1992) |
| Actos informativos: | 4(Último: 17/10/2014, primero: 28/05/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 17/10/2014 | 416556 | Barcelona | |
| Nombramientos | 17/10/2014 | 416556 | Barcelona | |
| Revocaciones | 17/10/2014 | 416556 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 17/10/2014 | 416555 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/09/2011 | 563016 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 600468 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 23/09/2009 | 454683 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 06/10/2008 | 760158 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 19/09/2007 | 558373 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 08/01/2007 | 38269 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCVA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCVA SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 22,29 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 17,11 % de 2024 hasta el 22,29 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,63 hasta un valor de 2,26.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,54 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,11 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -36,15 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,63 frente al 1,46 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,04 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCVA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCVA SL
El activo total de la empresa creció en un 39,07 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 19,52 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 39,94 % y un aumento del endeudamiento del 36,04 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCVA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,55 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 81,22 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 30,27 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,29 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 81,22 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 29,49 % en el periodo analizado, siendo del 28,54 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 110,14 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 155,05 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 147,33 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,11 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 155,05 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 142,92 % en el periodo analizado, siendo del 22,04 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCVA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -34,23 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,27 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 37,27 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,06 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,11 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,68 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a CONSTRUCVA SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a CONSTRUCVA SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT y del sector 4391 - Actividades de mampostería y albañilería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ICA SERVIGRUPO SL | CALLE DEL LLOBREGAT, 41, 08904, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| INSTALACION, MONTAJE, REPARACION, VERIFICACION, CONSERVACION, MANTENIMIENTO, ASISTENCIA TECNICA DE INSTALACIONES DE AGUA, GAS, ELECTRICIDAD, CALEFACCION, REFRIGERACION, TRABAJOS LAMPISTERIA, CONSTRUCCION, FONTANERIA, ETC | |
| AISLAMIENTOS HICALI S.L. | CALLE PUJOS, 27, 08904, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: ALBAÑILERIA Y PEQUEÑOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION | |
| DORUR 2026 S.L. | CALLE DE LA MINA, 9, 08906, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDADES DE MAMPOSTERIA Y ALBAÑILERIA, ALBAÑILERIA, PEQUEÑOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION, INSTALACIONES DE FONTANERIA, INSTALACIONES DE ELECTRICIDAD EN GENERAL | |
| IBAGUIX REFORMAS S.L. | CALLE DE SANT EUGENI, 15, 08901, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS DE ALBAÑILERIA Y REFORMAS EN TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACIONES, CONSERVACION Y REHABILITACION DE EDIFICACIONES, CARPINTERIA, CARPINTERIA METALICA, ETC | |
| JOH CONSTRUCCIONES INTEGRALES S.L. | PASAJE BONVEHI, 10, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4391 / ACTIVIDADES DE MAMPOSTERIA Y ALBAÑILERIA. OTRAS ACTIVIDADES: 4322 / FONTANERIA, INSTALACION DE SISTEMAS DE CALEFACCION Y AIRE ACONDICIONADO | |
| APEXARCH TRADE S.L. | CARRETERA COLLBLANC, 33, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIO AL POR MENOR Y MAYOR, INCLUYENDO EL COMERCIO POR INTERNET, FABRICACION, DISTRIBUCION, E INTERMEDIACION COMERCIAL DE EQUIPOS INFORMATICOS, ETC | |
| GRUPO DISSMET Y REHABILITACION S.L. | CALLE DEL MONTSENY, 19, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| FABRICACION E INSTALACION DE TODO TIPO DE CONSTRUCCIONES METALICAS Y CERRAJERIA EN GENERAL. CONSTRUCCION Y REFORMA DE INMUEBLES POR CUENTA PROPIA Y DE TERCEROS. INSTALACIONES Y REPARACIONES ELECTRICAS, ETC | |
| SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL | AVENIDA D'EUROPA, 77, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| LA CONSTRUCCION, EJECUCION, Y MANTENIMIENTO DE OBRAS DE CARACTER PUBLICO Y PRIVADO, ASI COMO LA EXPLOTACION DE TODO TIPO DE INFRAESTRUCTURAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO, LIMPIEZA, GESTION DE EDIFICIOS, ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCVA SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCVA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CONSTRUCVA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCVA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CONSTRUCVA SL?
¿Cuántos empleados tiene CONSTRUCVA SL?
¿Cuál es la facturación de CONSTRUCVA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de CONSTRUCVA SL?
¿Tiene CONSTRUCVA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CONSTRUCVA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?