SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL en Barcelona
Datos Generales de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
| Dirección y teléfono de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL | |
|---|---|
| Teléfono | 932632861 |
| Domicilio social actual | AVENIDA D'EUROPA, 77 - PISO 4 . PTA 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8907 |
| Municipio | L'HOSPITALET DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL es 932632861. El CIF de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL es B647.... La empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL tiene como objetivo LA CONSTRUCCION, EJECUCION, Y MANTENIMIENTO DE OBRAS DE CARACTER PUBLICO Y PRIVADO, ASI COMO LA EXPLOTACION DE TODO TIPO DE INFRAESTRUCTURAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO, LIMPIEZA, GESTION DE EDIFICIOS, ETC. y se dió del alta el día 05/12/2007. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4391 - Actividades de mampostería y albañilería. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL se encuentra en el SIC 17410000. SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL cuenta con una cantidad de 2 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 22 veces, la última consulta se ha producido el 29/09/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 10 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL | |
| Denominación | SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL |
| NIF | B647... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA AMERICA, 79 - PLT 3 PTA 1 - 08907 L'HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4600... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Otras const, especializadas |
| CNAE 2025 | 4391 - Actividades de mampostería y albañilería |
| SIC | 17410000 - Albañilería, mampostería y demás obras de cantería |
| Objeto Social | LA CONSTRUCCION, EJECUCION, Y MANTENIMIENTO DE OBRAS DE CARACTER PUBLICO Y PRIVADO, ASI COMO LA EXPLOTACION DE TODO TIPO DE INFRAESTRUCTURAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO, LIMPIEZA, GESTION DE EDIFICIOS, ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/09/2026 |
| Total de Consultas | 22 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/08/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/12/2007 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL está inscrita en la actividad CNAE "4391 - Actividades de mampostería y albañilería". Si quieres conocer más información comercial de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL. | |
Evolución de Ventas de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2024 | ||
| 2025 | 70,22 % |
Estructura corporativa de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/05/2008)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (23/05/2008)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | BALTASAR P... | 23/05/2008 |
Riesgo de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/01/2008
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 27585
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 23/05/2008, primero: 21/01/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/01/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 19/08/2011, primero: 29/10/2008) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 10/11/2009, primero: 23/05/2008) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 19/08/2011 | 322206 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 25/08/2010 | 373132 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/01/2010 | 65728 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 10/11/2009 | 467887 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 29/10/2008 | 995399 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 23/05/2008 | 256500 | Barcelona | |
| Nombramientos | 23/05/2008 | 256500 | Barcelona | |
| Revocaciones | 23/05/2008 | 256500 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/01/2008 | 27585 | Barcelona | |
| Constitución | 21/01/2008 | 27585 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -3,96 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 5,17 % de 2024 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,33 hasta su nivel actual del 0,68.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -11,73 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
El activo total de la empresa decreció un 16,29 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 36,59 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 48,2 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 23,7 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 70,22 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 164,26 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 174,38 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -3,89 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 189,05 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 227,64 % en el periodo analizado, siendo igual a -11,73 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -35,23 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 6,43 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 6,43 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,73 %, un 0,79 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -5,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,58 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,06 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -6,19 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,36 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT y del sector 4391 - Actividades de mampostería y albañilería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ICA SERVIGRUPO SL | CALLE DEL LLOBREGAT, 41, 08904, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| INSTALACION, MONTAJE, REPARACION, VERIFICACION, CONSERVACION, MANTENIMIENTO, ASISTENCIA TECNICA DE INSTALACIONES DE AGUA, GAS, ELECTRICIDAD, CALEFACCION, REFRIGERACION, TRABAJOS LAMPISTERIA, CONSTRUCCION, FONTANERIA, ETC | |
| AISLAMIENTOS HICALI S.L. | CALLE PUJOS, 27, 08904, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: ALBAÑILERIA Y PEQUEÑOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION | |
| DORUR 2026 S.L. | CALLE DE LA MINA, 9, 08906, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDADES DE MAMPOSTERIA Y ALBAÑILERIA, ALBAÑILERIA, PEQUEÑOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION, INSTALACIONES DE FONTANERIA, INSTALACIONES DE ELECTRICIDAD EN GENERAL | |
| IBAGUIX REFORMAS S.L. | CALLE DE SANT EUGENI, 15, 08901, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS DE ALBAÑILERIA Y REFORMAS EN TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACIONES, CONSERVACION Y REHABILITACION DE EDIFICACIONES, CARPINTERIA, CARPINTERIA METALICA, ETC | |
| CONSTRUCVA SL | CARRETERA COLLBLANC, 191, 08906, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| CONSTRUCCION COMPLETA DE OBRAS NUEVAS DE EDIFICACION URBANA.VENTA DE MATERIAL PARA LA CONSTRUCCION Y LA REALIZACION DE TRABAJOS DE INSTALACION DE AGUA, GAS, ELECTRICIDAD Y CALEFACCION DE EDIFICACIONES URBANAS E INDUSTRIA | |
| JOH CONSTRUCCIONES INTEGRALES S.L. | PASAJE BONVEHI, 10, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4391 / ACTIVIDADES DE MAMPOSTERIA Y ALBAÑILERIA. OTRAS ACTIVIDADES: 4322 / FONTANERIA, INSTALACION DE SISTEMAS DE CALEFACCION Y AIRE ACONDICIONADO | |
| APEXARCH TRADE S.L. | CARRETERA COLLBLANC, 33, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIO AL POR MENOR Y MAYOR, INCLUYENDO EL COMERCIO POR INTERNET, FABRICACION, DISTRIBUCION, E INTERMEDIACION COMERCIAL DE EQUIPOS INFORMATICOS, ETC | |
| GRUPO DISSMET Y REHABILITACION S.L. | CALLE DEL MONTSENY, 19, 08903, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| FABRICACION E INSTALACION DE TODO TIPO DE CONSTRUCCIONES METALICAS Y CERRAJERIA EN GENERAL. CONSTRUCCION Y REFORMA DE INMUEBLES POR CUENTA PROPIA Y DE TERCEROS. INSTALACIONES Y REPARACIONES ELECTRICAS, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
¿Cuál es el CIF de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL?
¿Cuál es el sector de actividad de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL?
¿Cuántos empleados tiene SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL?
¿Cuál es la facturación de SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL?
¿Tiene SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SOLE Y PEREIRA CONSTRUCCIONES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?