NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM en Cuenca
Datos Generales de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
| Dirección y teléfono de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM | |
|---|---|
| Teléfono | 969300155 |
| Domicilio social actual | CARRETERA ALMARCHA, 50 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: almacén |
| Código Postal | 16600 |
| Municipio | SAN CLEMENTE |
| Provincia | Cuenca |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM es 969300155. El CIF de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM es F160.... Esta empresa tiene como propósito 1. Producción, transformación y comercialización, incluso directamente al consumidor, del vino y subproductos procedentes de las explotaciones de los socios. 2. Adquirir, elaborar, producir y fabricar por cualquier procedimiento, para la Cooperativa, o para las explotaciones de sus socios, animales, piensos, abonos, plantas, semillas, insecticidas, materiales, instrumentos, maquinaria, instalaciones y cualesquiera otros elementos necesarios o convenientes para la producción y el fomento agrario. 3. Proveer a los socios de materias primas, medios de producción, productos y otros bienes que necesiten. 4. Mejorar los procesos de producción agraria, mediante la aplicación de técnicas, equipos y medios de producción. 5. Industrializar y/o comercializar la producción agraria de sus socios y sus derivados, adoptando, cuando proceda, los Estatutos de organización agraria de productores. 6. Adquirir, mejorar y distribuir entre los socios o mantener en explotación en común tierras y otros bienes susceptibles de uso y explotación agraria. 7. Fomentar y gestionar los seguros, así como el crédito mediante secciones de crédito. 8. Realizar actividades de consumo, servicios para sus socios y demás miembros de su entorno social. 9. Establecer acuerdos o consorcios con cooperativas de otras ramas con el fin de canalizar directamente, a los consumidores y empresarios transformadores, la producción agraria. 10. El suministro y distribución al por menor de carburantes y combustibles petrolíferos. y fue creada el día 29/12/1945. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 1102 - Elaboración de vinos. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM cuenta con el número 20840100. Esta empresa se compone de un total de 17. La ficha ha sido consultada el 13/10/2026 y contabiliza un total de 867 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 6 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Cuenca. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/10/2026. | |
| Información de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM | |
| Denominación | NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM |
| NIF | F160... |
| Domicilio social anterior | CARRETERA ALMARCHA, 1 - 16600 SAN CLEMENTE (Cuenca) |
| Número DUNS | 5650... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 42.430 Posición Ranking de Cuenca: 122 Posición Ranking Sectorial: 204 |
| Web | www.puentederus.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Elaboración y crianza de vinos |
| CNAE 2025 | 1102 - Elaboración de vinos |
| SIC | 20840100 - Vinos |
| Objeto Social | 1. Producción, transformación y comercialización, incluso directamente al consumidor, del vino y subproductos procedentes de las explotaciones de los socios. 2. Adquirir, elaborar, producir y fabricar por cualquier procedimiento, para la Cooperativa, o para las explotaciones de sus socios, animales, piensos, abonos, plantas, semillas, insecticidas, materiales, instrumentos, maquinaria, instalaciones y cualesquiera otros elementos necesarios o convenientes para la producción y el fomento agrario. 3. Proveer a los socios de materias primas, medios de producción, productos y otros bienes que necesiten. 4. Mejorar los procesos de producción agraria, mediante la aplicación de técnicas, equipos y medios de producción. 5. Industrializar y/o comercializar la producción agraria de sus socios y sus derivados, adoptando, cuando proceda, los Estatutos de organización agraria de productores. 6. Adquirir, mejorar y distribuir entre los socios o mantener en explotación en común tierras y otros bienes susceptibles de uso y explotación agraria. 7. Fomentar y gestionar los seguros, así como el crédito mediante secciones de crédito. 8. Realizar actividades de consumo, servicios para sus socios y demás miembros de su entorno social. 9. Establecer acuerdos o consorcios con cooperativas de otras ramas con el fin de canalizar directamente, a los consumidores y empresarios transformadores, la producción agraria. 10. El suministro y distribución al por menor de carburantes y combustibles petrolíferos. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cuenca - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/10/2026 |
| Total de Consultas | 867 |
| Consultas Último Trimestre | 11 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
| Estructura Corporativa | |
| Vicepresidente Consejo Rector | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad cooperativa de castilla la mancha |
| Capital Social | 795.757,32 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/11/2001 Depósito de cuentas anuales |
| Último artículo de prensa | 10/05/2024 Voces de Cuenca PREMIOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/12/1945 |
| Ranking Nacional: | Entre las 42.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Cuenca |
| Ranking Sectorial: | Entre las 250 primeras empresas del CNAE 1102 - Elaboración de vinos de España |
| Número de Empleados | 17 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM está inscrita en la actividad CNAE "1102 - Elaboración de vinos". Si quieres conocer más información comercial de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM. NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deCuenca. | |
Evolución de Empleados de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 24,51 % | |
| 2024 | -26,83 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (30/05/2011)
- Otros cargos: 1 miembros (22/07/2009)
- Directivos funcionales: 5 miembros (27/01/2025)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (30/05/2011)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Vicepresidente Consejo Rector | JULIAN R... | 22/07/2009 | |
| Secretario Consejo Rector | FERMIN R... | 30/05/2011 |
Riesgo de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
![]() | Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad cooperativa de castilla la mancha
- Capital social: 795.757,32€
- Capital desembolsado: 795.757,32€
- Entidad Economía Social: SÍ (Sociedad Cooperativa)
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: No
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| Actos sobre administradores: | 0 |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 5(Último: 12/11/2001, primero: 16/06/1997) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 12/08/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (1999) | 12/11/2001 | 639544 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (1999) | 13/10/2000 | 521160 | Cuenca | |
| Otros conceptos | 12/08/1999 | 284547 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (1997) | 12/08/1999 | 172292 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (1997) | 12/08/1999 | 172291 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (1996) | 16/06/1997 | 68917 | Cuenca | |
Ratios y Cuentas anuales de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,78 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,53 % de 2023 hasta el 0,78 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,3 hasta un valor de 1,15.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,46 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,53 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 0,12 % de 2022 hasta el 0,53 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,3 frente al 1 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,43 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
El activo total de la empresa decreció un 17,21 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 10,94 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 1,8 %; sin embargo, es la reducción del 21,95 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,83 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 22,84 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,61 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9,28 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,98 % en el periodo analizado, siendo del 0,46 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 24,51 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 339,01 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,73 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 144,45 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 138,89 % en el periodo analizado, siendo del 0,43 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -11,31 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,45 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 28,45 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,37 %, un 0,05 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,66 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,11 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,79 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM en SAN CLEMENTE
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM en SAN CLEMENTE y del sector 1102 - Elaboración de vinos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FINCA LABAJOS S.L. | CALLE MARQUES, 12, 16600, San Clemente, CUENCA |
| COMPRAVENTA, ELABORACION Y CRIANZA DE VINOS | |
| GARDOVIAL SL | CARRETERA CM-3112, S/N, 16600, San Clemente, CUENCA |
| Elaboración y concentrado de mosto. | |
| BODEGAS PELAYO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA GUARDIA CIVIL, 43, 16600, San Clemente, CUENCA |
| LA TRANSFORMACION DE LA UVA DE LA VINA A VINOS DE MESA | |
Preguntas frecuentes sobre NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
¿Cuál es el CIF de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM?
¿Cuál es el sector de actividad de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM?
¿Cuál es el número de teléfono de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM?
¿Cuántos empleados tiene NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM?
¿Cuál es la facturación de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM?
¿Quién es el dueño o administrador de NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM?
¿Tiene NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
