GARDOVIAL SL en Cuenca
Datos Generales de GARDOVIAL SL
| Dirección y teléfono de GARDOVIAL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 969307125 |
| Domicilio social actual | CARRETERA CM-3112 (CR HONRUBIA), S/N Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: local |
| Código Postal | 16600 |
| Municipio | SAN CLEMENTE |
| Provincia | Cuenca |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GARDOVIAL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GARDOVIAL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GARDOVIAL SL es 969307125. El CIF de GARDOVIAL SL es B16236549. El objetivo social de la compañia GARDOVIAL SL es EL TRATAMIENTO DE MOSTOS AZUFRADOS PARA SU TRANSFORMACION EN MOSTOS CONCENTRADOS Y MOSTOS RECTIFICADOS. Y LA DESTILACION DE VINO PARA PRODUCIR ALCOHOL, VINICO Y EL PROCESO DE EXTRACCION DE ALCOHOL Y OTROS COMPONENTES DE y fue creada el día 04/02/2005. La clase CNAE a la que pertenece es 1102 - Elaboración de vinos. El número de GARDOVIAL SL en la clasificación del SIC es el 20840100. La empresa GARDOVIAL SL cuenta con un total de 20. Esta empresa acumula 1.175 consultas, la última se ha producido el 07/10/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 42 y aparece dada de alta en la provincia Cuenca del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GARDOVIAL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GARDOVIAL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GARDOVIAL SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/10/2026. | |
| Información de GARDOVIAL SL | |
| Denominación | GARDOVIAL SL |
| NIF | B16236549 |
| Número DUNS | 3790... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GARDOVIAL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 35.049 Posición Ranking de Cuenca: 92 Posición Ranking Sectorial: 172 |
| Actividad Informa | Elaboración y crianza de vinos |
| CNAE 2025 | 1102 - Elaboración de vinos |
| SIC | 20840100 - Vinos |
| Objeto Social | EL TRATAMIENTO DE MOSTOS AZUFRADOS PARA SU TRANSFORMACION EN MOSTOS CONCENTRADOS Y MOSTOS RECTIFICADOS. Y LA DESTILACION DE VINO PARA PRODUCIR ALCOHOL, VINICO Y EL PROCESO DE EXTRACCION DE ALCOHOL Y OTROS COMPONENTES DE |
| Ampliación del Objeto Social | EL TRATAMIENTO, EXTRACCION, ALMACENAJE, ACONDICIONAMIENTO, DESTILACION, CONCENTRACION Y RECTIFICACION DE TODOS LOS PRODUCTOS AGRICOLAS, SUBPRODUCTOS, EFLUENTES Y RESIDUOS DE ORIGEN O DE ACTIVIDADES AGRICOLAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cuenca - 42 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.175 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GARDOVIAL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GARDOVIAL SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 2.000.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/10/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/02/2005 |
| Ranking Nacional: | Entre las 35.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 100 primeras empresas de Cuenca |
| Ranking Sectorial: | Entre las 175 primeras empresas del CNAE 1102 - Elaboración de vinos de España |
| Número de Empleados | 20 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GARDOVIAL SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GARDOVIAL SL está inscrita en la actividad CNAE "1102 - Elaboración de vinos". Si quieres conocer más información comercial de GARDOVIAL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GARDOVIAL SL. GARDOVIAL SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 100 empresas deCuenca. | |
Evolución de Empleados de GARDOVIAL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GARDOVIAL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 16,28 % | |
| 2025 | -32,72 % |
Estructura corporativa de GARDOVIAL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (25/05/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (27/09/2026)
- Otros cargos: 1 miembros (27/12/2017)
- Directivos funcionales: 8 miembros (28/04/2015)
- Cargos no vigentes: 30 miembros (27/09/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | INOSUD SAS | 25/05/2026 | |
| Consejero | FINANCIERE GRAP'SUD SAS | 25/05/2026 | |
| Consejero | SCA GRAP'SUD | 25/05/2026 | |
| Secretario | MARIA JOSE Z... | 23/05/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MOO... | 27/09/2026 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | BERNARDO N... | |
| Director/Responsable Financiero | BERNARDO N... | |
| Director/Responsable RRHH | BERNARDO N... | |
| Director/Responsable de Producción | RAMON G... | |
| Director/Responsable Comercial | BERNARDO N... | |
| Director/Responsable de Exportación | BERNARDO N... | |
| Director/Responsable de Importación | BERNARDO N... | |
| Director/Responsable de Calidad | ENCARNACIÓN R... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Producción | JOSE JOAQUIN B... | |
| Gerente | BERNARDO N... |
Riesgo de GARDOVIAL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GARDOVIAL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GARDOVIAL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de GARDOVIAL SL
- cuenca (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GARDOVIAL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GARDOVIAL SL
![]() | Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de GARDOVIAL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/03/2005
- Provincia del registro: Cuenca
- Nº de anuncio: 137242
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 2.000.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GARDOVIAL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 14/02/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 26(Último: 02/10/2026, primero: 28/03/2005) |
| Actos de capital: | 2(Último: 25/03/2008, primero: 15/02/2007) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/03/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 12/04/2011, primero: 12/04/2006) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 5(Último: 05/01/2018, primero: 03/08/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 02/10/2026 | 440183 | Cuenca | |
| Revocaciones | 02/10/2026 | 440183 | Cuenca | |
| Nombramientos | 01/06/2026 | 259746 | Cuenca | |
| Revocaciones | 01/06/2026 | 259746 | Cuenca | |
| Nombramientos | 28/08/2025 | 387008 | Cuenca | |
| Revocaciones | 28/08/2025 | 387008 | Cuenca | |
| Reelecciones | 22/07/2025 | 330714 | Cuenca | |
| Nombramientos | 08/06/2023 | 260198 | Cuenca | |
| Revocaciones | 08/06/2023 | 260198 | Cuenca | |
| Nombramientos | 16/02/2023 | 82825 | Cuenca | |
Ratios y Cuentas anuales de GARDOVIAL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GARDOVIAL SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,05 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 7,32 % de 2024 hasta el 12,05 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,76 hasta un valor de 0,59.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 25,36 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,32 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,83 % de 2023 hasta el 7,32 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,76 frente al 0,67 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GARDOVIAL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GARDOVIAL SL
El activo total de la empresa decreció un 12,99 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 8,55 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 0,55 %; sin embargo, es la reducción del 20,4 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GARDOVIAL SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 32,72 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 43,33 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 42,46 % en el periodo analizado, siendo igual al 20,03 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 85,54 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 61,53 % en el periodo analizado, siendo del 25,36 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,28 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 95,19 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,98 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,06 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 92,86 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 85,58 % en el periodo analizado, siendo del 15,7 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GARDOVIAL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 32,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,66 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 13,66 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 78,5 %, un 18,82 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,34 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,21 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,87 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GARDOVIAL SL en SAN CLEMENTE
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a GARDOVIAL SL en SAN CLEMENTE y del sector 1102 - Elaboración de vinos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FINCA LABAJOS S.L. | CALLE MARQUES, 12, 16600, San Clemente, CUENCA |
| COMPRAVENTA, ELABORACION Y CRIANZA DE VINOS | |
| BODEGAS PELAYO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA GUARDIA CIVIL, 43, 16600, San Clemente, CUENCA |
| LA TRANSFORMACION DE LA UVA DE LA VINA A VINOS DE MESA | |
| NTRA SRA DE RUS S.COOP. DE C-LM | CARRETERA ALMARCHA, 50, 16600, San Clemente, CUENCA |
| Elaboración y comercialización de vinos D.O. La Mancha. | |
Preguntas frecuentes sobre GARDOVIAL SL
¿Cuál es el CIF de GARDOVIAL SL?
¿Cuál es el sector de actividad de GARDOVIAL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GARDOVIAL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GARDOVIAL SL?
¿Cuántos empleados tiene GARDOVIAL SL?
¿Cuál es la facturación de GARDOVIAL SL?
¿Quién es el dueño o administrador de GARDOVIAL SL?
¿Tiene GARDOVIAL SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GARDOVIAL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
