CORTIJO LOVER SA en Granada
Datos Generales de CORTIJO LOVER SA
| Dirección y teléfono de CORTIJO LOVER SA | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE ANTONIO MACHADO, 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 18510 |
| Municipio | BENALUA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de CORTIJO LOVER SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CORTIJO LOVER SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CORTIJO LOVER SA es A28395465. Su categorización en el CNAE es 0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera. En la clasificación SIC, la empresa CORTIJO LOVER SA cuenta con el número 01910000. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 79 veces. La última consulta ha sido el 28/01/2025. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 36 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CORTIJO LOVER SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CORTIJO LOVER SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CORTIJO LOVER SA | |
| Denominación | CORTIJO LOVER SA |
| NIF | A28395465 |
| Domicilio social anterior | PZA CONSTITUCION, 20 - 18515 FONELAS (Granada) |
| Número DUNS | 4775... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Explotaciones mixtas |
| CNAE 2025 | 0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera |
| SIC | 01910000 - Granjas en general, principalmente cultivos |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 36 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/01/2025 |
| Total de Consultas | 79 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CORTIJO LOVER SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CORTIJO LOVER SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 61.303,23 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 22/12/2021 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 15/12/1993 La Gaceta ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/06/1975 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CORTIJO LOVER SA está inscrita en la actividad CNAE "0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera". Si quieres conocer más información comercial de CORTIJO LOVER SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CORTIJO LOVER SA. | |
Evolución de Ventas de CORTIJO LOVER SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 4,24 % | |
| 2024 | 145,53 % |
Estructura corporativa de CORTIJO LOVER SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/04/2016)
- Otros cargos: 1 miembros (08/04/2008)
- Cargos no vigentes: 14 miembros (06/04/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | OCTAVIO ANTONIO R... | 06/04/2016 |
Riesgo de CORTIJO LOVER SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CORTIJO LOVER SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CORTIJO LOVER SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CORTIJO LOVER SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CORTIJO LOVER SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 61.303,23€
- Capital desembolsado: 61.303,23€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CORTIJO LOVER SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 22/12/2021, primero: 25/05/1994) |
| Actos de capital: | 2(Último: 25/05/1994, primero: 25/05/1994) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 21/12/2011, primero: 20/12/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 25/05/1994) |
| Actos informativos: | 3(Último: 23/06/2005, primero: 25/05/1994) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 22/12/2021 | 551019 | Granada | |
| Nombramientos | 12/04/2016 | 159270 | Granada | |
| Revocaciones | 12/04/2016 | 159270 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/12/2011 | 990527 | Granada | |
| Reelecciones | 07/12/2011 | 487433 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 798410 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 888897 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 862059 | Granada | |
| Nombramientos | 08/04/2008 | 183042 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/09/2007 | 616632 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CORTIJO LOVER SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CORTIJO LOVER SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -7,14 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -4,73 % de 2023 hasta el -7,14 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,01 hasta su valor actual de 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,34 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -4,73 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha empeorado desde el -4,65 % de 2022 hasta el -4,73 % de 2023 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. Este empeoramiento se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos, con un valor 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CORTIJO LOVER SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CORTIJO LOVER SA
El activo total de la empresa creció en un 0,02 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 2,78 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 4,54 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CORTIJO LOVER SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 145,53 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 50,98 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 50,95 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -7,14 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 50,98 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 44,19 % en el periodo analizado, siendo del 4,34 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,24 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 2,06 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,72 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -4,73 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 2,06 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,99 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,01 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CORTIJO LOVER SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 16,28 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 218,13 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 218,13 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 13,58 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -557,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 567,89 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-5,58 frente a 0,12).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -557,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 564,52 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Preguntas frecuentes sobre CORTIJO LOVER SA
¿Cuál es el CIF de CORTIJO LOVER SA?
¿Cúal es el sector de actividad de CORTIJO LOVER SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CORTIJO LOVER SA?
¿Cuál es la facturación de CORTIJO LOVER SA?
Informes sobre CORTIJO LOVER SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?