DALAOS VISION SL en Madrid
Datos Generales de DALAOS VISION SL
| Dirección y teléfono de DALAOS VISION SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916073773 |
| Domicilio social actual | AVENIDA EUROPA, 14 Ver Mapa |
| Código Postal | 28943 |
| Municipio | FUENLABRADA |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de DALAOS VISION SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DALAOS VISION SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de DALAOS VISION SL es 916073773. El CIF de DALAOS VISION SL es B84658129. El objetivo social de la compañia DALAOS VISION SL es LA EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS DE OPTICA y fue creada el día 23/03/2006. La clase CNAE a la que pertenece es 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos. El número de DALAOS VISION SL en la clasificación del SIC es el 59990900. La empresa DALAOS VISION SL cuenta con un total de 2. Esta empresa acumula 55 consultas, la última se ha producido el 13/11/2024. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 11 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DALAOS VISION SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DALAOS VISION SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 11/08/2026. | |
| Información de DALAOS VISION SL | |
| Denominación | DALAOS VISION SL |
| NIF | B84658129 |
| Número DUNS | 4765... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de DALAOS VISION SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 482.184 Posición Ranking de Madrid: 84.852 Posición Ranking Sectorial: 2.106 |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de instrumentos médicos, ópticos, ortopédicos y fotográficos |
| CNAE 2025 | 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos |
| SIC | 59990900 - Aparatos y suministros médicos |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS DE OPTICA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 11/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/11/2024 |
| Total de Consultas | 55 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de DALAOS VISION SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de DALAOS VISION SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/03/2015 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/03/2006 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 11/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa DALAOS VISION SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DALAOS VISION SL está inscrita en la actividad CNAE "4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos". Si quieres conocer más información comercial de DALAOS VISION SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DALAOS VISION SL. | |
Evolución de Empleados de DALAOS VISION SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 66,66 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de DALAOS VISION SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -0,09 % | |
| 2025 | 17,24 % |
Estructura corporativa de DALAOS VISION SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/10/2009)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (09/10/2009)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PATRICIA C... | 09/10/2009 |
Riesgo de DALAOS VISION SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de DALAOS VISION SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si DALAOS VISION SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DALAOS VISION SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de DALAOS VISION SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/05/2006
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 233470
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DALAOS VISION SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 09/10/2009, primero: 05/05/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/05/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 30/08/2010, primero: 22/10/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 18/03/2015, primero: 09/10/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 18/03/2015 | 116399 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 30/08/2010 | 409982 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 04/01/2010 | 1268 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 09/10/2009 | 426156 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/10/2009 | 426156 | Madrid | |
| Revocaciones | 09/10/2009 | 426156 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 09/10/2009 | 426156 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 26/09/2008 | 665360 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 22/10/2007 | 865300 | Madrid | |
| Nombramientos | 05/05/2006 | 233470 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de DALAOS VISION SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DALAOS VISION SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,98 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 4,4 % de 2024 hasta el 2,98 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,3 a un nivel de 2.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,4 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,92 % de 2023 hasta el 4,4 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,3 frente al 2,1 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,89 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DALAOS VISION SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DALAOS VISION SL
El activo total de la empresa creció en un 34,7 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 5,07 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 38,3 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 17,95 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DALAOS VISION SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,24 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 8,75 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,45 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,38 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 22,62 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,26 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,09 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 107,92 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 294,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,58 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 372,03 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 68,06 % en el periodo analizado, siendo del 24,89 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de DALAOS VISION SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 8,61 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 41,18 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 41,18 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,91 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,49 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,79 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,29 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a DALAOS VISION SL en FUENLABRADA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a DALAOS VISION SL en FUENLABRADA y del sector 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JINFENG INTERNACIONAL SL. | CALLE ASTORGA, 2, 28947, Fuenlabrada, MADRID |
| 1. El comercio de la fotografía, incluido el revelado y óptica. 2. La comercialización y compra, venta, reparación, importación y exportación, al por mayor y menor de productos y artículos de electrónica y acústica, audio, video, regalo, juguetes, bisutería, mecheros, cuadros, marcos, .. | |
| PORTALWEB FISAUDE SL. | CALLE DE LA CONSTITUCION, 124, 28946, Fuenlabrada, MADRID |
| Comercio al por mayor de material de salud. | |
| OPTICAS ANCO SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LAS PROVINCIAS, 29, 28941, Fuenlabrada, MADRID |
| ELABORACION Y VENTA DE PRODUCTOS OPTICOS Y CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA DE FORMA DIRECTA O INDIRECTA CON ESTA. | |
| M40 FOTOGRAFIA SL. | PLAZA DE LA ALBUFERA, 6, 28945, Fuenlabrada, MADRID |
| VENTA DE MATERIAL FOTOGRAFICO | |
| COCO OPTICA SL | CALLE BEMBIBRE, 41, 28947, Fuenlabrada, MADRID |
| LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE MERCANCIAS RELACIONADAS CON LA OFTALMOLOGIA, EXPOSITORES, ARTICULOS DE BAZAR, REGALO, DECORACION, BELLEZA, HIGIENE, LIMPIEZA, BISUTERIA, ROPA, CALZADO, ETC. | |
| BLUE MOON IMPORT EXPORT SL. | CALLE FABERO, 2, 28947, Fuenlabrada, MADRID |
| 1. El comercio de la fotografía, incluido el revelado y óptica. 2. La comercialización y compra, venta, repa-ración, importación y exportación, al por mayor y menor de productos y artículos de electrónica y acústica, audio, video, regalo, juguetes, bisutería, mecheros, cuadros, marcos, .. | |
| OPTI MAS GRUPO MODULAR SL | AVENIDA DE LAS PROVINCIAS, 18, 28941, Fuenlabrada, MADRID |
| LA FABRICACION, VENTA AL MAYOR DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE OBJETOS DE OPTICAS. | |
| FISER OPTICOS SL | AVENIDA DE LA HISPANIDAD, 2, 28945, Fuenlabrada, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION Y FABRICACION DE ARTICULOS DE OPTICA, FOTOGRAFIA, AUDIOLOGIA Y LENTES DE CONTACTO. | |
| CENTRO ORTOPEDICO SIERRA SL. | CALLE DE VILLALBA, 4, 28945, Fuenlabrada, MADRID |
| Actividad Principal: 4774. Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos en establecimientos especializados. Otras Actividades: 4775. Comercio al por menor de productos cosméticos e higiénicos en establecimientos especializados. 3250 -Fabricación de instrumentos y suministros. | |
Preguntas frecuentes sobre DALAOS VISION SL
¿Cuál es el CIF de DALAOS VISION SL?
¿Cúal es el sector de actividad de DALAOS VISION SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DALAOS VISION SL?
¿Cuál es el número de teléfono de DALAOS VISION SL?
¿Cúantos empleados tiene DALAOS VISION SL?
¿Cuál es la facturación de DALAOS VISION SL?
Informes sobre DALAOS VISION SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?