OPTI MAS GRUPO MODULAR SL en Madrid
Datos Generales de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
| Dirección y teléfono de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916065957 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LAS PROVINCIAS, 18 - LOCAL 16 Ver Mapa |
| Código Postal | 28941 |
| Municipio | FUENLABRADA |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 647...
Ver teléfono 647...
|
Ver el Informe ampliado de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL es 916065957. El CIF de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL es B819.... Esta compañia tiene como finalidad social LA FABRICACION, VENTA AL MAYOR DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE OBJETOS DE OPTICAS., teniendo como fecha de su constitución el día 23/12/1997. El CNAE que tiene es 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos. El número del SIC correspondiente a la empresa OPTI MAS GRUPO MODULAR SL es el 59990900. OPTI MAS GRUPO MODULAR SL está compuesta por un total de 3 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 174. La última consulta ha sido el 01/09/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 28 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa OPTI MAS GRUPO MODULAR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/02/2026. | |
| Información de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL | |
| Denominación | OPTI MAS GRUPO MODULAR SL |
| NIF | B819... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA FRANCISCO JAVIER SAUQUILLO, 31 - 28944 FUENLABRADA (Madrid) |
| Número DUNS | 8629... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de instrumentos médicos, ópticos, ortopédicos y fotográficos |
| CNAE 2025 | 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos |
| SIC | 59990900 - Aparatos y suministros médicos |
| Objeto Social | LA FABRICACION, VENTA AL MAYOR DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE OBJETOS DE OPTICAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 28 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/02/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 174 |
| Consultas Último Trimestre | 15 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 50.040 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/08/2021 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/12/1997 |
| Número de Empleados | 3 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/02/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa OPTI MAS GRUPO MODULAR SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa OPTI MAS GRUPO MODULAR SL está inscrita en la actividad CNAE "4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos". Si quieres conocer más información comercial de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa OPTI MAS GRUPO MODULAR SL. | |
Evolución de Empleados de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 50,00 | |
| 2023 | 50,00 | |
| 2024 | 66,66 |
Evolución de Ventas de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 11,75 % | |
| 2024 | -6,22 % |
Estructura corporativa de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (08/02/2017)
- Otros cargos: 3 miembros (01/02/2005)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (08/02/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SARA LAURA J... | 08/02/2017 |
Riesgo de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si OPTI MAS GRUPO MODULAR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/02/1998
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 63407
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 50.040€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 17/02/2017, primero: 20/02/1998) |
| Actos de capital: | 3(Último: 11/08/2021, primero: 14/04/2005) |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/02/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 04/10/2011, primero: 17/08/2000) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 17/02/2017) |
| Actos informativos: | 2(Último: 11/08/2021, primero: 11/08/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 11/08/2021 | 378436 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 11/08/2021 | 378436 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 11/08/2021 | 378436 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 17/02/2017 | 79267 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/02/2017 | 79267 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/02/2017 | 79267 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 04/10/2011 | 688760 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/01/2011 | 16236 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 17/11/2009 | 862165 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 29/08/2008 | 357275 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -10,17 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -12,6 % de 2023 hasta el -10,17 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 1,46 a 1,56.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -12,42 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -12,6 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -27,73 % de 2022 hasta el -12,6 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 1,23 a 1,46.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -15,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
El activo total de la empresa decreció un 12,08 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 6,04 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 10,97 %; sin embargo, es la reducción del 16,79 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,22 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 29,01 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,79 % en el periodo analizado, siendo igual al -9,15 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 7,8 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 20,28 % en el periodo analizado, siendo del -12,42 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,75 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 57,2 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 55,72 % en el periodo analizado, siendo igual al -11,7 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 57,2 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 52,06 % en el periodo analizado, siendo del -15,58 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -21,66 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,23 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,23 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,91 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -6,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,8 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,07 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -6,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,98 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a OPTI MAS GRUPO MODULAR SL en FUENLABRADA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a OPTI MAS GRUPO MODULAR SL en FUENLABRADA y del sector 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JINFENG INTERNACIONAL SL. | CALLE ASTORGA, 2, 28947, Fuenlabrada, MADRID |
| 1. El comercio de la fotografía, incluido el revelado y óptica. 2. La comercialización y compra, venta, reparación, importación y exportación, al por mayor y menor de productos y artículos de electrónica y acústica, audio, video, regalo, juguetes, bisutería, mecheros, cuadros, marcos, .. | |
| PORTALWEB FISAUDE SL. | CALLE DE LA CONSTITUCION, 124, 28946, Fuenlabrada, MADRID |
| Comercio al por mayor de material de salud. | |
| OPTICAS ANCO SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LAS PROVINCIAS, 29, 28941, Fuenlabrada, MADRID |
| ELABORACION Y VENTA DE PRODUCTOS OPTICOS Y CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA DE FORMA DIRECTA O INDIRECTA CON ESTA. | |
| M40 FOTOGRAFIA SL. | PLAZA DE LA ALBUFERA, 6, 28945, Fuenlabrada, MADRID |
| VENTA DE MATERIAL FOTOGRAFICO | |
| COCO OPTICA SL | CALLE BEMBIBRE, 41, 28947, Fuenlabrada, MADRID |
| LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE MERCANCIAS RELACIONADAS CON LA OFTALMOLOGIA, EXPOSITORES, ARTICULOS DE BAZAR, REGALO, DECORACION, BELLEZA, HIGIENE, LIMPIEZA, BISUTERIA, ROPA, CALZADO, ETC. | |
| DALAOS VISION SL | AVENIDA EUROPA, 14, 28943, Fuenlabrada, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS DE OPTICA | |
| BLUE MOON IMPORT EXPORT SL. | CALLE FABERO, 2, 28947, Fuenlabrada, MADRID |
| 1. El comercio de la fotografía, incluido el revelado y óptica. 2. La comercialización y compra, venta, repa-ración, importación y exportación, al por mayor y menor de productos y artículos de electrónica y acústica, audio, video, regalo, juguetes, bisutería, mecheros, cuadros, marcos, .. | |
| FISER OPTICOS SL | AVENIDA DE LA HISPANIDAD, 2, 28945, Fuenlabrada, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION Y FABRICACION DE ARTICULOS DE OPTICA, FOTOGRAFIA, AUDIOLOGIA Y LENTES DE CONTACTO. | |
| CENTRO ORTOPEDICO SIERRA SL. | CALLE DE VILLALBA, 4, 28945, Fuenlabrada, MADRID |
| Actividad Principal: 4774. Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos en establecimientos especializados. Otras Actividades: 4775. Comercio al por menor de productos cosméticos e higiénicos en establecimientos especializados. 3250 -Fabricación de instrumentos y suministros. | |
Preguntas frecuentes sobre OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
¿Cuál es el CIF de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL?
¿Cúantos empleados tiene OPTI MAS GRUPO MODULAR SL?
¿Cuál es la facturación de OPTI MAS GRUPO MODULAR SL?
Informes sobre OPTI MAS GRUPO MODULAR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?