DEPURAR 7B SA en Zaragoza
Datos Generales de DEPURAR 7B SA
| Dirección y teléfono de DEPURAR 7B SA | |
|---|---|
| Teléfono | 946050700 |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL EL JUNCAR, PAR 194 C D |
| Código Postal | 50230 |
| Municipio | ALHAMA DE ARAGON |
| Provincia | Zaragoza |
| Otros teléfonos | 699...
Ver teléfono 699...
646...
Ver teléfono 646...
|
Ver el Informe ampliado de DEPURAR 7B SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DEPURAR 7B SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de DEPURAR 7B SA es 946050700. El CIF de DEPURAR 7B SA es A99223711. Esta compañia tiene como finalidad social 1.- LA EJECUCION DE TODOS LOS COMETIDOS, OBRAS, SERVICIOS Y CUALESQUIERA PRESTACIONES QUE CONSTITUYEN LA CONCESION RELATIVA AL CONTRATO DE CONCESION DE OBRA PUBLICA PARA ELABORACION DE PROYECTOS, CONSTRUCCION DE ESTACION, teniendo como fecha de su constitución el día 25/09/2008. El CNAE que tiene es 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales. El número del SIC correspondiente a la empresa DEPURAR 7B SA es el 49520000. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 256. La última consulta ha sido el 13/10/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza, tienen publicados 44 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DEPURAR 7B SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DEPURAR 7B SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. DEPURAR 7B SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026. | |
| Información de DEPURAR 7B SA | |
| Denominación | DEPURAR 7B SA |
| NIF | A99223711 |
| Domicilio social anterior | CARRETERA COGULLADA, 11 - 50015 ZARAGOZA (Zaragoza) |
| Número DUNS | 4612... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de DEPURAR 7B SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 63.976 Posición Ranking de Zaragoza: 1.524 Posición Ranking Sectorial: 25 |
| Actividad Informa | Servicios de alcantarillado, evacuación y depuración de aguas residual. |
| CNAE 2025 | 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales |
| SIC | 49520000 - Sistemas de alcantarillado |
| Objeto Social | 1.- LA EJECUCION DE TODOS LOS COMETIDOS, OBRAS, SERVICIOS Y CUALESQUIERA PRESTACIONES QUE CONSTITUYEN LA CONCESION RELATIVA AL CONTRATO DE CONCESION DE OBRA PUBLICA PARA ELABORACION DE PROYECTOS, CONSTRUCCION DE ESTACION |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Zaragoza - 44 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/10/2026 |
| Total de Consultas | 256 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Datos Comerciales de DEPURAR 7B SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 5.180.400 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 23/12/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 02/11/2010 La Gaceta ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/09/2008 |
| Ranking Nacional: | Entre las 63.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Zaragoza |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales de España |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DEPURAR 7B SA está inscrita en la actividad CNAE "3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales". Si quieres conocer más información comercial de DEPURAR 7B SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DEPURAR 7B SA. DEPURAR 7B SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deZaragoza. | |
Evolución de Ventas de DEPURAR 7B SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 3,43 % | |
| 2025 | 0,92 % |
Estructura corporativa de DEPURAR 7B SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (17/12/2025)
- Otros cargos: 39 miembros (16/12/2024)
- Directivos funcionales: 2 miembros (14/10/2026)
- Cargos no vigentes: 136 miembros (17/12/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JESUS S... | 23/05/2024 | |
| Consejero | JOSE MIGUEL B... | 17/12/2025 | |
| Consejero | OSCAR A... | 07/06/2021 | |
| Secretario | IÑIGO L... | 20/12/2017 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE MIGUEL B... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MIGUEL B... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MANUEL N... | |
| Director/Responsable Financiero | MANUEL N... |
Riesgo de DEPURAR 7B SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de DEPURAR 7B SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si DEPURAR 7B SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DEPURAR 7B SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a DEPURAR 7B SA
![]() | Ley 5/2015, de 25 de marzo, de Subvenciones de Aragón. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Financiación Preferente / Préstamos, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Otras, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Aragón |
![]() | Ayudas para fomentar el ahorro energético. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Aragón |
![]() | Ayudas para inversiones en mejorar los sectores de pesca y acuicultura. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Aragón |
Estructura legal de DEPURAR 7B SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/10/2008
- Provincia del registro: Zaragoza
- Nº de anuncio: 489633
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 5.180.400€
- Capital desembolsado: 5.180.400€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DEPURAR 7B SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 36(Último: 23/12/2025, primero: 24/10/2008) |
| Actos de capital: | 1(Último: 03/04/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/10/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 26/09/2011, primero: 20/01/2010) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 29/08/2011) |
| Actos informativos: | 2(Último: 29/08/2011, primero: 15/11/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 23/12/2025 | 573945 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 23/12/2025 | 573945 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 26/02/2025 | 96094 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 23/12/2024 | 558557 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 30/05/2024 | 246825 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 30/05/2024 | 246824 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 30/05/2024 | 246824 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 03/11/2023 | 469719 | Zaragoza | |
| Reelecciones | 21/08/2023 | 374749 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 05/06/2023 | 255225 | Zaragoza | |
Ratios y Cuentas anuales de DEPURAR 7B SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DEPURAR 7B SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,68 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 10,04 % de 2024 hasta el 11,68 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,35 frente al 0,3 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,04 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,92 % de 2023 hasta el 10,04 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,3 frente al 0,26 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DEPURAR 7B SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DEPURAR 7B SA
El activo total de la empresa decreció un 13,29 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 14,02 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 6,46 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 65,93 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DEPURAR 7B SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,92 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 0,87 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,87 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,93 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1,1 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 4,49 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,09 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,43 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 11,93 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,72 % en el periodo analizado, siendo igual al 19,79 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 20,54 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,71 % en el periodo analizado, siendo del 8,47 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de DEPURAR 7B SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 46,62 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 31,4 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 31,4 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 32,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,89 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,33 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 15,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,83 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a DEPURAR 7B SA en ALHAMA DE ARAGON
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a DEPURAR 7B SA en ALHAMA DE ARAGON y del sector 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DEPURAR 8B SOCIEDAD ANONIMA | POLIGONO INDUSTRIAL EL JUNCAR, , 50230, Alhama de Aragón, ZARAGOZA |
| Depuración de agua. | |
Preguntas frecuentes sobre DEPURAR 7B SA
¿Cuál es el CIF de DEPURAR 7B SA?
¿Cuál es el sector de actividad de DEPURAR 7B SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DEPURAR 7B SA?
¿Cuál es el número de teléfono de DEPURAR 7B SA?
¿Cuál es la facturación de DEPURAR 7B SA?
¿Quién es el dueño o administrador de DEPURAR 7B SA?
¿Tiene DEPURAR 7B SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre DEPURAR 7B SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
